ДАВЫДЕНКО ПОКОРИЛ ЛОНДОН

№49 (711)

Россиянин Николай Давыденко выиграл итоговый турнир года АТР World Tour Finals, который завершился в Kондоне. В финале соревнований, которые также нказывают наофициальным мужским чемпионатом мира, гна кортах в столице Англии он обыграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро со счетом 6:3, 6:4. Давыденко выиграл итоговый турнир впервые в своей карьере.
В 2008 году он также играл в финале (тогда турнир назывался Tennis Masters Cup), но проиграл сербу Новаку Джоковичу. Давыденко стал первым представителем России, выигравшим итоговый турнир года. К слову, в  этот раз Давыденко опять уступил теннисисту из Сербии, но произошло это на групповой стадии в первом же матче. Джокович в напряженном поединке сумел вырвать победу у Давыденко - 3:6, 6:4, 7:5. Однако в дальнейшем россиянин одолел всех своих конкурентов. В том числе первую и вторую ракетки мира испанца Рафаэля Надаля и швейцарца Роже Федерера.
Окончательный состав восьмерки участников итогового турнира назвал последний «Мастерс», который проходил в Париже. Во дворце «Барси» седьмая и восьмая путевки достались Николаю Давыденко и испанцу Фернандо Вердаско. Однако позднее восьмерка  участников итогового турнира АТР претерпел изменение. Американец Энди Роддик, занимающий шестое место в мировом рейтинге, снялся из-за травмы колена. В Лондоне его  заменил швед Робин Седерлинг, который был заявлен запасным.
Стоит отметить, что британская столица впервые проводила турнира такого ранга, получив это право на ближайшие пять лет. В течение недели спортивно-развлекательном комплексе О2 Арена был передан в распоряжение сильнейших теннисистов планеты. Трибуны главной арены вмещает около 23 тысяч зрителей (в полтора раза больше, чем Центральный корт Уимблдона). По итогам жеребьевки теннисисты бали разделены на две группы. Согласно регламенту, по итогам круговых игр по два теннисиста из каждой группы получали возможность выступить в полуфинале и продолжить борьбу за чемпионский титул.
В группе «А» сошлись Роже Федерер (№1), Энди Мюррей (№4), Хуан Мартин дель Потро (№5) и Фернандо Вердаско (№7). Группу «В» составили Рафаэль Надаль (№2), Новак Джокович (№3), Николай Давыденко (№6) и Робин Содерлинг (№8). Отметим, что Вердаско и Содерлинг являются дебютантами итогового турнира.
Соревнования начались двумя поединками в группе «А». В матче открытия Энди Мюррей в трех сетах выиграл у Хуана Мартина дель Потро - 6:3, 3:6, 6:2. Затем Роже Федерер также в трех партиях одолел Фернандо Вердаско - 4:6, 7:5, 6:1.
Во втором туре дель Потро оказался сильнее Вердаско - 6:4, 3:6, 7:6 (встреча продолжалась почти 2,5 часа). Аргентинец, проигравший в своем стартовом матче Мюррею, получил шанс пробиться в плей-офф, а для Вердаско турнир завершился.
Федерер одержал волевую победу над Мюрреем. Поединок завершился со счетом 3:6, 6:3, 6:1 в пользу швейцарца, который гарантировал себе выход в полуфинал.
Одновременно, Федерер гарантировал себе первую строчку в рейтинге АТР по окончании сезона-2009. Швейцарец в пятый раз подряд стал лучшим теннисистом планеты. Теперь, Федерер присоединился к американцам Питу Сампрасу и Джимми Коннорсу. Только они прежде пять лет подряд становились первыми теннисистами планеты. Причем, Сампрас обошел своего соотечественника - у Пита таких сезонов было шесть подряд.
«Первое место в рейтинге было одной из моих целей на сезон. Я думаю, этот год – один из самых успешных для меня. Я женился и стал отцом. Был во всех важнейших финалах, и смог избежать травм. После тяжелого 2008-го прекрасно осознавать, что я смог побить рекорд Сампраса по числу побед на турнира «Большого шлема» и вернуться на вершину. Для меня это чудесное достижение», – признался Федерер.
В третьем туре Мюррей обыграл Вердаско ровно за три часа - 6:4, 6:7, 7:6. Для испанца это поражение стало третьим в Лондоне.
А плуфиналистами стали Роже Федерер и аргентинец Хуан Мартин дель Потро, встречавшиеся между собой. Аргентинец выиграл у швейцарца со счетом 6:2, 6:7, 6:3 и обошел по сумме выигранных геймов Маррея.
В группе «В» трудную победу на старте одержал Джокович, который напряженном поединке сломил сопротивление Давыденко - 3:6, 6:4, 7:5. В другом матче первого тура  Рафаэль Надаль неожиданно проиграл в двух сетах (4:6, 4:6) Робину Содерлингу.
После второго тура, швед, попавший на турнир из-за травмы американца Энди Роддика, вышел в лидеры. Содерлинг сенсационно обыграл другого фаворита турнира Джоковича - 7:6, 6:2. Только в первой партии была равная борьба. На тайм-брейке удачливее был скандинав. Во втором сете преимущество шведа было неоспоримым. После победы над «Робину нечего терять. Это первый итоговый турнир в его карьере, он здесь выиграл оба матча и абсолютно заслуженно обеспечил себе место в плей-офф. На этих соревнованиях он пока выступает лучше всех. Сегодня я не получал удовольствия от игры. Я очень вымотался за этот год. Не знаю, смогу ли я восстановиться к матчу с Надалем“, - признался Джокович после матча.
Давыденко обыграл Надаля в двух сетах - 6:1, 7:6 и сохранил шансы на выход в полуфинал. Для продолжения борьбы россиянину необходимо было выиграть у Содерлинга в двух сетах. В таком случае Давыденко мог выйти в полуфинал вне зависимости от результата матча Надаль - Джокович.
В итоге россиянин завоевал последнюю путевку в полуфинал. Он одолел шведа со счетом 7:6, 4:6, 6:3. Поединок продолжался более двух часов.
Джокович выиграл у Надаля - 7:6, 6:3.
Из-за худшей разницы выигранных и проигранных сетов Давыденко остался на втором месте в группе “В“, и поэтому в полуфинале ему предстояло скрестить ракетки с лидером группы “А” первой ракеткой мира Федерером. Содерлингу должен был противостоять  дель Потро.
ПОЛУФИНАЛЫ
Николай Давыденко с оптимизмом рассуждал о предстояшем полуфинале с Роже Федерером, несмотря на 12 поражений подряд от швейцарца. “В каждой из 12 встреч, которые я провел против Роже, я выходил на корт с верой в то, что смогу победить, - сказал Давыденко. - Я никогда не шел на матч с мыслью о том, что я уже проиграл”.
Россиянин и швейцарец 12 раз играли друг против друга, и во всех поединках победу праздновал Федерер. В последний раз они встречались в 2008 году на турнире в Эшториле.
“Я знаю, Федерер стал старше, как и я, впрочем. Возможно, я начал играть лучше, или Федерер уже не так хорош. Посмотрим. На этой неделе я провел три великолепных матча, и мне хотелось бы играть с Роже так, как я играл сегодня с Робином. Надеюсь, в полуфинале я смогу показать быстрый и безошибочный теннис”, - сказал Давыденко.
Российский вышел на корт уверенным в себе, и это помогло ему обыграть сильнейшего теннисиста мира. Давыденко одолел грозного соперника в трех сетах и вышел в финал итогового турнира АТР. Первый сет россиянин выиграл со счетом 6:2, во втором проиграл - 4:6, но уже в третьем снова сумел одержать победу - 7:5. Причем, в решающей партии  Давыденко уступал 4:5, но выиграл свою подачу, а затем взял подачу Федерера. Последнее очко в матче россиянин добыл на своей подаче.
Это был 13 по счету официальный матч Давыденко и Федерера, причем до сих пор россиянину ни разу не удавалось выиграть у швейцарца. За все это время россиянин сумел выиграть только четыре сета. До приезда в Лондон последние пять матчей были проиграны вчистую.
Другим финалистом стал Хуан Мартин дель Потро, одолевший в трех сетах Робина Содерлинга - 6:7, 6:3, 7:6.
С дель Потро россиянин играл трижды и лидировал с минимальным преимуществом - 2:1. Последний раз Давыденко встречался с дель Потро в рамках прошлогоднего итогового турнира в Китае, обыграв аргентинца в двух сетах. В этот раз удача снова сопутствовала ему, но уже на более высоком уровне - в финале. Давыденко стал первым российским теннисистом, выигравшим этот турнир.
Первый сет достался Давыденко достаточно просто - 6:3. Во втором сете завязалась более упорная борьба. Кульминация сета и матча в целом наступила в девятом гейме при счете 4:4. Давыденко заработал очко на подаче аргентинца, после этого выиграть следующий гейм на своей подаче Давыденко не составило особого труда - 6:4.
Победа в Лондоне принесла Давыденко пятый титул в нынешнем сезоне.
Стоит отметить, что Давыденко за свою карьеру ни разу не выигрывал, ни один турнир из серии “Большого шлема”. Тем не менее, он входит в число лучших теннисистов мира: всего он выиграл 19 турниров ATP.
Николай Давыденко после победы на итоговом турнире в Лондоне, поднялся на шестое место в рейтинге ATP. Он улучшил свое положение на одну позицию, потеснив американца Энди Роддика, который в столицу Великобритании не приехал из-за травмы.
В первой десятке произошло еще одно изменение: добравшийся в Лондоне до полуфинала  швед Робин Содерлинг обошел испанца Фернандо Вердаско, который не преодолел групповой этап.