РЕКОРД О’НИЛА УСТОЯЛ

№1 (716)

Лидер «Кливленд кавалиерс» Леброн Джеймс отметил свой день рождения победой над «Атланта хоукс». За два дня до завершения 2009 года (30 декабря) он с партнерами на своей площадке обыграли команду, которая в этом сезоне занимает место в числе фаворитов розыгрыша.
«Кавалиерс» выиграли со счетом 106:101. Как всегда, главным действующим лицом в составе хозяев стал Леброн Джеймс, который отметил свое 25-летие 48 очками и десятью подборами.
Он не дотянул до достижения своего нынешнего партнера Шакила О’Нила, который остается рекордсменом Лиги по количеству очков, набранных в свой день рождения. В 2000 году, когда Шакил играл за «Лос-Анджелес лейкерс», он накидал в корзину «Клипперс» в городском дерби... 61 очко.  Победа над «Хоукс» стала 26-й по счету для «Кавалиерс» (при 8 поражениях), и они прочно обосновались на первом месте в дивизионе «Сентрал», а также в сводной таблице Восточной конференции.
Спустя два дня «Кавалиерс» упрочили свои позиции, обыграв в гостях аутсайдеров чемпионата баскетболистов «Нью-Джерси нетс» - 94:86. Кливлендцы одержали 27-ю победу, а Джеймс снова был на высоте положения, пополнив актив команды 28 очками. Однако после этого лидеры Востока сильно оконфузились. Они неожиданно проиграли на глазах своих поклонников «Шарлотт бобкетс», которые мечтают пробиться в плей-офф. Гости выиграли со счетом 91:88. 29 очков Джеймса не спасли его команду от позора. Отлично налаженная игра «Бобкетс» в защите стала камнем преткновения для хозяев. Точный бросок Роналда Мюррея из 3-очковой зоны за 56 секунд до финальной сирены оказался решающим. Джеймс имел шанс сравнять счет и перевести матч в овертайм, однако его бросок с левого угла не достиг цели. «Кавалиерс» потерпели девятое поражение в сезоне. «Бобкетс» прервали победную серию кливлендцев из 7 матчей и нанесли им поражение после 11 выигранных домашних встреч кряду.
Тем не менее команда Джеймса с 27 победами продолжала лидировать на Востоке. А потенциальными лидерами оставались «Бостон селтикс» (дивизион «Атлантик»), которые ко вторнику провели на четыре матча меньше. В активе бостонских «Кельтов» было 24 победы при 8 поражениях. В последнем матче у себя дома они обыграли «Торонто рэпторс» со счетом 103:96.
В дивизионе «Юго-Восток» на первом месте с хорошим отрывом шли «Орландо мэджик» (24-9). Вторую позицию занимали «Атланта хоукс» (21-12), проигравшие в гостях «Майами хит» - 75:92. Дуэйн Уэйд принес победителям 28 очков.
Начинают радовать своих почитателей «Нью-Йорк никс», которые после ужасного старта постепенно усиливают игру и пополняют командный актив победами. «Никс» выиграли два последних матча, причем весьма эффектно. Сначала были обыграны в гостях «Атланта хоукс». Победа пришла к ньюйоркцам в дополнительное время - 112:108 (22:26, 33:28, 12:26, 32:19, 13:9). Героем матча стал самый маленький в команде разыгрывающий Найт Робинсон, набравший 41 очко. Он не играл с 1 декабря и пропустил 14 матчей подряд. Никакой травмы у него не было. Просто менеджмент команды думает избавиться от «малыша» с высокой зарплатой и главный тренер «Никс» Майк Д’Антони делает ставку на высоких баскетболистов. Робинсон не раз выражал недовольство таким отношением к себе. Но он неоднократно заявлял, что не хочет уходить из «Никс». В защиту баскетболиста выступал его агент, который публично критиковал руководство команды, за что Робинсон подвергся штрафу со стороны начальства НБА.
Когда в конце первой четверти матча с «Хоукс» Д’Антони призвал Найта готовиться к выходу, баскетболист даже не шелохнулся. От неожиданности он просто не понял, что от него хотят. Партнеры стали объяснять, что ему следует выходить на площадку. Он вскочил со своего места, словно с цепи сорванный. Проголодавшийся по баскетболу, он творил чудеса. У него получалось буквально все: перехваты, проходы под щит, броски из сложных положений, подборы. 18 из 24 его бросков оказались точными. 11 очков из 41 Робинсон набрал в овер-тайме, который «Никс» выиграли со счетом 13:9.
В понедельник «Никс» на арене «Мэдисон-Сквер-Гарден» переиграли некогда грозных «Индиана пэйсерс» - 132:89. Это была их 14-я победа в сезоне при 20 поражениях.
К этому времени лидировали во всей Лиге “Лос-Анджелес лейкерс” - 27 побед при 6 поражениях. Команда Коби Брайанта в понедельник уверенно переиграла на своей арене «Даллас маверикс» - 131:96. Гостям не помогли 22 очка немецкого форварда Дирка Новицки. У хозяев наиболее результативными были центровой Эндрю Байнум (19 очков), форвард Ламар Одом (15 очков, 15 подборов) и атакующий защитник Коби Брайант (15 очков, 8 передач).
По мнению обозревателей, действующие чемпионы НБА преподали “мастер-класс” соперникам, выиграв с разницей в 35 очков. Ожидаемого противостояния между первой и второй командами Запада не получилось. Уже в первой четверти «Лейкерс», ведомые Коби Брайантом, быстро поставили гостей на место – 30:13. И это при том, что уже в дебютном отрезке встречи травму получил испанский центровой Поу Газоль, который провел на площадке всего 7 минут и 12 секунд.
На большой перерыв команды уходили при подавляющем перевесе хозяев «+25». В третьей четверти отрыв вырос еще на 15 очков, а главный тренер «Лейкерс» Филл Джексон со спокойной душой бросил в бой ближайший резерв. Заключительная четверть стала пустой формальностью. Гости отыграли 5 очков, но добиться большего не сумели. У «Лейкерс» самыми результативными стали Джордан Фармар – 24 очка, Байнум – 19, Брайант и Одом набрали по 15 баллов.
Это была 27-я победа «Лейкерс» (дивизион «Пасифик») в розыгрыше. Их отрыв от второй команды дивизиона стал более внушительным: «Финикс санс» имеют 21 победу (при 13 поражениях).
«Даллас маверикс» продолжали лидировать в дивизионе «Юго-Запад» (23-11). По двадцать побед было у «Сан-Антонио сперс» (при 12 поражениях) и «Хьюстон рокетс» (14).
В дивизионе «Северо-Запад» на первом месте были «Портленд трейлблэйзерс» (22-13), а вторую позицию занимали «Денвер бронкос» (21-13). Но команда из Портленда не сумела пополнить свой актив. В гостях она проиграла “Лос-Анджелес клипперс” 95:105.