БРОДЕР КРУШИТ РЕКОРДЫ

№52 (714)

Голкипер “Нью-Джерси девилс” Мартин Бродер помог своей команде выиграть у “Монреаль канадиенс” в домашнем матче чемпионата НХЛ и повторил достижение легендарного Патрика Руа для вратарей по количеству встреч, сыгранных в регулярном сезоне.
“Дьяволы” взяли верх со счетом 2:1. Бродер отразил 17 бросков, и в его активе стало 1029 победных игр. Тем самым он сравнялся по этому показателю с Руа, завершившим карьеру по окончанию сезона-2002/03.
37-летний Бродер выступает за “Девилс” на протяжении всей своей карьеры. Сейчас он проводит свой 16-й сезон. В составе “Девилс” Бродер трижды выигрывал Кубок Стэнли, а в 2002 году завоевал золотую олимпийскую медаль в составе сборной Канады.
Однако соавтором высшего достижения Мартин оставался только два дня. Уже в следующем матче против “Оттава сенаторс” голкипер “Девилс” провел свою 1030-ю игру и установил новый рекорд НХЛ. Стоит отметить, что Руа отыграл 18 сезонов за “Монреаль канадиенс” и “Колорадо авеланш”.
“Девилс” выиграли у “Сенаторс” со счетом 4:2.
Очередной успех ньюджерсийцы отметили в гостевой встрече с “Атланта трэйшерс” - 5:4.
Свои претензии на место лидера регулярного сезона они укрепили волевой победой. Начало встречи стало обескураживающим для гостей и их звездного голкипера Мартина  Бродера. Первый период ими был проигран со счетом 1:3, и  Бродер отправился на скамейку запасных. Это встряхнуло “Девилс”, которые во втором периоде сокрушили соперников своими быстрыми атаками. Во второй 20-минутке в ворота “Трэйшерс” влетели три безответные шайбы, а в третьей соперники обменялись голами.
Несмотря на неудачную игру в первом периоде, Бродер записал себе в актив еще один матч и поднял потолок рекорда до 1031-й игры.
Спустя два дня Мартин снова продемонстрировал высочайший класс. Он блестяще сыграл против действующих обладателей Кубка Стэнли хоккеистов “Питсбург пингвинс”. “Девилс” выиграли со счетом 4:0. Удивляет не итог матча, а та легкгость, с которой “Дьяволы” переиграли “Пингвинов”. Бродер отразил все 35 бросков по своим воротам, но только несколько из них были сложными. Партнеры голкипера действовали в обороне столь же уверенно, как и в атаке, и по всем статьям переиграли команду Сидни Кросби.
Тем самым Мартин Бродер установил рекорд НХЛ по числу “сухих” побед. Теперь на его счету 104 таких матча. Прежнее достижение держалось пости 40/!/ лет. Оно принадлежало другому легендарному голкиперу Терри Савчуку, который в период с 1949 по 1970 год сыграл 103 матча “на ноль”.
Сейчас Мартин Бродер является самым победоносным вратарем в истории североамериканского хоккея, и НХЛ в частности. В его активе 580 выигранных матчей. В марте 2009 года, когда одержал 552-ю победу, он превзошел прежнее достижение Патрика Руа. 27 ноября Бродер стал рекордсменом НХЛ среди вратарей по числу минут, проведенных на льду, а 18 декабря сыграл свой 1031-й матч в НХЛ, побив тем самым рекорд того же Руа по количеству игр для вратарей.