“СЛОНЫ”, “ОРЛЫ”, “ЛЬВЫ”...

№3 (718)

Дидье Дрогба с партнерами по сборной Кот-д’Ивуар первыми пробились в плей-офф очередного розыгрыша Кубка Африканских наций (аналог чемпионата Европы), проходящего в Анголе.
В двух матчах они набрали 4 очка и досрочно обеспечили себе участие во втором раунде самого престижного турнира Черного континента. Ивуарцы гарантировали себе как минимум второе место в группе «В» и продолжили спор за награды первенства. Владельца второй путевки в этой группе должен назвать матч между сборными Ганы и Буркина-Фасо. Еще одного участника кубкового раунда назвала группа «С». Это сборная Египта, которая успешно отстаивает высший континентальный титул - в двух матчах она набрала 6 очков.
Группа «В» оказалась самой малочисленной на предварительном этапе из четырех. Она недосчиталась одного участника еще до начала чемпионата. Сборная Того снялась с соревнований и вернулась домой. За три дня до открытия турнира автобус с тоголезскими футболистами был обстрелян боевиками. Водитель автобуса, помощник главного тренера и пресс-атташе сборной были убиты. Еще девять человек получили ранения, в том числе два игрока сборной - защитник Берж Акакпо и резервный вратарь Обилале Косси.
Организаторы турнира заявили, что, несмотря на кровавый инцидент, чемпионат пройдет в запланированные сроки. Между тем тоголезские футболисты не исключили возможности бойкота континентального чемпионата. Капитан сборной Эмануэль Адебайор, являющийся ключевым игроком английского “Манчестер сити”, сказал в беседе с журналистами, что в пользу такого решения высказываются многие его партнеры по сборной. Однако уже на другой день вся команда подтвердила, что выступит в турнире в память о погибших.
Но правительство Того против воли игроков официально объявило о снятии национальной сборной с турнира и категорически приказало спортсменам срочно возвращаться домой.
Боевики ангольской сепаратистской группировки “Фронт за освобождение Кабинды” (FLEC) заявили, что не собирались обстреливать автобус с футболистами сборной Того. Это подтвердил генеральный секретарь FLEC Родригес Мингаса: “Все, что случилось, - чистая случайность. Огонь не был направлен футболистов. Мы не думали причинять боль тоголезцам и приносим свои соболезнования их семьям и правительству государства Того. Мы боремся за полное освобождение Кабинды”.
Происшедшее взбудоражило всю мировую футбольную общественность. Не осталось в стороне и руководство ФИФА во главе с президентом этой организации Йозефом Блаттером, который очень забеспокоился о безопасности участников предстоящего летом чемпионата мира в ЮАР. Главу мирового футбола и раньше немало критиковали за то, что отдал главный футбольный турнир планеты «неспокойной» Южной Африке. В эти дни ему приходится слышать немало неприятных слов в свой адрес за то, что он не прислушивается  к общественному мнению. Уже давно не секрет, что господин Блаттер возвращает долг своим африканским соратникам, благодаря которым в свое время он смог собрать необходимое количество голосов и занять кресло президента ФИФА. Именно он «лоббировал» проведение чемпионата мира-2010 в ЮАР. Он также настоял на том, чтобы чемпионаты мира для молодых футболистов двух возрастных групп (17 и 19 лет) прошли в Нигерии и Египте.
Надо признать, что за несколько месяцев до начала первенства мира в ЮАР футбольный престиж Черного континента оказался под серьезной угрозой. Нападение на футболистов спровоцировало волну критики в адрес организаторов турнира, не сумевших обеспечить необходимый уровень безопасности для команд-участниц, а также руководства ФИФА в лице ее президента Йозефа Блаттера, который полагается на «честное слово» и многое прощает своим африканским коллегам, отдавшим на выборах свои голоса швейцарцу.
Сборная Того должна была выступать в группе «В» вместе с командами Буркина-Фасо, Ганы и Кот-д’Ивуара. После того, как она снялась с турнира, спор за награды чемпионата Африки повели 15 национальных команд, прошедших через отборочное сито. На первом этапе финальной части соревнований они были разбиты на четыре группы. Группу “A” составили Мали, Ангола, Алжир и Малави. В группу “C” вошли Египет, Бенин, Мозамбик и Нигерия. В группе “D” спор повели Камерун, Замбия, Тунис и Габон.
Кубок Африканских наций обычно вызывает повышенный интерес экспертов и журналистов. Футбол Черного континента в последние десятилетия добился огромного прогресса. Его лучшие представители достойно выступают на мировых первенствах, а наиболее талантливые игроки сегодня составляют конкуренцию европейским и южноамериканским звездам и являются лидерами во многих клубных грандах Старого Света.
В нынешнем турнире выступают четыре сборные, которые летом будут представлять свой регион на чемпионате мира в ЮАР. Это - Кот-д’Ивуар, Гана, Камерун, Алжир и Нигерия. Отсутствуют хозяева предстоящего розыгрыша Кубка мира - футболисты Южной Африки.
ГРУППА «А».
Первый матч розыгрыша Кубка Африканских наций на стадионе «11 ноября» в Луанде между сборными Анголы и Мали начался с минуты молчания. Сама игра получилась на редкость зрелищной, эмоциональной, результативной и завершилась с редким счетом - 4:4. Причем до 79-й минуты хозяева вели в счете с огромным перевесом - 4:0. Кто бы мог подумать, что ангольцы не выиграют этот матч.
Футболисты Малави неожиданно переиграли футболистов Алжира - 3:0.
Во втором туре алжирцы вырвали победу у Мали - 1:0, а сборная Анголы выиграла у команды Малави - 2:0.
ГРУППА «В».
Сборная Буркина-Фасо выстояла перед ураганом атак фаворитов чемпионата футболистов Кот-д’Ивуара. Знаменитый форвард лондонского «Челси» Дидье Дрогба с партнерами не сумели прорвать оборону соперников - 0:0. Но они реабилитировали себя во втором матче, когда уверенно переиграли другого фаворита чемпионата сборную Ганы - 3:1.
Команда Ганы начала свое выступление в турнире со второго тура группового раунда. Подопечные Милована Раеваца ощутили на себе последствия событий, произошедших накануне с командой Того – первым соперником «Черных звезд». В итоге ганцы единственными на турнире оставались без игровой практики. Однако для сборной Ганы более серьезными проблемами стали кадровые потери. Еще перед началом турнира ганцы из-за травм не досчитались ряда ведущих игроков: Стефана Аппии («Болонья»), Джона Менсы («Сандерленд»), Джона Пэйнтсила («Фулхэм»), Энтони Аннана («Русенборг») и Лари Кингстона («Хартс»). Потом стало известно, что континентальный чемпионат пропустит и полузащитник миланского «Интера» Салли Мунтари - в конце прошлого года он не приехал на товарищеский матч с Анголой, не извинился и не выплатил денежный штраф и был исключен из национальной команды. Под вопросом было участие и полузащитника лондонского «Челси» Майкла Эссьена, который из-за травмы приехал в расположение сборной с небольшим опозданием. Тренерский штаб был вынужден включить в состав команды восемь игроков из молодежной сборной страны, которая осенью выиграла чемпионат мира среди 20-летних футболистов в Египте. Пятеро из них вышли в основной состав против команды знаменитого Дрогбы.
Ивуарцы после нулевой ничьей с Буркина-Фасо в матче с Ганой должны были играть  только на победу. Любой другой результат закрывал подопечным Вахида Халилходжича дорогу в четвертьфинал. Поэтому в составе «Слонов» на поле вышли сразу три нападающих - Дрогба, его напарник по «Челси» Соломон Калу и Жервиньо. Эта игра была названа “финалом” между грандами континентального футбола. Первый мяч на 23-й минуте встречи забил Жервиньо, в роли ассистента выступил Калу.
Ивуарцы владели инициативой, но ход игры, устраивавший их,  нарушило удаление  защитника «Арсенала» Эбуэ на 57-й минуте. Он изо всех сил врезал по ногам Опоко и был отправлен в раздевалку. Тренеру ивуарцев пришлось выпустить вместо Жервиньо еще одного защитника. Второй гол состоялся уже после перерыва - на 67-й минуте отличился Сиака Тьене, который от самой бровки послал мяч в ближний от голкипера Кингстона угол.
В самой концовке матча команды обменялись голами - на 90-й минуте преимущество ивуарцев увеличил их главная звезда - Дидье Дрогба, забивший свой первый гол на турнире. А на третьей добавленной минуте Асамоа Гьян установил окончательный счет.
Таким образом, сборная Кот-д’Ивуара, в активе которой стало 4 очка, возглавила группу “B“. На втором месте команда Буркина-Фасо (1 очко), на третьем - один из фаворитов турнира сборная Ганы (0 очков). Ивуарцы первыми на турнире обеспечили себе выход в четвертьфинал. А футболистам Ганы и Буркина-Фасо предстоит разыграть между собой вторую путевку.
ГРУППА «С»
Сборная Египта начала защиту титула на Кубке Африканских нацийс победы над командой Нигерии. Поединок завершился со счетом 3:1. Обаси Огбуке вывел нигерийцев вперед на 12-й минуте, но затем забивали только действующие победители Кубка Африки: отличились Эмад Мотеаб, Ахмед Хассан и Мохамед Гедо. После поражения от «Фараонов» (так болельщики называют сборную Египта) Нигерии уже нельзя было терять очки.
Египтяне подтвердили статус одного из главных фаворитов Кубка Африки, ведь два последних континентальных чемпионата выигрывали именно они. Правда, «Фараоны» уже 20 лет не могут попасть на чемпионат мира. Не поедут они и в ЮАР. В переигровке они уступили путевку футболистам Алжира (0:1).
Сборные Бенина и Мозамбика выдали боевую ничью - 2:2. Во втором туре команда Египта со счетом 2:0 выиграла у сборной Мозамбика и с 6 очками досрочно вышла в четвертьфинал. Счет во встрече был открыт на 47-й минуте - Дарио Хан отправил мяч в свои ворота. Удвоил результат Мохамед Наги Геддо, отличившийся на 81-й минуте матча.
В другом матче Нигерия выиграла у Бенина - 1:0. Победный гол на 42-й минуте с пенальти забил Якубу Айегбени.
ГРУППА «D»
Команды Замбии и Туниса завершили вничью (1:1) стартовый матч в группе “D”.
Сборная Камеруна сенсационно проиграла первую игру команде Габона - 0:1. Пропустив в начале встречи гол от нападающего английского «Халл Сити» Даниэля Кузена, «Неукротимые львы» так и не смогли отыграться. Проигрыш омрачил достижение камерунского защитника Ригобера Сонга, который стал рекордсменом, приняв участие уже в восьмом розыгрыше Кубка Африки.
«Неукротимые львы», в последний раз выигрывшие континентальный трофей в 2002 году, не скрывали, что горят желанием сыграть в финале турнира. А лидер камерунцев  Самуюля Это’О из миланского «Интера» заявил, что хочет выиграть трофей и стать лучшим снайпером турнира. Но  первый же матч принес ему большое разочарование. Зато, надо полагать, радовался наставник «Интера» Жозе Моуринью, который публично заявил, что желает поражения сборной Камеруна. В таком случае в клуб побыстрее мог вернуться Это’О. Однако Моуринью радовался недолго. Во втором туре камерунцы вырвали трудную победу у Замбии - 3:2 и вернули себе надежды на выход в плей-офф. Правда, после первого тайма перспективы одного из фаворитов чемпионата выглядели неважно: гол Джейкоба Муленги на 8-й минуте вывел замбийцев вперед. После перерыва Жереми Нджитап и Самюэль Это’О позволили сборной Камеруна повести в счете - 2:1. На 82-й минуте Кристофер Катонго с пенальти уравнял положение - 2:2. Победный гол четыре минуты спустя забил вышедший на замену Мохаммад Идриссу.
* * *
Сборные Анголы и Алжира завоевали путевки в четвертьфинал. В заключительном матче группы “А” команды сыграли между собой вничью 0:0. Этот результат их устроил, поскольку в параллельной встрече сборная Мали лишила надежд на выход в плей-офф футболистов Малави. Малийцы обыграли соперников со счетом 3:1.
Итоговое положение команд в группе “А“: АНГОЛА (5 очков ), Алжир (4), Мали (4), Малави (3). Алжирцы обошли сборную Мали по дополнительным показателям.