ЕЛЕНА ОТСТОЯЛА ТИТУЛ

№3 (718)

Победа над первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс принесла россиянке Елене Дементьевой 15-й титул в карьере.
Обыграв в финале турнира WTA в Сиднее первую ракетку мира со счетом 6:3, 6:2, Дементьева повторила свой прошлогодний австралийский успех.  В поединке, который продолжался 1 час 15 минут, ключом к победе стали уверенная игра россиянки на своей подаче и отличный прием на подаче соперницы. Это была 12-я очная встреча теннисисток, после которой Елена сократила разрыв до двух - 5-7. Победа принесла Дементьевой 98,5 тысячи долларов призовых и 470 рейтинговых очков.
Женский турнир в Сиднее стал последним перед Открытым чемпионатом Австралии и вызвал повышенный интерес специалистов и поклонников тенниса. В последние дни соревнований Центральный корт был переполнен зрителями и, надо полагать, что они не остались в накладе.
Турнир начался с двух чувствительных потерь российского теннисного «десанта». Сначала Надежда Петрова в первом круге сенсационно проиграла 38-летней японке Кимико Дате Крумм (3:6, 7:5, 4:6), затем при счете 3:3 в первом сете встречи с Еленой Васниной прекратила игру Вера Звонарева.
В 1/4 финала вышли четыре российские теннисистки: Динара Сафина, Вера Душевина, Елена Васнина и Елена Дементьева. Последняя в упорном поединке, продолжавшемся более 2 часов, сломила сопротивление словацкой теннисистки Даниелы Гантуховой. Россиянка легко выиграла первый сет, но затем уступила во втором. В решающей партии Дементьева снова заиграла агрессивно и взяла верх со счетом 6:2, 4:6, 6:2. Ее не смогла поддержать Кузнецова, потерпевшая поражение во встрече с Доминикой Цибулковой из Словакии. Россиянка уступила сопернице в двух партиях - 5:7, 2:6. Цибулкова одержала свою первую победу над Кузнецовой после трех поражений кряду.
Две первые ракетки турнира Серена Уильямс и россиянка Динара Сафина соответственно переиграли своих соперниц в двух сетах каждая. Американка отдала всего три гейма в поединке с испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес - 6:1, 6:2. Сафиной больше пришлось потрудиться в противостоянии с полячкой Агнешкой Радванска - 7:5, 6:4.
Дементьева первой вышла в полуфинал турнира. Она в двух сетах обыграла Сафину, занимающую второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) - 6:2, 6:3. Причем Елена обыграла Динару в четвертый раз подряд. Это был 11-й очный матч между ними, и после него счет стал 6-5 в пользу Дементьевой. 20-летняя Виктория Азаренко из Белоруссии выиграла у Цибулковой - 2:6, 6:2, 7:5.
На этом этапе Серена Уильямс выиграла у Душевиной - 6:2, 6:2, а француженка Араван  Резаи обыграла итальянку Флавию Пеннетту - 6:3, 6:0.
Во встрече за выход в финал Дементьева обыграла Азаренко в двух сетах со счетом 6:3, 6:1. В другом полуфинале Уильямс встречалась с Резаи. Поединок начался неожиданно - французской теннисистке удалось выиграть первый сет, однако затем Серена переломила ход игры и одержала победу со счетом 3:6, 7:5, 6:4.
Но сделать то же самое в финале американке не удалось. По мнению обозревателей, в решающем матче Дементьева превосходила соперницу во всех игровых компонентах. У нее пошли подачи, Серена часто ошибалась на приеме и... вступала в спор с арбитром. Россиянка заслуженно завоевала 15-й в своей карьере титул (в ее активе также золото на Олимпийских играх в Пекине-2008 и серебряная медаль Олимпиады-2000, которая проходила в Сиднее).
“Я очень довольна тем, как играла сегодня и на протяжении всей недели, - отметила Дементьева. - Я стремилась действовать агрессивно и создавать давление на соперницу. Это был отличный опыт, который поможет мне на Открытом чемпионате Австралии. Каждый очередной турнир “Большого шлема“ - новый вызов. Я должна успеть восстановиться после Сиднея и быть готовой к первому же матчу в Мельбурне на Australian Open”.
Елена еще никогда не выигрывала турнир серии «Гран-при». Последний раз Дементьева выходила в финал состязаний такого ранга в 2004 году на Открытом чемпионате США. Серена Уильямс после матча заявила, что небольшая травма колена, из-за которой она не смогла сыграть в полную силу против Дементьевой в Сиднее, не помешает ей выступить на Открытом чемпионате Австралии. В финале с Еленой американка совершила 40 не вынужденных ошибок и пять раз проиграла на своей подаче. По ходу встречи было видно, что ее беспокоит больная левая нога. “Колено немного побаливает. Мне было трудно передвигаться, но это не умаляет достоинств моей соперницы, которая заслужила победу”, - сказала Уильямс.
По словам Серены, которая в Мельбурне защищает титул чемпионки Australian Open, она сделала в матче против Дементьевой “около 1002 ошибок”. “Хорошо, что это случилось сейчас, а не позже”, - заметила она. Серена призналась, что готова выступить с сестрой Винус в парном разряде, потому что “играть пары очень весело”.
“Чувствую, что я готова к турниру и набрала хорошую форму”, - заключила 28-летняя Серена.
Отметим, что Елена Дементьева стала первой теннисисткой после швейцарки Мартины Хингис (2001-2002), сумевшей защитить титул на турнире в Сиднее.