ТРИУМФ ДАВЫДЕНКО В ДОХЕ

№2 (717)

Россиянин Николай Давыденко, завершивший сезон-2009 блестящей победой на итоговом турнире в Лондоне, столь же триумфально начал новый календарный год.
Он стал победителем представительного теннисного турнира в Дохе, призовой фонд которого превышает 1 миллион долларов. Давыденко, посеянный под третьим номером, в финальном матче нанес поражение второй ракетке турнира испанцу Рафаэлю Надалю - 0:6, 7:6, 6:4. Этот титул стал для сильнейшего теннисиста России 20-м в карьере. За победу в Дохе Николай получил 185,85 тысячи долларов и 250 рейтинговых очков.
Рафаэль Надаль незадолго до этого выиграл свой первый турнир в 2010 году. Он первенствовал в показательных соревнованиях, проходивших в Абу-Даби (ОАЭ). В финале испанец в двух сетах одолел шведа Робина Содерлинга (7:6, 7:5), который накануне осуществил свою давнюю мечту - выиграл у швейцарца Роже Федерера. Причем до этого скандинав проиграл первой ракетке мира все 12 предыдущих очных поединков.
В Дохе Надаль без особых проблем вышел в полуфинал. В матче ? финала он встречался с бельгийцем Стивом Дарси. Первый сет испанец уверенно выиграл - 6:1, а во втором при счете 2:0 в пользу Надаля Дарси отказался продолжить борьбу.

Еще один фаворит турнира Роже Федерер вышел в полуфинал, сломив сопротивление латвийца Эрнеста Гулбиса. Первой ракетке мира потребовалось сыграть все три сета - 6:2, 4:6, 6:4. Матч продолжался 1 час 47 минут. В полуфинале Федерера ждала встреча с победителем последнего четвертьфинала между Николаем Давыденко и гигантом из Хорватии Иво Карловичем.
Российский теннисист в двух сетах одолел соперника - 7:6, 7:6. Причем “король эйсов” сделал 17  подач навылет, но это не спасло хорвата. И Федереру в полуфинале достался Давыденко. Ранее Николай и Роже играли между собой 13 раз и в 12 случаях успех неизменно сопутствовал швейцарцу. Россиянин нарушил неудачную для себя полосу в ноябре прошлого года в полуфинале итогового турнира серии “Мастерс” в Лондоне: тогда Давыденко впервые в карьере выиграл у Федерера.
А первым финалистом в Дохе стал Рафаэль Надаль, переигравший в двух партиях  Виктора Троицки - 6:1, 6:3. Вскоре испанец узнал имя своего соперника по финалу. Им стал не Федерер, как предсказывали большинство обозревателей, а Давыденко. Россиянин в другом полуфинальном матче нанес поражение швейцарцу, обыграв самого титулованного теннисиста мира в двух сетах - 6:4, 6:4. Стоит отметить, что до этого Давыденко ни разу не выигрывал в финале турнира в Дохе, в то время как швейцарец дважды подряд побеждал в столице Катара (в 2005 и 2006 годах).
В этот раз в самом начале первой партии россиянин дважды выиграл на подаче соперника и сумел довести сет до логического конца. В третьем гейме второй партии удача сопутствовала Николаю: мяч после его удара задел трос и перевалился на сторону Федерера. Это позволило россиянину уйти в отрыв и контролировать ход матча. У швейцарца не ладилась первая подача, чем не раз пользовался Давыденко, демонстрировавший великолепный прием.
Финал с Надалем получился очень напряженным. Решающий поединок начался для Давыденко крайне неудачно: он проиграл первый сет вчистую - 0:6. Но такой конфуз не надломил Николая. Во второй партии он пришел в себя и в дальнейшем сражался с Рафаэлем на равных. Сперва он сравнял счет на тай-брейке, а затем выиграл решающую партию. В итоге россиянин завоевал 20-й титул в своей карьере.