МАРИН ЧИЛИЧ - ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ

№4 (719)

Мужской турнир лишился нескольких сильных игроков уже на подступах 1/8 финала. Правда, здесь обошлось без громких сенсаций. Аргентинец Хуан Мартин дель Потро вышел в третий раунд, сломив сопротивление американца Джеймса Блэйка. Матч продолжался более четырех часов и завершился после пятого сета - 6:4, 6:7, 5:7, 6:3, 10:8.
Одни из главных претендентов на победу в Открытом чемпионате Австралии испанец  Рафаэль Надаль (№2) и американец Энди Роддик (№7) уверенно продвинулись в третий круг, обыграв соответственно словака Лукаша Лацко (6:2, 6:2, 6:2) и бразильца Томаша Беллуччи (6:3, 6:4, 6:4) в пользу американца.
Любимцу Мельбурна Ллейтону Хьюитту (№22) не удалось завершить свой матч с киприотом Маркосом Багдатисом. При счете 6:0, 4:2 в пользу австралийца Багдатис отказался от продолжения борьбы из-за травмы правого плеча.
Француз Жо-Вильфред Тсонга (№10) стал последним участником 1/8 финала австралийского «Гран-при». Он переиграл в матче третьего круга немца Томми Хааса (№18) - 6:4, 3:6, 6:1, 7:5.
Первая большая неожиданность произошла в поединках за выход в четвертьфинал.
Победитель Открытого чемпионата США-2009 аргентинец Хуан Мартин дель Потро (№4) проиграл в битве из пяти сетов хорвату Марину Чиличу №14) - 7:5, 4:6, 5:7, 7:5, 3:6. Теннисный марафон продолжался 4 часа 49 минут.
Энди Мюррей (№5) из Великобритании обыграл американца Джона Айснера со счетом 7:6 , 6:3, 6:2. Соперник Мюррея по четвертьфиналу определился во встрече Рафаэля Надаля и хорвата Иво Карловича. Испанцу пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить сопротивление двухметрового гиганта - 6:4, 4:6, 6:4, 6:4.
Энди Роддик в трудном пятисетовом поединке вырвал победу у чилийца Фернандо Гонсалеса (№11) - 6:3, 3:6, 4:6, 7:5, 6:2 в пользу американца. Теннисисты провели на корте почти три с половиной часа.
Николай Давыденко (№6) также в 1/4 финала Australian Open - первого в сезоне турнира серии “Большого шлема”. Он победил испанца Фернандо Вердаско в пяти сетах со счетом 6:2, 7:5, 4:6, 6:7, 6:3. После этого успеха победная серия Давыденко на турнирах АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов) достигла 13 матчей. Россиянин является шестой ракеткой мира.
Его следующего соперника назвал матч с сильнейшим теннисистом планеты швейцарцем Роже  Федерером и австалийцем Ллейтоном Хьюиттом. Федерер довольно легко одолел любимца местной публики - 6:2, 6:3, 6:4. Роже выиграл у Хьюитта в 15-й раз подряд. В последний раз австралиец побеждал швейцарского теннисиста в 2003 году в матче Кубка Дэвиса. Всего Федерер и Хьиютт провели друг с другом 25 матчей, 17 из которых завершились в пользу швейцарца.
Что касается истории взаимоотношений Федерера и Давыденко, то швейцарец выиграл 12 матчей, а россиянин - два. Однако две последние встречи завершились в пользу Давыденко, победившего Федерера в полуфинале итогового турнира 2009 года и в полуфинале турнира в Дохе две недели назад.
Пары 1/4 финала составили: Роже Федерер (№1) - Николай Давыденко (№6), Новак Джокович (№3) - Жо-Вильфрид Тсонга (№10), Энди Роддик (№7) - Марин Чилич (№14), Энди Мюррей (№5) - Рафаэль Надаль (№2).
Именно Марин Чилич был признан главным возмутителем спокойствия. Вслед за дель Потро он выключил из турнирной сетки еще одного фаворита Энди Роддика. Причем хорват обыграл многоопытного американца в теннисном марафоне из пяти сетов. На корте развернулась упорная борьба, продолжавшаяся 3 часа 50 минут. Чилич выиграл у Роддика первые две партии (7:6, 6:3). Но Энди сумел переломить ход встречи и сравнял положение (6:3, 6:2). Однако 21-летнего Марина такой поворот не надломил. Он собрался и в пятом сете вырвал победу (6:3). Он стал первым представителем Хорватии, достигшим полуфинала Открытого чемпионата Австралии.
А вот Энди Мюррей впервые за последние 25 лет представил Великобританию в полуфинале в австралийском “Гран-при”. Он получил такую возможность после того, как действующий чемпион Рафаэль Надаль отказался продолжить встречу при счете 3:6, 6:7, 0:3 в пользу соперника. Испанец сослался на травму ноги.
Британец Энди Мюррей, вышедший в полуфинал Australian Open после снятия с матча испанца Рафаэля Надаля, оценил уровень своей игры.
«Думаю, что играл очень хорошо и заслужил выход в полуфинал. Конечно, я расстроен, что матч закончился таким образом. Это совсем не то, что мне бы хотелось. Но я думаю, что у меня был шанс успешно завершить матч. К сожалению, иногда так происходит в спорте. Но победа есть победа, хотя, безусловно, хотелось бы, чтобы матч не прерывался таким образом», – заявил после игры Энди Мюррей.