10 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ ЗА ... КЛЮШКУ

№10 (725)

За возврат клюшки, которой канадец Сидни Кросби забросил победную шайбу в ворота сборной США в финале Олимпиады-2010, объявлена награда в 10 тысяч американских долларов. Расстаться с такой суммой готово канадское подразделение компании Reebok, производящей спортивную одежду и инвентарь. Вернувшему “золотую” клюшку представители фирмы обещают не задавать никаких вопросов о том, как она у него оказалась.

Кросби забросил победную шайбу на восьмой минуте овертайма и, празднуя гол, бросил на лед клюшку, краги и шлем. Так же поступили и другие канадские хоккеисты. После матча экипировку игроков, оставленную на площадке, обслуживающий персонал команды собрал и упаковал в сумки хоккеистов. Однако позже выяснилось, что клюшка и краги Кросби пропали. По словам исполнительного вице-президента Ассоциации хоккея Канады Джонни Мисли, о пропаже стало известно после того, как представитель “Пантеона хоккейной славы” в Торонто обратился к руководству сборной Канады с просьбой передать клюшку, которой Кросби забросил победную шайбу.
По словам Мисли, пока нельзя сказать наверняка, была ли клюшка украдена или она просто потерялась среди остальной экипировки. Вице-президент ассоциации пообещал разобраться в этом происшествии. Что касается “Пантеона хоккейной славы“, то он получил предметы экипировки других хоккеистов сборной Канады.
Предполагается, что в розыске потерянных предметов экипировки Кросби может помочь видеозапись, на которой видно, кто убирал с площадки клюшки, краги и шлемы по окончании матча. Если “золотую” клюшку все же удастся найти, то Сидни Кросби должен будет решить, оставить ли ее себе или передать в “Пантеон хоккейной славы” в Торонто.
Тем временем Сидни Кросби, вернувшийся из Ванкувера  в ранге олимпийского чемпиона в составе сборной Канады, продолжает радовать своих почитателей. И в матчах регулярного розыгрыша НХЛ он демонстрирует результативную игру и успел возглавить список снайперов чемпионата. Во встрече с «Даллас старс» капитан «Питсбург пингвинс» (6:3) он сделал голевой дубль и с 44 шайбами вышел на чистое первое место в рейтинге.
Затем «Пингвинс» одержали очень трудную победу над «Бостон брюинс» - 2:1. На своем льду команда Кросби проигрывала до середины второго периода. Но шайбы Паскаля Дюпюи и Евгения Малкина (россиянин отличился в начале третьего периода) переломили ход поединка.
Матч был омрачен серьезной травмой центрального нападающего «Брюинс» Марка Савара, получившего сотрясение мозга. Инцидент произошел за 5 минут 37 секунд до окончании матча после того, как форвард «Пингвинс» Мэтт Кук применил против него силовой прием. Удар плечом пришелся в голову Савару, которого унесли со льда. А нарушение Кука осталось незамеченным арбитрами матча.
«Очевидно, это был грязный прием, - заявил главный тренер «Брюинс» Клод Жюльен. - Это классический слепой удар в голову, очевидцами которого мы часто бываем. Лига должна принять какие-то меры».
Наставника бостонцев поддержали большинство коллег из других команд, которые призвали руководство НХЛ ужесточить санкции против грубиянов.