«ВСЕ ЗВЕЗДЫ НБА»-2010 • ТРЕНЕРЫ И ИГРОКИ

№5 (720)

Главный тренер «Орландо мэджик» Стэн Ван Ганди и главный тренер «Денвер наггетс» Джордж Карл возглавят соответственно сборные Восточной и Западной конференций во время традиционного матча «Все звезды НБА», который пройдет 14 февраля в Далласе.
Ван Ганди во второй раз в своей карьере возглавит команду Востока. Такая возможность ему представилась после победы его подопечных во встрече с «Детройт пистонс» (91:86). «Мэджик» завершили январь с 32 победами при 16 поражениях и обосновались на втором месте в сводной таблице Восточной конференции. А первую строчку уверенно занимали  «Кливленд кавалиерс» (38-11). Однако, согласно правилам Лиги, главный тренер лидеров Востока Майк Браун лишен права на участие в предстоящем матче «Все звезды НБА», так как был задействован в нем год назад.
Такая же ситуация сложилась и на Западе. В Далласе в матче «Все звезды НБА» не сможет участвовать главный тренер лидеров конференции «Лос-Анджелес лейкерс» (37-11) Фил Джексон, который возглавлял сборную Запада год назад. Команда Джорджа Карла «Денвер наггетс» после победы над «Сан-Антонио сперс» (105:89) оторвалась от команды главного конкурента Рика Карлайла - «Даллас маверикс» на два балла. Таким образом, подопечные Карла, в последний раз участвовавшего в матче “Все звезды НБА»  в 1998 году, в споре за вторую позицию обошли парней Рика Карлайла, принимавшего участие в матче такого уровня в 2004 году.
Команду Стэна Ван Ганди на площадку выведет форвард «Кливленд кавалиерс» Леброн Джеймс, который стал первым с истории НБА игроком, собравшим более двух с половиной миллионов голосов болельщиков. 27-летнему баскетболисту отдали свои симпатии 2 549 693 человека, выбиравшие стартовые пятерки сборных Востока и Запада. Итоги голосования преподнесли сюрприз: в «пятерку» Востока неожиданно попал защитник “Филадельфия-76” Аллен Айверсон. В декабре прошлого года он остался без команды, после того как разорвал отношения с «Мемфис гризлис». Потеряв надежду договориться о контракте с другим клубом НБА, он объявил о завершении карьеры. Но столь же неожиданно он получил предложение от своего бывшего клуба «Филадельфия-76» , в котором провел лучшие годы своей карьеры. И он с радостью согласился вернуться туда, где дебютировал в качестве профессионального игрока. Для ветерана НБА предстоящий матч звезд станет 11-м в жизни.
Напарником Айверсона по обороне будет Дуэйн Уэйл из «Майами хит», который, как и Леброн Джемс, в шестой раз сыграет в матчах такого ранга.
Вторым форвардом болельщики выбрали одного из лидеров «Бостон селтикс» Кевина Гарнетта, недавно вернувшегося в команду после перерыва, вызванного травмой. Для Гарнетта предстоящий матч будет 13-м в карьере и он станет соавтором рекорда, который до этого принадлежал центровому «Кливленд кавалиерс» Шакилу О’Нилу. А основным центровым Востока в этот раз назван Дуэйн Ховард из «Орландо мэджик», для которого звездный уйк-енд в Далласе станет четвертым.
В Западной конференции больше всех голосов собрал защитник «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайант (2 456 222 человека). Капитан действующих чемпионов НБА в 12-й раз сыграет в матче звезд Лиги. А вот его коллега по амплуа Стив Нэш из «Финикс санс» в седьмой раз выйдет в составе сборной Запада. Как и Брайант, свой 12-й матч проведет форвард «Сан-Антонио сперс» Тим Данкан. Вторым форвардом Запада в четвертый раз выбран Кармело Энтони из «Денвер наггетс», но его участие в матче под вопросом: из-за травмы лидер “Наггетс” пропустил несколько игр регулярного чемпионата.  В пятый раз на позиции центрового сыграет Амар Стадмаэйр из «Финикс санс».
Запасные игроки были выявлены после опроса главных тренеров всех команд НБА. 14 февраля на площадку, установленную на поле новой крытой арены «Ковбойс-Стэдиум» в Далласе, выйдут:
Восток - защитники Рэджон Рондо («Бостон селтикс», дебютант матчей такого уровня),  Деррик Роуз («Чикаго буллс», дебют) и Джо Джонсон («Атланта хоукс», четвертое участие), форварды Пол Пирс («Бостон селтикс», восьмое участие), Крис Бош («Торонто рэпторс», четвертое участие) и Геральд Уоллес («Шарлот бобкетс» , дебют), а также центровой «Атланта хоукс»  Эл Хорфорд (дебют);
Запад - защитники Дэрон Уилльямс («Юта джаз», дебют), Крис Пол («Нью-Орлеан хорнетс», третье участие, баскетболист травмирован, и его выступление под вопросом) и Брэндон Рой («Портленд трейлблэйзерс», третье участие), форварды Кевин Дюрант («Оклахома-Сити тандерс», дебют), Дирк Новицки («Даллас маверикс», девятое участие) и Зах Рэндолф («Мемфис гризлис», дебют), а также центровой «Лос-Анджелес лейкерс» Поу Газоль (третье участие).
Владелец «Даллас маверикс» Марк Кьюбан с восхищением сообщил журналистам, что баскетбольный звездный уик-энд-2010, который пройдет на гигантском Cowboys Stadium, согласно прогнозам, установит рекорд по посещаемости.
«Без преувеличений это будет самая масштабная вечеринка в истории Соединенных Штатов. С позиции телевидения “Супер-Боул” – главное событие года. Но по посещаемости и торжеству “Супер-боул” будет похож на бар-мицву после этого матча «Все звезды НБА», - заявил Марк Кьюбан.
После сыгранных матчей в понедельник в группе лидеров никаких изменений не произошло. В Восточной конференции лучшие показатели были у “Кливленд кавалиерс” (дивизион “Сентрал”) - 38 побед при 11 поражениях. На втором месте в сводной таблице были “Орландо мэджик” (“Юго-Восток”, 32-16). По 30 побед при 16 поражениях имели “Бостон селтикс” (“Атлантик”), выигравшие у “Вашингтон вуизардс” со счетом 99:88, и “Атланта хоукс” (“Юго-Восток”).
В Западной конференции с внушительным отрывом продолжали лидировать “Лос-Анджелес лейкерс” (“Пасифик”, 37-12), несмотря на поражение в гостях во встрече с “Мемфис гризлис” - 93:95. С 33 очками при 15 поражениях в дивизионе “Северо-Запад” первое место занимали “Денвер наггетс”, в овертайме вырвавшие победу у “Сакраменто кингс” - 112:109. 30 очков (при 18 поражениях) было в активе лидеров дивизиона “Юго-Запад” баскетболистов “Даллас маверикс”.