КУБОК ГЛС-2009 • ФИНАЛ-2009: “ГЭЛАКСИ” - “РЕАЛ”

«Чикаго файер» - «РЕАЛ СОЛТ-ЛЕЙК» - 0:0 (4:5 - по пенальти)
«ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ» - «Хьюстон дайнамо» - 2:0
(в дополнительное время)
ФИНАЛ. 22 ноября. Сиэтл
«Гэлакси» - «Реал»

«Лос-Анджелес гэлакси» и «Реал Солт-Лейк» разыграют титул чемпионов Главной лиги соккера 2009 года. 22 ноября на поле стадиона «Квест-Филд» в Сиэтле они предстанут друг перед другом в финале 14-го розыгрыша Кубка ГЛС.
Для старожилов Лиги футболистов «Гэлакси» это будет шестой поединок такого уровня. «Реал» из Солт-Лейк-Сити впервые сыграют в главном матче сезона. Калифорнийцы завоевали право оспаривать высший титул после победы в финале Западной конференции над «Хьюстон дайнамо» - 2:0 (в дополнительное время). А «Реал» из штата Юта в заключительном матче в Восточной конференции в серии пенальти вырвали победу у «Чикаго файер» - 5:4.
«Реал» второй год подряд играли в финале конференции. Только в прошлом году они вели спор за звание чемпионов Запада, а в этот раз им пришлось выяснять отношения с лучшими командами Востока по итогам регулярного розыгрыша. Эта «перестановка» вызвана особенностью регламента чемпионата ГЛС. Уже несколько лет состав участников плей-офф определяется не по традиционной для североамериканских профессиональных лиг схеме, когда в кубковый раунд от каждой конференции выходит равное число команд согласно их показателям в регулярном розыгрыше. В ГЛС обладателей путевок в плей-офф называет сводная таблица. Именно поэтому третий год подряд представительство конференций оказалось неравным. В предыдущие годы Восток дважды имел численное преимущество над Западом - 5 против трех. Сейчас Запад получил возможность выставлять пять команд.
В прошлом году «Нью-Йорк ред буллс», которые со дня основания ГЛС (в первых десяти розыгрышах команда называлась «Нью-Йорк/Нью-Джерси маетростарс») выступают в Восточной конференции, в плей-офф вели спор за звание чемпионов западного региона и в финале конференции выиграли у... «Реала» в гостях 1:0.
В плей-офф-2009 Восток делегировал три клуба: «Колумбус крю» (49 очков), «Чикаго файер» (45) и «Нью-Ингленд революшн» (42). Причем «Крю» по итогам регулярного розыгрыша в сводной таблице Лиги заняли первое место. Они на одно очко обошли лидеров Запада «Хьюстон дайнамо» и «Лос-Анджелес гэлакси» (по 48 очков), вместе с которыми в кубковый раунд вышли «Сиэтл соундерс» (47 очков), «Чивас Ю.Эс.Эй.» (45) и «Реал Солт-Лейк» (40). Последних «сослали» на Восток, где их игра вызвала крупный переполох.
Большинство обозревателей предполагали, что действующие чемпионы ГЛС «Колумбус крю», имевшие преимущество своего поля в кубковом раунде, смогут защитить высший титул. Но все предварительные прогнозы опровергли «Реал Солт-Лейк». Подопечные одного из самых молодых наставников Лиги Джейсона Крайса заставили чемпионов сложить с себя полномочия. Футболисты «Реал» сенсационно переиграли теперь уже бывших обладателей Кубка ГЛС в двух матчах в единственной смешанной паре первого круга. Сначала была домашняя победа со счетом 1:0, которую хозяевам принес точный удар Робби Финли на 88-й минуте. В ответной встрече успех снова сопутствовал футболистам «Реала», которым в первом тайме пришлось отыгрывать два гола. Дубль Гилльермо Барроса Скелотто дал хозяевам преимущество в два гола к 35-й минуте - 2:0. Но этот счет держался всего две минуты. Хавьер Моралес сократил разрыв до минимума. А перед самым перерывом Робби Финли восстановил равенство - 2:2. Победный для «Реала» гол на 74-й минуте провел Эндрю Уильямс - 3:2.
Финал Восточной конференции подопечным Крайса пришлось играть в гостях, при переполненном 22-тысячном стадионе «Тойота-Парк». По регламенту это противостояние состояло из одного матча. Несмотря на это, команды не думали отсиживаться в обороне. Особенно активно начали встречу «Файер», которые владели Кубком ГЛС в 1998 году, когда обыграли «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (2:0). Позднее чикагцы еще дважды играли в главном матче, но удача отворачивалась от них. В 2000-м они в овертайме проиграли «Канзас-Сити визардс», (0:1), а в 2003-м были переиграны футболистами «Сан-Хосе эркуэйкс» (2:4). Накануне игры с «Реалом» лидер «Файер» и сборной Мексики Куаутемок Бланко признался, что мечтает завоевать титул чемпиона США и вместе с партнерами приложит все силы, чтобы вернуть трофей в Чикаго. Благодаря его настрою на победу и отменным дирижерским качеством, «Файер» имели заметное территориальное и игровое преимущество, создав немало острых моментов у ворот голкипера гостей Ника Римандо. Однако оборона «Реала» действовала самоотверженно и смогла отвести все угрозы. Подопечные Крайса отвечали редкими, но весьма опасными выпадами. В двух эпизодах «Файер» выручило мастерство вратаря Джона Буша.
В дополнительное время продолжалась игра с обоюдными шансами, но изменить счет командам не удалось. Победителей пришлось выявлять в «футбольной лотерее». Более удачливыми оказались подопечные Крайса. Они испортили только два пенальти (после  ударов Моралеса и Фабиана Эспиндолы мячи полетели выше ворот), а соперники не забили трижды. Удары Джона Торрингтона, Логана Райса и Брандона Прайдокса отразил голкипер «Реала» Ник Римандо, заслуженно признанный героем встречи.
«Я могу гордиться своими игроками. Они доказали, что за прошедший год стали еще сильнее и заслужили играть в финале Кубка. Мы продвинулись на один шаг, но мои парни понимают, что сделали только половину дела. Другая половина - победа в главном матче в Сиэтле. Это наша мечта», - сказал после игры главный тренер «Реала» Джейсон Крайс.
Он в качестве игрока провел 12 сезонов в ГЛС и является четвертым снайпером в ее истории со 109 голами. В 2005 году на драфте руководство команды «Реал», впервые принятой в Главную лигу соккера, выбрало его. За команду Солт-Лейк-Сити Крайс отыграл два сезона, а в 2007 возглавил ее. Выход в финал Кубка - несомненно, большой успех «Реала»
А противостоять футболистам «Реала» будет клуб, который играл в финале первого чемпионата ГЛС в 1996 году. «Гэлакси» - старожилы Лиги, двукратные обладатели Кубка. Причем трофей они завоевали с третьей попытки, когда в финале 2002 года в овертайме вырвали победу у «Нью-Ингленд революшн» (1:0). И во втором своем победном финале калифорнийцы обыграли «Революционеров» в  дополнительное время (1:0). После этого «Гэлакси» больше не играли в главном матче чемпионата. Наконец этот день настал. Со второй попытки знаменитый тренер Брюс Арена не только вывел команду в плей-офф, но и довел ее до финала Кубка ГЛС. А у звезды калифорнийцев англичанина Дэвида Бекхэма появилась отличная возможность свою богатую коллекцию трофеев пополнить главной наградой соккера США.
А вот для лучшего игрока страны последнего десятилетия Лэндона Донована предстоящий финал будет четвертым в карьере. Он пока не знает поражений в матчах такого уровня. Дважды Донован становился обладателем Кубка в составе «Сан-Хосе эркуэйкс» (в 2001 и 2003 годах), а третий чемпионский перстень Лэндон завоевал вместе с «Гэлакси» в 2005 году.  После этого калифорнийцы в финале Кубка ГЛС не играли. После трехлетнего перерыва они получили  шанс снова взойти на вершину.
В первом круге «Гэлакси» в калифорнийском дерби по сумме двух встреч одолели «Чивас Ю.Эс.Эй.» (2:2 и 1:0). Супер-Классико между соседями из пригородов Лос-Анджелеса получилось бескомпромиссным и доставило удовольствие зрителям. Трибуны 30-тысячного стадиона «Хоум-Депот Сентр» в городе Карсоне (для обеих команд эта арена считается домашней) были заполнены до предела. Первая игра, в которой хозяевами считались «Чивас Ю.Эс.ЭЙ.», оказалась довольно результативной - было забито четыре гола, но победителя не удалось выявить - 2:2. В ответной встрече все решил единственный гол Донована, реализовавшего пенальти на 71-й минуте.
Выход «Гэлакси» в финал Западной конференции означал, что Дэвид Бекхэм вынужден будет пропустить товарищеский матч сборной Англии против команды Бразилии ( игра завершилась победой бразильцев со счетом 1:0). Полузащитник калифорнийцев отметил, что просил не вызывать его в первую команду страны: «В Англии знают, что сейчас нам предстоят важные матчи в плей-офф. Я получил от партнеров по сборной послание, в котором пожелают успеха «Гэлакси». Я всегда стараюсь играть и за клуб, и за сборную. И для меня главное, чтобы мои команды побеждали. Я хочу выиграть Кубок с «Гелакси», а затем очень надеюсь помочь сборной Англии на чемпионате мира в ЮАР”.
Его присутствие и мастерство помогли «Гэлакси» вырвать победу у двукратных чемпионов ГЛС «Хьюстон дайнамо» в овертайме - 2:0. Счет в матче, который проходил на том же стадионе в Карсоне, на 102-й минуте с подачи Бекхэма открыл Грегг Берхалтер, а спустя семь минут Донован провел второй гол. Это был его 17-йгол в матчах плей-офф - рекорд ГЛС.
Бекхэм после матча поделился своими впечатлениями об игре: «Этот результат очень важен для «Гэлакси». Ведь у команды было много разочарований за предыдущие три года. Исполнительный директор Тим Лейвеке очень много сил вложил в усиление состава команды. Руководство и сами игроки «Гэлакси» сделали все, чтобы ими можно было гордиться.
Нам было нелегко, но сейчас мы команда, которая способна побеждать. И мы очень рады, что пока все складывается для нас удачно. Однако мы не имеем права расхолаживаться. Нам осталось сделать один последний шаг, и мы не можем подвести болельщиков. К тому же, я очень хочу подержать в руках Кубок и получить перстень чемпиона США».