США - "золото", России = "серебро"

№41 (337)

Женская сборная США сделала то, что оказалось не по плечу нашей мужской команде. В отличие от «звезд» НБА «звездочки» отстояли высший мировой титул. Они завоевали золотые медали чемпионата мира, завершившегося в Китае. В финале американки победили сборную России со счетом 79:74. В матче за третье место баскетболистки Австралии выиграли у команды Кореи - 91:63. Таким образом, призерами соревнований, как и четыре года назад в Германии, стали те же сборные и в том же порядке.[!]
Стоит отметить и четвертое место кореянок, которые преподнесли самый большой сюрприз на этом турнире. Они неожиданно пробились в четвертьфинал, где одержали сенсационную победу над чемпионками Южной Америки баскетболистками Бразилии, шансы которых расценивались более высоко, так как в составе южноамериканок играли семь/!/ баскетболисток из клубов Женской НБА США. Судьба матча решилась на последних секундах - 71:70. На этом этапе Россия выиграла у Китая - 86:70. Австралия уверенно переиграла чемпионок Европы из Франции - 78:52. А сборная США, приехавшая в Китай защищать звание сильнейшей команды мира, учинила очередной разгром Испании - 94:55.
По мнению обозревателей, американская команда, составленная исключительно из игроков Лиги, на турнире в Китае безоговорочно превосходила конкурентов по всем компонентам игры. Скорость, мощь, атлетизм, высокое индивидуальное мастерство, превосходные командные действия и отменная организация игры в обороне - вот что отличали команду Вана Чэнселлора. Некоторые эксперты даже сравнивали нынешнюю женскую сборную страны с «Командой-Мечтой» (разумеется, не с той, которая потерпела крах на недавнем мировом первенстве в Индианаполисе), победившей на Олимпиаде-92 в Барселоне. Мужская сборная США образца десятилетней давности состояла из сильнейших представителей НБА, которые свое участие на Играх в столице Каталонии воспринимали, как высокую честь представлять свою страну на крупнейшем спортивном форуме планеты. Они своей игрой подтвердили это. К чемпионату мира в Китае Чэнселлору удалось призвать практически всех сильнейших на сегодняшний день баскетболисток Лиги. В команде не было только травмированных форвардов Шамики Холдсклоу из «Вашингтон мистикс» (ее успешно заменила новичок Женской НБА Тамика Кэтчингс из «Индиана фивер») и Тины Томпсон из «Хьюстон кометс». Главному тренеру сборной уговаривать никого не пришлось. Его подопечные отлично понимали, что едут на чемпионат мира не только отстаивать титул, но и доказать всем, что американский баскетбол по-прежнему лучший, а неожиданный провал наших мужчин всего лишь случайность. Этот факт служил отличным стимулом для женской сборной США, которая прошла турнир без срывов. До заключительного матча, пожалуй, только в полуфинале против сборной Австралии наши баскетболисты чувствовали себя не совсем уютно. Соперницы оказали упорное сопротивление. Сборная Австралии считается одной из самых опытных и наиболее сыгранных. Она была третьей на предыдущем мировом первенстве и стала вторым призером на Олимпиаде-2002 в Сиднее, уступив в финале сборной США. Несколько представительниц Зеленого континента выступают в профессиональной американской Лиге. Тем не менее победа подопечных Чэнселлора ни у кого не вызывала сомнений -71:56.
Нелегко далась победа в матче с сенсационными кореянками и баскетболисткам России. Только после перерыва им удалось сломить сопротивление представительниц Азии - 70:53.
Перед финалом международные эксперты сходились в мнении - победит сборная США. Ибо сегодня ни в одной команде нет высокорослого игрока, способного противостоять центровой американок Лисе Лесли, Шерил Свупс и их партнершам. Все напоминало о разгроме, который учинили американки (89:55) россиянкам в стартовом матче чемпионата. Большинству виделся финал продолжением той встречи. В свою очередь, тренеры обеих команд считали, что дважды такое не может повториться. Разделяли эту точку зрения и баскетбольные статистики, напоминая о событиях четырехлетней давности. На предыдущем чемпионате мира в Германии команды США и России также встречались дважды. В предварительном раунде американки имели подавляющее преимущество - 96:60. А в финале на площадке развернулась острейшая борьба. Причем россиянки долго лидировали. Но баскетболисткам США удалось переломить ход поединка. Сначала они сравняли счет, а затем вырвали трудную победу - 71:65.
Поэтому главный тренер Ван Чэнселлор перед финалом буквально требовал от своих подопечных забыть о результате предварительной встречи и настроиться на жестокую борьбу. До перерыва казалось, что баскетболистки впитали в себя его слова и играли так же собранно, как и во всех предыдущих матчах. Три четверти матча американки имели заметное преимущество (их отрыв порой 13 очков), хотя большую часть времени играли без основного центрового Лисы Лесли. Она очень скоро заработала три штрафа, и тренер был вынужден заменить ее. В первом тайме с лучшей стороны проявила себя Тамика Кэтчингс, набравшая к перерыву 14 очков. Второй тайм начался при счете 48:35 в пользу команды США. Она и в третьей четверти имела преимущество. Но в четвертой четверти характер игры резко изменился. Россиянки заиграли агрессивно, и разрыв стал сокращаться. А за три с половиной минуты до окончания основного времени после броска лидера сборной России Елены Барановой отставание стало минимальным - 70:71. В это время Лесли сидела на скамейке запасным с четырьмя фолами. Чэнселлор тут же выпустил своего лидера на площадку. В столь кульминационный момент Лесли сыграла превосходно и благодаря ее хладнокровию и мастерству, а также удачным действиям ее подруг в обороне, нашей команде удалось вырвать победу - 79:74. Лесли и Свупс в финале набрали по 17 очков. На счету Кэтчингс - 16 очков.
Лиса Лесли после матча призналась журналистам, что в этот раз победа ее команде далась в более тяжелом поединке, чем четыре года назад. С ней согласился и главный тренер сборной США. «Мы и не рассчитывали на легкую прогулку. Нам было очень сложно. Но когда счет сократился до минимума, наши баскетболисты не запаниковали, собрались и доказали всем, что они вместе - команда. В таких турнирах иначе не победить», - сказал Чэнселлор. Он очень высоко оценил выступление сборных России и Австралии (этим командам на турнире в Китае не довелось встретиться) и назвал их в числе главных фаворитов олимпийского турнира-2004 в Афинах.
Лучшей баскетболисткой чемпионата-2002 была названа Лиса Лесли. Она возглавила символическую сборную мира, куда также вошли игроки обороны Шэннон Джонсон (США) и Амайя Вальдеморо (Испания), а также форварды Елена Баранова (Россия) и Лорен Джексон (Австралия).
В 49-летней истории мировых чемпионатов женская сборная США одержала седьмую победу. До этого она делила пальму первенства с командой СССР - шестикратным обладателем высшего титула. Завершившийся чемпионат отмечен провалом европейских команд. Только России и Испании удалось пробиться в первую шестерку. Поэтому Европа получила только два чистых места на олимпийский турнир.