8 МЕДАЛЕЙ ОНО

№9 (724)

Американец Аполо Антон Оно покинул Ванкувер без высшей награды, несмотря на то, что специалисты называли его в числе фаворитов турнира по шорт-треку.
В ходе соревнований в беге на малом круге в рамках Олимпиады-2010 он трижды приглашался на подиум, но подняться на высшую ступень пьедестала почета ему не довелось. Утешением для него стал титул рекордсмена зимних Олимпиад по количеству завоеванных наград в этой дисциплине. На счету спортсмена теперь восемь медалей всех достоинств.
Свой послужной список Аполо Антон Оно открыл в 2002 в Солт-Лейк-Сити, где удостоился золотой и серебряной медалей соответственно на дистанциях 1500 и 1000 метров. Спустя четыре года в Турине Оно  медали. Он завоевал «золото» на спринтерской дистанции 500 метров и две «бронзы» - в беге на 1000 метров и в командной эстафете на 5000 метров.
В Ванкувере Оно пополнил свою личную коллекцию еще тремя наградами. Сначала был вторым на дистанции 1500 метров, а затем показал третье время в беге на один  километр и, наконец, стал бронзовым призером в составе сборной США в эстафете на 5000 метров.
Многие обозреватели считают, что Аполо упустил «золото» в беге на своей любимой дистанции в 1500 метров. В финальном забеге его опередил кореец Ли Чжун Су, который стал первым чемпионом Олимпиады в Ванкувере в шорт-треке. А третьим стал еще один представитель США - Джей. Ар. Селски. “Серебро» стало шестой олимпийской медалью для Оно, и его провозгласили самым титулованным бегуном на коньках в шорт-треке в истории зимних Игр. Причем американские спортсмены стали призерами благодаря несчастному случаю, который произошел с их основными конкурентами. На заключительном круге вперед вырвались сразу три представителя Южной Кореи. Но на последнем вираже двое из них столкнулись и вылетели с дорожки...
Через три дня Ли Чжун Су нанес еще один удар по репутации Оно. Кореец завоевал вторую золотую медаль в Ванкувере, первенствовав в беге на дистанции 1000 метров и установив новый олимпийский рекорд (1 минута 23,747 секунды). “Бронза” досталась Оно (1.24,128). Эта награда стала для него седьмой, завоеванной на Олимпийских играх.
У Оно была хорошая возможность пополнить свой послужной список. Он пробился в финал в беге на 500 метров. Однако остался с пустыми руками. А титул олимпийского чемпиона завоевал канадец Чарльз Хэмлин. Тем самым он реабилитировал себя в глазах соотечественников за поражение в финале на дистанции 1000 метров. В том забеге вместе с ним выступал и его брат Франсуа. Оба претендовали на медали, но, к большому разочарованию поклонников, остались за чертой призеров.
 Серебряную медаль вручили Сун Си Паку (41,340), а Франсуа-Луи Трамбле стал третьим (46,366). Оно, без проблем пробившегося в финал, постигло сильное разочарование - он оказался четвертым.
На последнем повороте перед финишной прямой упали Трамбле и Пак. Получилось так, что при обгоне Оно рукой слегка задел канадца, который потерял равновесие и отлетел в ограждение. Кореец, пытавшийся обойти Хэмлина, был оттеснен легким «силовым приемом» конкурента и тоже не смог устоять на ногах... В итоге судейская бригада, которую возглавлял канадец, дисквалифицировала только американца, прибежавшего к финишу вторым.
И все же Оно не уехал из Ванкувера без восьмой в своей карьере олимпийской медали. «Бронзу» он получил вместе с партнерами по команде за третье место в эстафете на 5000 метров. А «золото” завоевал канадский квартет в составе братьев Чарльза и Франсуа Хэмлин, Жана Оливье и Франсуа-Луи Трамбле. “Серебро” досталось квартету из Кореи. Олимпийские чемпионы преодолели дистанцию за 6 минут 44,224 секунды. В финале также участвовала сборная Китая. Таким образом, в споре за награды не участвовали представители Европы.