МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009/2010 • ФИНАЛ: КАНАДА - США

№1 (716)

Сборные команды Канады и США встретятся в заключительном матче молодежного чемпионата мира, который проходит на родине хоккея. Родоначальники этой игры вышли в финал турнира такого ранга в девятый раз подряд, выиграв полуфинальный поединок сверстников из Швейцарии со счетом 6:1. Команда США стала вторым финалистом, неожиданно переиграв хоккеистов Швеции - 5:2. Это третий случай в истории молодежных мировых первенств, когда финал станет чисто североамериканским.
Канадская сборная успешно защищает титул чемпиона мира среди хоккеистов не старше 20 лет, которым владеет последние пять лет кряду. Юные представители Страны кленового листа без особых проблем вышли в финал очередного турнира среди сверстников, не проиграв ни одного матча. Они без потерь выступили в предварительной группе «А» и автоматически получили место в «большой четверке». В поединке за выход в финал их соперниками стали хоккеисты Швейцарии, которые произвели настоящий фурор своей победой в четвертьфинале в овертайме над сборной России - 3:2. В другом полуфинале сошлись сборная Швеции, выигравшая все четыре матча в группе «В», и команда США, одолевшая в матче ? финала сверстников из Финляндии - 6:2.
По мнению специалистов, сборная Канады, считавшаяся фаворитом чемпионата,  способна в 16-й раз в истории завоевать золотые награды турнира, который по значимости уступает только олимпийским состязаниям и мировым первенствам среди взрослых.
К слову, молодежная сборная Канады является самой титулованной в мире - 15 высших титулов. 12 раз в турнирах такого ранга побеждали хоккеисты России. Причем только в одном из 32 турниров Канада и Россия (СССР) остались вообще без наград. В 1987 году обе сборные были дисквалифицированы за массовую потасовку в заключительном матче. Канадцы и россияне встречались в финале трех из пяти предыдущих мировых первенств. И каждый раз удача сопутствовала родоначальникам хоккея. В двух последних финалах канадцы брали верх над сверстниками из Швеции - 3:2 (в овертайме) и 5:2.
Канадцам и в этот раз прочили победу в чемпионате. А шведов (ранее они только раз в 1981 году выиграли состязания среди сверстников) и россиян (в последний раз они выиграли мировое первенство в 2003 году) считали основными конкурентами в споре за высший титул. Шансы американских и финских хоккеистов на победу расценивались ниже. При этом мало кто обращал внимание на то, что родоначальники хоккея не смогли привлечь в сборную семерых игроков, задействованных в клубах НХЛ, включая первых номеров последних двух драфтов Стивена Стэмкоса и Джона Тавареса (год назад он был признан лучшим игроком молодежного чемпионата мира). Кроме того, из-за травмы не играет самый ценный игрок юниорской лиги Канады 2009 года Кори Ходжсон, ставший лучшим бомбардиром молодежного ЧМ-2009. Комментаторы утверждали, что у канадцев самая сбалансированная сборная.
Формат турнира был традиционен. На первом этапе десять команд были рассеяны на две группы. Группу «А» составили Канада, США, Латвия, Швейцария и Словакия. В группу «В» вошли Россия, Швеция, Чехия, Финляндия и Австрия. Победитель каждой группы напрямую попадал в полуфинал. Другие два полуфиналиста определятся в стыковых матчах между командами, занявшими в группах вторые и третьи места.
Молодые канадцы начали турнир с разгрома сборной Латвии с рекордным счетом - 16:0. Но после двух игровых дней в лидеры вышла сборная США. Сначала она обыграла  Словакию - 7:3, а затем Швейцарию - 3:0. Перед очной встречей в заключительном туре без потерь шли обе североамериканские сборные, набравшие по 9 очков. Ключевой матч Канада - США должен был назвать первого полуфиналиста чемпионата мира-2010. Американская сборная за 10 минут до конца основного времени выигрывала у соперников  со счетом 4:2, но позволила хозяевам сравнять счет и победить в серии буллитов 4:5 (1:1, 2:1, 1:2, 0:0, 0:1)
Итоговое положение команд: Канада – 11 (4), США – 10 (4), Словакия – 6 (4), Швейцария – 3 (4), Латвия – 0 (4).
ГРУППА «В»
Честь открыть чемпионат мира выпало сборной России, которая в стартовом матче со счетом 6:2 переиграла сверстников из Австрии. Шведы неожиданно легко переиграли команду Чехии - 10:1.
А ключевая игра в этой группе состоялась в третьем туре. Шведы в очном споре переиграли россиян - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0) и практически обеспечили себе прямую путевку в полуфинал. После этой победы скандинавам достаточно было взять одно очко в последней игре со сборной Финляндии, чтобы попасть в 1/2 финала, минуя четвертьфинальную стадию.
Против россиян блестяще сыграл шведский голкипер Якоб Маркстрем, отразив 36 бросков. У шведов самой заметной фигурой оказался Магнус Пяярви-Свенссон, забросивший одну шайбу в меньшинстве и дважды ассистировавший своим партнерам. Кроме того, Андрэ Петерссон отметился дублем, а последнюю шайбу в ворота россиян Бобкова провел Даниэль Бродин.
В последнем туре шведы разгромили финнов - 7:1, а россияне выиграли у чехов - 5:2.  Итоговое положение команд: Швеция – 12 (4), Россия – 9 (4), Финляндия – 6 (4), Чехия – 3 (4), Австрия 0 (4).
1/4 ФИНАЛА
Самая крупная сенсация молодежного чемпионата мира-2010 состоялась на этом этапе. Один из фаворитов турнира сборная России неожиданно проиграла команде Швейцарии. Матч, в котором россияне считались безоговорочными фаворитами, завершился в овертайме со счетом 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0) в пользу хоккеистов альпийской страны. Стоит отметить, что еще год назад швейцарцы выступали в низшем дивизионе. Надежды россиян на выход в полуфинал похоронил форвард Нино Нидеррайтер, сделавший дубль во второй игре подряд. На этот раз он сначала сделал счет 2:2 и перевел игру в овертайм за 33 секунды до сирены об окончании основного времени, когда швейцарцы заменили вратаря шестым полевым игроком, а затем принес своей команде победу за 14 секунд до завершения овертайма.
Россияне же, по большому счету, не смогли разгадать загадку швейцарского голкипера Бенджамина Конца, который отразил 50 бросков по своим воротам. Конц допустил лишь две ошибки с интервалом в 16 секунд в концовке второго периода, когда отличились Владимир Тарасенко и Кирилл Петров. В остальное время страж ворот швейцарцев играл безупречно и еще трижды ликвидировал выходы один на один форвардов сборной России. Таким образом, российская команда впервые за последние шесть лет осталась без наград чемпионата мира. А сборная Швейцарии впервые получила возможность побороться за медали первенства.
Сборная США в другом четвертьфинальном матче нанесла поражение сверстникам из Финляндии - 6:2 (2:0, 1:1, 3:1). Отчетный матч можно было считать практически равным, если бы подопечным Дина Блэйса не удался третий период. Кайл Палмиери открыл счет на 3-й минуте последнего игрового отрезка первым же броском по воротам Йони Ортио. А на последней минуте матча американцы отличились дважды с интервалом в девять... секунд стараниями оформившего дубль Джерри Д’Амиго и Дэнни Кристи. Причем только в первом случае форвард американцев поразил пустые ворота соперников после того, как финны заменили вратаря шестым полевым игроком.
ПОЛУФИНАЛЫ
Канадцы не оставили шансов своим сверстникам из Швейцарии - 6:1 (1:0, 2:1, 3:0), несмотря на то, что подопечные Якуба Колликера попытались навязать хозяевам турнира ту же тактику, которая позволила им одержать сенсационную победу над сборной России.  Европейцы старались максимально упростить игру и ждать своего шанса, но в этот раз для них все обернулось катастрофой. Канадцы уже на четвертой минуте встречи открыли счет после того, как Джордан Эберле реализовал первое же численное большинство. Впрочем, большую часть матча команда Швейцарии продолжала гнуть свою линию и... пропускала один гол за другим. У победителей дублем отличился Тэйлор Холл, еще по шайбе провели Марко Сканделла, Брэйден Шенн и Стефан Дела-Ровере.
Голкипер проигравших Бенджамин Конц, блестяще сыгравший против сборной России, и в этот раз показал игру высокого класса, отбив 38 бросков по своим воротам, но это не спасло его команду от разгрома.
Теперь швейцарцы попытаются повторить свой успех 1998 года, когда завоевали “бронзу” на первенстве мира в Финляндии. Третье место им предстоит оспаривать в противостоянии со сверстниками из Швеции, которые в другом полуфинале проиграли команде США. Перелом в этой встрече произошел в третьем периоде, когда американцы послали в ворота соперников три безответные шайбы - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0). Несмотря на итоговый счет, встреча со шведами не стала легкой для американцев, которые повели в счете после первого же броска по воротам Якоба Маркстрема. К концу второго периода на табло горели цифры 2:2, а шансы обеих команд на выход в финал выглядели абсолютно равными. Решающую шайбу за семь с половиной минут до конца третьего периода провел 19-летний защитник сборной США со шведской фамилией Джон Карлсон, который в этом сезоне успел “понюхать пороху” Национальной хоккейной лиги (НХЛ), сыграв три матча за “Вашингтон кэпиталс”. Гол психологически надломил шведов, и они пропустили еще две шайбы. У сборной США дважды отличился Джерри Д’Амиго, по одной шайбе также провели Тайлер Джонсон и ЭйДжей Дженкс. У “Тре Крунур” дубль на счету Антона Ландера.
Подопечные Дина Блэйса разыграли с канадцами главные награды чемпионата мира. В истории молодежных мировых первенств североамериканский финал состоялся в третий раз. В 1997 году в Швейцарии в решающем матче канадцы обыграли американцев - 2:0, а в 2004-м в Финляндии сборная США сумела взять реванш - 4:3. То финское “золото”  остается единственным в активе американской команды.