Определился квартет

№42 (338)

Соккер

«Лос-Анджелес гэлакси» - «Колорадо рэпидс», «Нью-Ингленд революшн» - «Колумбус крю» продолжают борьбу за Кубок Главной лиги соккера сезона-2002. В таком сочетании эти команды составили полуфинальные пары розыгрыша. В квартете лучших нет прежних обладателей высшего титула футболистов «Сан-Хосе куэйкс». Они сдали свои полномочия в четвертьфинале, проиграв серию «Колумбус крю» в двух матчах.[!]
Итог этого поединка признан самой большой неожиданностью первого круга плей-офф. Шестая команда по итогам регулярного чемпионата переиграла третью. «Крю», начавшие серию в гостях, выиграли обе встречи с одинаковым счетом 2:1.
Во всех остальных четвертьфинальных поединках победитель определился по итогам трех отведенных регламентом игр. Нелегко пришлось главным фаворитам розыгрыша футболистам «Лос-Анджелес гэлакси». Лучшая команда по итогам регулярного чемпионата (№1) с большим трудом вырвала победу в первом матче на своем поле у «Канзас-Сити визардс» (№8) - 3:2. Решающий мяч был забит в овертайме. В ответной игре лосанджелесцы были жестоко разгромлены - 1:4. Только при счете 0:3 им удалось провести один ответный мяч. Но в итоге удача сопутствовала калифорнийцм. В третьем матче «Гэлакси» принимали соперников на своем стадионе «Роуз-Боул» в Пасадене. Хозяева с большим подъемом провели встречу и имели подавляющее превосходство над футболистами "Крю». На поле торжествовал открытый, атакующий футбол. В матче было забито семь мячей. Победили «Гэлакси» со счетом 5:2. По два мяча в ворота вратаря гостей Тони Меолы провели ветеран американского соккера полузащитник Коби Джонс и лучший снайпер регулярного розыгрыша форвард Карлос Руиз. Второй открыл счет на 34-й минуте, а первый к перерыву увеличил отрыв до двух мячей. Во втором тайме голы посыпались, как из рога изобилия, и зрители получили море удовольствия. «Гэлакси» выиграли поединок с общим счетом 6:3. В отличие от других Лиг в ГЛС в кубковом раунде подсчет очков ведется по международным футбольным правилам. За победу в матче даются три очка, за ничью - одно. Таким образом, продвижение в следующий круг команде гарантируют шесть или пять очков.
«Даллас барн» (№4) начали серию против «Колорадо рэпидс» (№5) победой на своем поле - 4:2. В ответной встрече единственный гол Криса Кариери принес победу «Рэпидс». В третий раз команды сошлись в Далласе. Игра получилась упорной. Основное время не выявило победителя - 1:1. Был назначен овертайм до «золотого гола». Его провел полузащитник гостей Марк Чанг, и «Рэпидс» вышли в полуфинал.
После двух встреч равенство сохранялось также в серии между «Нью-Ингленд революшн» (№2) и «Чикаго файер» (№7). Команда из Бостона выиграла встречу на своем поле (2:0), но в ответной игре «Файер» сумели взять реванш благодаря двум голам форварда сборной США Анте Разова (2:1). Затем команды переехали в Бостон. Матч на стадионе в Фоксборо прошел с преимуществом «Революшн». Забив два безответных мяча, они вышли в полуфинал розыгрыша Кубка.
Серии 1/2 финала начались в субботу поединком между «Лос-Анджелес гэлакси» и «Колорадо рэпидс». Первый матч состоялся в Пасадене. Хозяева и в этот раз сыграли отменно и добились победы с крупным счетом - 4:0. Правда, при счете 0:2 «Рэпидс» получили возможность внести перелом в ход игры. Однако Джон Спенсен неудачно пробил пенальти: его удар отразил вратарь «Гэлакси» Кэвин Хартман. Вновь отличился Карлос Руиз. Второй дубль подряд вывел его в лидеры бомбардиров кубкового раунда - 5 мячей.
В воскресенье в Фоксборо «Нью-Ингленд революшн» принимали футболистов «Колумбус крю». Игра завершилась вничью - 1:1.