“БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА” БЕЗ РОССИЯНОК

№4 (719)

Женский турнир на Открытом чемпионате Австралии имел несколько особенностей и  поэтому привлекал всеобщее внимание. Многих интересовало, сможет ли наконец россиянка Елена Дементьева выиграть свой первый в жизни «Гран-при».
За неделю до старта в Мельбурне она эффектно выиграла представительный турнир в Сиднее, обыграв в финале американку Серену Уильямс (6:3, 6:2). Второй вопрос заключался в том, способна ли Уильямс-младшая после такого потрясения отстоять в Мельбурне титул чемпионки, завоеванный года назад? Готова ли бельгийка Ким Клийстерс выиграть свой второй подряд турнир серии «Большого шлема» после триумфа в Нью-Йорке? А самая большая интрига заключалась в возвращении в теннис после 18-месячного перерыва другой теннисистки из Бельгии прославленной 27-летней Жюстин Хэнин. Официально ее возвращение состоялось двумя неделями раньше в Брисбене, где она дошла до финала. В напряженном и красивом подединке Жюстин проиграла Ким (6:3, 4:6, 6:7).
Но поклонникам тенниса не удалось как следует насладиться игрой Елены, Ким и Жюстин. Все они выбыли из турнирной сетки на ранней стадии. Когда организаторы провели жеребьевку, стало очевидно, что матч второго круга станет последним для одной из них.  Дементьева и Хэнин могли предстать друг перед другом уже на этом этапе. Так и вышло.
«Матч против Хэнин будет очень непростым. Я видела её игру в Брисбене и была просто поражена. Она успела набрать прекрасную спортивную форму», -  заявила Дементьева накануне матча с бельгийкой.
Дементьева проиграла бывшей первой ракетке мира Хэнин в двух очень напряженных сетах - 5:7, 6:7. Встреча на кортах “Мельбурн-Парка” продолжалась 2 часа 50 минут. На протяжении всего матча была равная борьба, практически каждый розыгрыш был продолжительным. Часа весов все время колебалась то в одну, то в другую сторону.  Но в концовках обеих партий Жюстин была точнее и вырывала победы с минимальным перевесом.
«Я очень скучала по теннису и той атмосфере, которая всегда царит здесь. И я очень рада вернуться на корт, – сказала Жюстин. - Это был очень непростой матч, я не могла предвидеть, как он завершится. К счастью, я всё-таки победила, хотя и немного нервничала в конце. В финале в Брисбене у меня были возможности выиграть, но я не использовала свой шанс. Я боялась, что нечто подобное может произойти и в матче с Дементьевой. Но все сложилось в мою пользу».
Елена после матча отдала должное Жюстин, отметив, что та играла “превосходно”: “Хэнин играла быстро и агрессивно, прекрасно передвигалась по корту, выполняла очень сложные удары. Вся игра проходила под ее диктовку. Я не представляла, что матч будет развиваться по такому сценарию». Даже не верится, что у нее был долгий перерыв в карьере. Я сильно расстроена, так как нахожусь в отличной форме. Я приехала сюда для того, чтобы играть в финале. К встрече с Жюстин надо быть готовой всегда, если хочешь выиграть титул”.
В третьем круге Хэнин выиграла у другой представительницы России Алисы Клейбановой. Встреча продолжалась три сета - 3:6, 6:4, 6:2.
А вот Ким Клийстерс неожиданно была сокрушена на этой стадии. Она потерпела разгромное поражение от Надежды Петровой. Россиянка имела громадное преимущество -  6:0, 6:1.
“Думаю, это был лучший матч в моей жизни”, - призналась 27-летняя Надежда, проигравшая до этого Ким все четыре очные встречи.
Ким Клийстерс была очень сильно расстроена итогом матча: “Дело даже не в счете. У меня начисто пропало чувство мяча, я все делала неуверенно. Я совершила множество мыслимых ошибок. А Петрова отлично пользовалась моими промахами. К тому же она  хорошо подавала и играла агрессивно. Я расстроена, потому что не знаю, отчего все так произошло. Это крайне досадно”.
Другая возмутительница спокойствия россиянка Мария Кириленко, которая в первом круге сенсационно выключила из борьбы Марию Шарапову, вышла в четвертьфинал. Она выиграла в четвертом круге Динару Сафину, получившую при жеребьевке №2. второй номер посева. Игра была прервана в первом сете при счете 5:4 в пользу Кириленко, которой 25 января исполнилось 23 года.
“Я не будут отмечать свой день рождения. Сейчас не время. Я расстроена тем, что матч так завершился. Потом Динара мне рассказала, что она испытывала острую боль в спине», -  сказала Мария.
Жюстин Хэнин обыграла свою соотечественницу Янину Викмайер в трех сетах - 7:6, 1:6, 6:3. Соперницей Хэнин в четвертьфинале стала Надежда Петрова (№16), одержавшая победу над Светланой Кузнецовой (№3) со счетом 6:3, 3:6, 6:1.
Чжэн Цзе из Китая в двух сетах обыграла украинку Алену Бондаренко - 7:6, 6:4 и стала первой представительницей своей страны дошедшей до четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии.
Накануне матча с Петровой Хэнин отметила, что ей известно, насколько удачно играет россиянка в Мельбурне, и потому заслужила от журналистов прозвище “убийца гигантов”. 27-летняя Надежда разгромила бельгийку Ким Клийстерс, которая считалась чуть ли не главной фавориткой турнира, после чего победила третью ракетку мира Светлану Кузнецову.
“Я играла недавно с ней в Брисбене, и она показала теннис очень хорошего качества. После той встречи мой тренер Карлос Родригес сказал мне, что Петрова в отличной форме и может “выстрелить” в Австралии. Она выдала блестящий матч против Ким и обрела еще большую уверенность в своих силах после победы над Кузнецовой. Я уверена, что во встрече с ней мне придется показать свой лучший теннис, чтобы добраться до полуфинала”, - заметила Жюстин.
Вера Звонарева потерпела поражение во встрече с Викторией Азаренко из Белоруссии - 6:4, 4:6, 0:6.
Белорусская теннисистка стала последней участницей 1/4 финала, где ее соперницей стала американка Серена Уильямс. Остальные три путевки в полуфинал разыгрывали китаянка На Ли и американка Винус Уильямс, бельгийка Жюстин Хэнин и россиянка Надежда Петрова, китаянка Чжэн Цзе и россиянка Мария Кириленко.
Были сыграны только два четвертьфинальных поединка, но было уже очевидно, что впервые за последние шесть лет полуфинальный раунд пройдет без россиянок. Петрова и Кириленко проиграли свои встречи. Первая потерпела поражение в напряженном поединке с Жюстин Хэнин - 6:7, 5:7. А Кириленко неожиданно легко уступила китаянке Цзэн Чже - 1:6, 3:6.