ЛОНДОН ПОДВОДИТ ИТОГИ

№48 (710)

Последний «Мастерс» года в парижском дворце «Барси», завершившийся триумфом 22-летнего серба Новака Джоковича, назвал окончательный состав итогового турнира АТР в Лондоне.
Перед стартом во французской столице были известны шесть теннисистов, гарантировавших себе участие в неофициальном мужском чемпионате мира. В Париже определились еще два обладателя  путевок, на которые претендовали шесть теннисистов. Было известно, что в Лондоне выступят швейцарец Роже Федерер, испанец Рафаэль Надаль, британец Энди Мюррей, серб Новак Джокович, аргентинец Хуан Мартин дель Порто, американец Энди Роддик. В списке претендентов на вакантные места значились россиянин Николай Давыденко, швед Робин Содерлинг, испанец Фернандо Вердаско, чилиец Фернандо Гонсалес и француз Жо-Вильфред Тсонга. Столь заманчивая ситуация добавила интригу турниру в «Барси». Поэтому поклонники тенниса не очень сожалели о том, что после второго круга из борьбы выбыл первый номер мирового рейтинга Роже Федерер. Вполне возможно, что швейцарец предпочел лучше отдохнуть и подойти к «битвам» в Лондоне в оптимальной спортивной форме.
А вот поражение Давыденко в матче третьего круга от Содерлинга подлило масла в огонь. Правда, россиянин сохранил надежду на участие в итоговом турнире года. Чтобы обойти Давыденко, Вердаско должен был дойти до финала, а Содерлинг, Гонсалес или Тсонга - выиграть турнир. А если Вердаско проиграл бы Чиличу, Давыденко обеспечивал себе поездку в Лондон. Все сложилось в пользу теннисиста из России. Вердаско проиграл Чиличу, и Давыденко стал 7-м участником турнира в Лондоне. Но Вердаско все же досталась путевка - восьмая. После того, как Надаль обыграл Тсонгу.
Однако позднее состав участников итогового турнира АТР претерпел изменение. Энди  Роддик, занимающий шестое место в мировом рейтинге, снялся из-за травмы колена, которую он получил еще в конце октября на турнире серии “Мастерс” в Шанхае. В Лондоне  американца заменил Робин Содерлинг. А запасным был заявлен Тсонга.
Британская столица впервые проводит итоговый турнир АТР, получив это право на ближайшие пять лет. В течение недели спортивно-развлекательный комплекс О2, расположенный на Темзе на востоке Лондона, передан в распоряжение сильнейших теннисистов планеты. Поклонники этой игры привыкли путешествовать на юго-запад Лондона, где расположены клубы Queen’s и знаменитый Уимблдон, но в этот раз им пришлось изменить маршрут и обратить свои взоры на восток британской столицы. Именно здесь к началу нынешнего столетия был возведен грандиозный Millenium Dome (“Купол тысячелетия”). Однако огромный комплекс несколько лет практически пустовал, так как ему не могли найти достойное применение.
Вторую жизнь сооружение обрело после того, как перешла под контроль крупнейшую в Британии компания мобильной связи О2. Комплекс, переименованный в О2 Аrena, стал новым культурно-развлекательным центром Лондона. Здесь проходят концерты звезд мировой музыки, всевозможные шоу и цирковые представления, популярные выставки. Именно тут должны были состояться широко разрекламированные концерты безвременно покинувшего этот мир короля поп-музыки Майкла Джексона.
Комплекс все активнее развивает свою спортивную деятельность. Он уже заручился поддержкой организаторов лондонской Олимпиады 2012 года в праве принять соревнования по спортивной и художественной гимнастике, баскетболу и бадминтону. К слову, его площадку одними из первых опробовали клубы НБА, которые провели здесь несколько игр в рамках регулярного чемпионата. Недавно в О2 Arena успешно прошел чемпионат мира по спортивной гимнастике. Рядом с этим комплексом расположилась детская футбольная академия Дэвида Бекхэма.
Трибуны главного зала О2 Arena вмещают около 23 тысяч зрителей (в полтора раза больше, чем Центральный корт Уимблдона). В общей сложности в дни теннисного турнира она должна принять около 255 тысяч зрителей. По данным британских газет, к началу соревнований было раскуплено 200 тысяч билетов. Их цена колебалась от 20 - 50 фунтов стерлингов на матчи группового турнира до 40 - 80 фунтов на финальные соревнования (цены более демократичные, чем на Уимблдоне).
По итогам жеребьевки теннисисты были разделены на две группы. Согласно регламенту, по итогам круговых игр по два теннисиста из каждой группы получали возможность выступить в полуфинале и продолжить борьбу за чемпионский титул.
В группе «А» сошлись Роже Федерер (№1), Энди Мюррей (№4), Хуан Мартин дель Потро (№5) и Фернандо Вердаско (№7). Группу «В» составили Рафаэль Надаль (№2), Новак Джокович (№3), Николай Давыденко (№6) и Робин Содерлинг (№8).
К слову, год назад в финале итогового турнира  Джокович в двух сетах обыграл Давыденко. Накануне россиянин признался, что в этот раз он способен выиграть престижный турнир в Лондоне.
Эксперты сразу обратили внимание на соседство Федерера и дель Потро: аргентинец  победил швейцарца в финале Открытого чемпионата США-2009. В этом же квартете и любимец лондонской публики Мюррей, который особенно хорош на жестких закрытых кортах. В группу “В” попал, как утверждают поклонники этой игры, самый “горячий” теннисист мира на данный момент Джокович. Перед Лондоном он выиграл два турнира и от него можно ждать нового восхождения - повторения прошлогоднего успеха. Отметим, что Вердаско и Содерлинг являются дебютантами итогового турнира.
Участие в этих соревнованиях выгодно не только в плане престижа: победитель удостаивается неофициального титула чемпиона мира. Но и в финансовом отношении. Только за три выхода на корт на групповом этапе теннисист пополнит свой банковский счет 120 тысячами долларов. Во столько же оценивается победа в одном поединке на предварительной стадии. Победа в полуфинале принесет 380 тысяч призовых, в финале - 770 тысяч. Не проиграв ни одного матча, триумфатор турнира в итоге заработает 1 миллион 630 тысяч.
Одной из главных интриг турнира специалисты считали спор Федерера и Надаля за первую строчку мирового рейтинга. Перед Лондоном швейцарец лидировал с комфортным преимуществом в 945 очков, и победу могли принести ему 1500 очков. Напомним, что именно испанец прервал рекордную серию Роже из 237 недель подряд, проведенных на теннисном троне. Но травмы не позволили Рафаэлю удержаться на вершине. А Федерер  выиграл “Ролан Гаррос”, Уимблдон и дошел до финала US Open.
Итоговый турнир АТР-2009 начался двумя поединками в группе «А». В матче открытия Энди Мюррей, к большой радости британских поклонников тенниса, в трех сетах выиграл у Хуана Мартина дель Потро - 6:3, 3:6, 6:2. Затем Роже Федерер также в трех партиях одолел Фернандо Вердаско - 4:6, 7:5, 6:1. Это была четвертая победа швейцарца над испанским теннисистом в их четырех очных поединках.
Во втором матче Хуан Мартин дель Потро оказался сильнее Фернандо Вердаско. Аргентинец обыграл соперника в трех сетах - 6:4, 3:6, 7:6. Встреча продолжалась почти 2 с половиной часа. Минимального преимущества дель Потро добился благодаря большему количеству очков, выигранных на первой подаче. В итоге он продолжает борьбу за путевку в плей-офф. Что касается Вердаско, то для него этот проигрыш стал вторым кряду и у него практически не осталось шансов на выход в полуфинал.
В группе «В» трудную победу на старте одержал Новак Джокович, который в напряженном поединке сломил сопротивление Николая Давыденко - 3:6, 6:4, 7:5. В другом матче Рафаэль Надаль неожиданно проиграл в двух сетах (4:6, 4:6) Робину Содерлингу.