ЧМ-2010 • ОТБОРОЧНЫЙ ЦИКЛ

№47 (709)

Определились 27 участников финального турнира чемпионата мира 2010 года, который пройдет на стадионах ЮАР. Из этого списка, за исключением сборной Новой Зеландии,  другие обладатели счастливых путевок напрямую вышли в заключительный этап XIX розыгрыша самого престижного футбольного форума планеты. 25 команд завоевали это право по итогам континентальных отборочных соревнований. А новозеландские футболисты - сильнейшие в зоне ОКЕАНИИ - получили право оспаривать Кубок Мира по итогам двух стыковых матчей с пятой командой Азии - сборной Бахрейна. Стыковые матчи назовут еще четырех участников финального турнира от Европы. После первого раунда отдать кому-либо явное преимущество пока сложно. Пожалуй, только сборная Франции в наиболее благоприятном положении. В Африке пока выявилась пятерка финалистов. А вот шестую команду от Черного континента назовет дополнительный матч на нейтральном поле между сборными Алжира и Египта. Еще одно место разыграют пятая команда Южной Америки (Уругвай) и четвертая команда КОНКАКАФ (Коста-Рика).
ЕВРОПА

СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. Первый раунд.
Россия – Словения – 2:1 (1:0). Голы: Билялетдинов (40, 51) - Печник (88).
Сборная России выиграла первый матч у команды Словении, но гол, пропущенный незадолго до финального свистка арбитра, значительно осложнил ее положение перед ответной встречей. На голевой дубль Динияра Билялетдинова, отличившегося на 40-й и 52-й минутах встречи в “Лужниках”, словенцы ответили точным ударом Нейца Печника на 88-й минуте.
Ответный матч, в котором россиян устроит ничья, пройдет в Мариборе 18 ноября. Но добиться желаемого результата подопечным Гуса Хиддинка будет очень сложно.
Попадание футболистов Словении в стыковой раунд признано случайным. На их месте специалисты предполагали увидеть Словакию, Чехию или Польшу. Однако словаки выступили очень удачно и заняли первое место в группе №3, а чехи и поляки провалили отборочную кампанию. К слову, словенцы на два крупных турнира - чемпионат мира-2002 и чемпионат Европы-2000, попали через стыковые матчи. И это был единственный фактор, который перед матчами с Россией говорил в пользу них.
В начале матча, проходившего в “Лужниках”, словенская команда имела небольшое преимущество, однако к середине первого тайма российская сборная перехватила инициативу. На 41-й минуте Билялетдинов, мастерски  обыграв защитников в штрафной словенцев, точным и сильным ударом открыл счет. На 51-й минуте российский полузащитник после ошибки обороны соперников провел второй мяч - 2:0. Но россиянам не удалось удержать счет, который перед ответной встречей сохранял им весомое преимущество. За две минуты до окончания основного времени Нейц Печник добил мяч в сетку после того, как вратарь Игорь Акинфеев в прыжке отразил опасный удар одного из словенских футболистов - 2:1. В концовке матча гости могли сравнять счет: уже в добавленное арбитром время Акинфеев отвел угрозу после удара в упор.
В ответном матче, с учетом забитого гола в гостях, сборной Словении для выхода в финальную часть ЧМ-2010 достаточно выиграть со счетом 1:0. Команду России устроит и любая ничья...
Греция – Украина – 0:0
Сборная Украины трижды играла в стыковых матчах к различным турнирам, и все три попытки провалила. В этот раз у нее есть возможность прервать эту неприятную для себя традицию. В первом матче в Афинах на поле стадиона «Олимпик» она добилась ничьей - 0:0. Обе команды сделали ставку на оборону, и игра получилась скучной, с минимальным количеством голевых моментов.
Ирландия - Франция – 0:1 (0:0). Гол: Анелька (72).
Франция взяла верх над Ирландией в первом стыковом матче, который проходил в Дублине, и сделала весомую заявку на выход в финальный турнир мирового первенства.  Матч был в целом  равным. У французов отличный момент в конце первого тайма упустил Тьерри Анри, пробивший мимо ворот с близкого расстояния. Ирландцы также имели несколько шансов для взятия ворот гостей, но «трехцветных» не раз выручал голкипер Уго Льорис. Единственный гол на 72-й минуте с передачи Йоанна Гуркюффа провел форвард Николя Анелька. Мяч после его удара рикошетом от защитника Шона Леджера влетел в воротах Шея Гивена. Спустя несколько минут Анелька имел шанс удвоить преимущество своей команды, но самоотверженный бросок Гивена не позволил французскому форварду лондонского «Челси» оформить дубль.
Португалия – Босния и Герцеговина – 1:0 (1:0). Гол: Алвеш (31).
Сборная Португалии одержала победу над командой Боснии и Герцеговины у себя дома. Встреча на стадионе “Да Луш” в Лиссабоне завершилась с минимальным счетом в пользу хозяев. Успех португальцам принес точный удар головой защитника Бруно Алвеша на 32-й минуте поединка. Лидер сборной Португалии полузащитник Криштиану Роналду не принимал участия в матче из-за травмы голеностопа.
Ответные матчи пройдут 18 ноября.
АФРИКА

До прошлой субботы были известны три из шести сборных от Африки, завоевавшие право представлять на чемпионате мира 2010 года Черный континент Это команда ЮАР (на правах страны-организатора мирового первенства), Ганы и Кот-Дивуара (как победители отборочных групп). Камерун, Габон, Алжир, Египет, Нигерия и Тунис имели шансы на поездку в Южную Африку, но о своих намерениях должны были подтвердить в заключительных матчах континентального отборочного цикла.
ГРУППА «А»
Сборная Камеруна в шестой раз вышла в финальный турнир ЧМ - рекорд Африки.
Марокко – Камерун – 0:2 (0:1). Голы: Вебо (18), Это’О (52).
Того – Габон – 1:0 (0:0). Гол: Айяте (70).
Итоговое положение команд: КАМЕРУН – 13 (6), Габон – 9 (6), Того – 8 (6), Марокко – 3 (6).
В группе “А” все было достаточно просто. Камеруну надо было победить, чтобы оказаться в финальной части Чемпионата мира-2010М. Если же этого не удавалось сделать, а Габон обыгрывал Того, то именно габонская сборная ехала в Южную Африку. В случае если Камерун проигрывал, а Габон играл вничью, то пришлось бы подсчитывать разницу голов.
Но считать ничего не пришлось. Камерун уже на 18-й минуте повел в счете после точного удара Ахилле Вебо, а в самом начале второй половины отличился Самуэль Это’О. У хозяев в буквальном смысле ничего не получалось. А у Поля Ле Гуэна в сборной Камеруна получается пока все. Французский специалист возглавил команду в конце августа, когда Камерун был на дне турнирной таблицы. Теперь эта команда едет на чемпионат мира. Причем турнир в ЮАР станет для «Неукротимых львов» шестым в истории национальной сборной.
ГРУППА «В»
Кения – Нигерия – 2:3 (1:0). Голы: Олие (16), Ветенде (78) - Мартинс (62, 83), Якубу (65).
Мозамбик – Тунис – 1:0 (0:0). Гол: Дарио (83).
Итоговое положение команд: НИГЕРИЯ – 12 (6), Тунис – 11 (6), Мозамбик – 7 (6), Кения – 3 (6).
Победа над Мозамбиком отправила бы футболистов Туниса на чемпионат мира. Но в случае ничьей, и победы Нигерии в матче с Кенией именно “Супер Орлы» получали шанс побороться за высший мировой титул благодаря лучшей разнице мячей. Но если проигрывали обе претендентки, то нигерийцы и в этом случае занимали место выше.
Начало матча складывалось для сборной Нигерии неудачно. Уже на 16-й минуте Денис Олиеч вывел вперед Кению - 0:1. Тунисцы в параллельном матче могли играть спокойно, и их поклонники радовались более часа. И спокойствие тунисцев длилось больше часа. Но на 62-й минуте Одемвинги нашел пасом Обафеми Мартинса, который счет сравнял - 1:1. А всего через три минуты нигерийцы вышли вперед: Айегбени Якубу пробил в перекладину, но сам же успел на добивание - 2:1. Однако довести матч до победы без нервотрепки сборной Нигерии не удалось. Получилась настоящая драма. На 79-й минуте Алан Уетенде делает счет равным – 2:2, но на 83-й минуте Мартинс снова забивает гол. На этот раз победный. В это же время Тунис пропустил гол от футболистов Мозамбика и в итоге проиграл - 0:1.
Нигерия в четвертый раз пробилась в финальную стадию чемпионатов мира. До этого, команда участвовала в первенствах планеты 1994, 1998, 2002 годов.
ГРУППА «С»
Руанда – Замбия – 0:0 (0:0)
Египет – Алжир – 2:0 (1:0). Голы: Заки (2), Абутрика (90).
Итоговое положение команд: Алжир - 13 (6), Египет – 13 (6), Замбия – 5 (6), Руанда – 2 (6).
Путешествие в Каир алжирцы постараются забыть как можно быстрее. Египетские болельщики забросали камнями автобус команды гостей, приехавшей на отборочный матч чемпионата мира 2010 года. В результате нападения толпы травмы получили пять алжирских футболистов, двум из которых - Халеду Леммуши и Рафику Халлишу - камни разбили головы. Инцидент произошел по дороге из аэропорта в отель. Министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси призвал местные власти усилить меры безопасности перед матчем.
Такой накал страстей был вызван положением команд в группе. Алжирцы лидировали с 13 очками. Египтяне с 10 очками занимали второе место. С учетом того, что на чемпионат мира едет только лучшая команда группы, сборную Алжира устраивала ничья или поражение с разницей в один мяч. Египтянам следовало выиграть с крупным счетом. Их победа с разницей в два мяча, согласно регламенту континентального отборочного цикла, приводила к переигровке на нейтральном поле. В итоге все так и сложилось.
Для египтян игра началась очень удачно. Они смогли забить быстрый мяч уже на второй минуте - отличился Амр Заки. Но до последней минуты матча изменить счет хозяевам никак не удавалось. В оставшееся время оборона алжирцев героически отбивалась от яростных атак египтян. Однако на четвертой добавленной арбитром минуте Эмад Мотеаб забил второй гол, который обязал команды встретиться вновь.
Сборным Египта и Алжира, занимающим первые два места в группе с абсолютно идентичными статистическими показателями (13 очков, разница мячей 9-4), 18 ноября предстояла переигровка в Судане. Этот матч должен был решить судьбу последней африканской путевки в ЮАР.
ГРУППА «D»
Судан – Бенин – 1:2 (1:1). Голы: Ишаг (45, пенальти) - Ойтомосси (36, пенальти), Боко (62).
Итоговое положение команд: ГАНА - 12 (5), Бенин – 10 (6), Мали – 8 (5), Судан – 1 (6).
ГРУПАА «Е»
Буркина-Фасо – Малави – 1:0 (0:0). Гол: 1:0 - Дагано (47).
Кот-д’Ивуар – Гвинея – 3:0 (2:0).
Итоговое положение команд: КОТ-Д’ИВУАР – 16 (6), Буркина-Фасо – 12 (6), Малави – 4 (6), Гвинея – 3 (6).

АЗИЯ-ОКЕАНИЯ

ПЛЕЙ-ОФФ. Второй матч.
Новая Зеландия – Бахрейн – 1:0 (0:0). Гол: 1:0 – Фаллон (45).
Нереализованный пенальти: Аднан Мохамед (Бахрейн, 52).
Первый матч: 0:0
Сборная Новой Зеландии завоевала путевку на чемпионат мира-2010, переиграв по сумме двух стыковых матчей команду Бахрейна. Ответный поединок состоялся в Веллингтоне на поле «Уэстпак-Стэдиум» и собрал рекордные для страны 35 тысяч зрителей. Единственный гол - победный для «Белых» - на 45-й минуте первого тайма забил Рори Фоллон. Он в красивом прыжке замкнул подачу с углового.
На 52-й минуте гости имели хорошую возможность изменить ход встречи в свою пользу, но вратарь новозеландцев Марк Пастон отразил пенальти, пробитый Алнаном Мохамедом.
“Я ничего необычного не сделал. Я просто угадал направление полета мяча. Партнеры  пытались мне подсказать, куда именно прыгать, но я ничего слышал и сделал бросок наугад. Здорово, что мне удалось отразить пенальти. Но я бы хотел не отметить всю команду. Во втором тайме мои партнеры проделали колоссальный объем работы. Спасибо им за это. Мы едем в ЮАР!» – заявил после матча Марк Пастон.
Предыдущее и на сегодняшний день единственное участие сборной Новой Зеландии на чемпионате мира датировано 1982 годом. Тогда за «Кивис» (так болельщики называют свою национальную команду) играл Рики Хохберг - нынешний главный тренер команды. «Мы вернулись! Мы сделали это! Мы едем в ЮАР! Мои парни выполнили установку на игру, а вратарь Пэстон здорово выручил нас, отбив пенальти. Мы рассчитывали на то, что не пропустим сегодня и забьем в одной из атак. Так в итоге и вышло», – сказал радостный Рики Хохберг.
Отметим, что в 1982 году на чемпионате мира в Испании футболисты Новой Зеландии были в одной группе со сборной СССР.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА-
КОНКАКАФ

ПЛЕЙ-ОФФ. Первый матч
Футболисты Уругвая сделали первый шаг к финальному этапу чемпионата мира-2010. В гостях они выиграли первый стыковой матч у сборной Коста-Рики со счетом 1:0. Единственный гол в этой встрече на 21-й минуте забил капитан уругвайцев Диего Лугано. Участники двух последних чемпионатов мира костариканцы почти весь второй тайм играли вдесятером после удаления Рэндалла Асофейфы на 52-й минуте за две желтые карточки.
Ответный стыковой матч состоялся в среду в Монтевидео.