ПОСЛЕДНИЙ “МАСТЕРС” ГОДА

№47 (709)

Серб Новак Джокович стал победителем парижского турнира серии “Мастерс”. В финале на кортах парижского дворца «Барси» он обыграл француза Гаэля Монфиса со счетом 6:2, 5:7, 7:6.
Джокович завоевал пятый в сезоне и 16-й в карьере титул за 2 часа 45 минут. Соперники не встречались на корте с Олимпиады-2008 в Пекине, и теперь счет их личного противостояния возрос до 4-0 в пользу 22-летнего уроженца Белграда. Для Джоковича этот матч стал пятым финалом турнира серии “Мастерс” в 2009 году, в предыдущих четырех серб неизменно терпел поражения. В Париже он сумел прервать полосу невезения, заработав 450 тысяч евро призовых и 1000 рейтинговых очков. Монфиса получил 212,5 тысячи евро и 600 баллов в актив.
Парижский «Мастерс» преследовал и другие цели - он должен был выявить окончательный состав восьмерки итогового турнира АТР в Лондоне. Перед стартом во французской столице были известны шесть теннисистов, гарантировавших себе участие в неофициальном мужском чемпионате мира. Париж должен был назвать обладателей еще двух путевок, на которые претендовал целая группа теннисистов. До этого гарантировали себе поездки в Лондон француз Роже Федерер, испанец Рафаэль Надаль, британец Энди Мюррей, серб Новак Джокович, аргентинец Хуан Мартин дель Порто, американец Энди Роддик. В списке претендентов на вакантные места значились россиянин Николай Давыденко, швед Робин Содерлинг, испанец Фернандо Вердаско, чилиец Фернандо Гонсалес и француз Жо-Вильфред Тсонга. Этот факт придавал турниру особую интригу.
И, наверное, поклонники тенниса не очень сожалели о том, что из борьбы на ранней стадии выбыл и первый номер мирового рейтинга Роже Федерер. Возможно, швейцарец предпочел предоставить себе дополнительные дни отдыха перед «битвами» в Лондоне. Он во втором круге проиграл французу Жюльену Беннето - 6:3, 6:7, 3:6.
Надаль начал турнир с тяжелой победы над соотечественником Николасом Альмагро - 3:6, 7:6, 7:5. Поединок продолжался 3 часа 14 минут. Но в отличие от Федерера испанец сумел выйти в третий круг.
Матч третьего круга против Робина Содерлинга стал последним для Николая Давыденко. Россиянин проиграл шведу в трех сетах со счетом 3:6, 6:3, 4:6. Тем не менее Давыденко сохранил надежду на поездку в Лондон на итоговый турнир года. Ему оставалось дождаться результатов игр с участием основных конкурентов на оставшиеся две путевки. В третьем круге Вердаско предстояла встреча с хорватом Марином Чиличем, Гонсалесу - с дель Потро, а Тсонга - с французом Жилем Симоном. Чтобы обойти Давыденко, Вердаско должен был дойти до финала, а Содерлингу, Гонсалесу или Тсонге  необходимо было выиграть турнир. Таким образом, если Вердаско проиграл бы Чиличу, Давыденко обеспечивал себе путевку на итоговый турнир.
В итоге все сложилось так, как устраивало теннисиста из России. Вердаско не смог воспользоваться осечкой Давыденко и досрочно завоевать путевку в Лондон. Испанец проиграл Чиличу - 6:3, 3:6, 4:6. Встреча длилась без малого 2 часа.
Тем самым Давыденко стал 7-м участником турнира в Лондоне.
Тем временем Монфис вышел в четвертьфинал. Он нанес поражение своему соотечественнику Беннето - 6:4, 6:3. Джокович также достиг ? финала. Серб уверенно обыграл француза Арно Клемана - 6:2, 6:2.
Надаль не без проблем пробился в четвертьфинал. Он в трех партиях одержал верх над соотечественником Томми Робредо - 6:3, 3:6, 7:5. Вышли в четвертьфинал Мюррей, Тсонга и дель Потро (его встреча с Гонсалесом была прервана во втором сете из-за травмы ноги у чилийца).
Джокович первым оформил выход в полуфинал турнира. Он в трех выиграл у Содерлинга - 6:4, 1:6, 6:3. Затем Надаль обыграл Тсонгу - 7:5, 7:5. Это поражение поставило крест на надежды Тонги поехать в Лондон, и последняя восьмая путевка досталась Вердаско.
Монфис выиграл у Чилича, а Штепанек - у дель Потро.
В полуфинале Джокович в двух сетах обыграл Надаля - 6:2, 6:3. После игры серб отметил, что игра была превосходной: «Все прошло в точности так, как я хотел. Тактически я сделал все, что задумал накануне этого матча. Я играл агрессивно, взял контроль в свои руки с самого начала, и это принесло плоды. Сегодня один из тех дней, когда ты чувствуешь, что все идет, как надо, все работает на тебя”.
Монфис также вышел в финал. Он в трех сетах одержал победу над Штепанеком - 6:4, 5:7, 6:4.
Перед финалом француз заявил, что готов отдать все свои силы в решающем матче с Джоковичем: “Сегодня я выжат как лимон, но завтра будет необыкновенная психологическая битва. Завтра я отдам себя победе”.
Но после проигранного финала Монфис сравнил своего соперника с киборгом: “У меня было такое чувство, что сегодня его обыграть невозможно».