“Колумбус крю” - “РЕАЛ СОЛТ-ЛЕЙК” - 0:1 и 2:3
“ЧИКАГО ФАЙЕР” - “Нью-Ингленд революшн” - 1:2 и 2:0
“ХЬЮСТОН ДАЙНАМО” - “Сиэтл соундерс” - 0:0 и 1:0 (в дополнит. время)
“ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ” - “Чивас Ю.Эс.Эй.” - 2:2 и 1:0

Восток
“Файер” - “Реал”
Запад
“Гэлакси” - “Дайнамо”

В Главной лиге соккера очередная смена чемпионов. Прежние обладатели высшего титула “Колумбус крю” сложили свои полномочия. Они лишились права отстаивать Кубок, завоеванный год назад, в первом же круге плей-офф.
В двух матчах их переиграли команде “Реал Солт-Лейк”, несмотря на то, что имели преимущество своего поля. Сначала “Крю” проиграли в гостях - 0:1, а в ответном матче были повержены у себя дома со счетом 2:3. “Реал” во второй раз подряд вышли в финал конференции. Но с одной разницей: год назад в плей-офф они вели спор на Западе, а в этот раз - на Востоке.
Такую “рокировку” можно объяснить особенностью регламента чемпионата ГЛС, в который несколько лет назад было внесено изменение. Необычность заключается в том, что состав участников плей-офф определяется не по традиционной для североамериканских профессиональных лиг схеме, когда в основной раунд чемпионата от каждой конференции выходит равное число команд согласно их показателям в регулярном розыгрыше. В ГЛС обладателей путевок в плей-офф называет сводная таблица. Именно по этой причине третий год подряд представительство конференций оказалось неравным. Дважды в предыдущие годы Восток имел преимущество над Западом - 5 против трех. В этот раз сложилось наоборот. К слову, в прошлом году в подобной ситуации оказались “Нью-Йорк ред буллс”, которые со дня основания ГЛС (в первых десяти розыгрышах команда играла под названием “Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс”) выступают в Восточной конференции. В плей-офф “звезды” попали в западную половину и в финале конференции проиграли... “Реал Солт-Лейк” в гостях со счетом 0:1.
В этот раз Восток делегировал в кубковый раунд три команды: “Колумбус крю” (49 очков), “Чикаго файер” (45) и “Нью-Ингленд революшн” (42). Даже поражение в последнем матче регулярного розыгрыша от “Революшн” (0:1) не помешало “Крю” занять высшую строку в итоговой сводной таблице Лиги. Они на одно очко обошли лидеров Западной конференции “Хьюстон дайнамо” и “Лос-Анджелес гэлакси” (по 48 очков). Вместе с ними в плей-офф вышли “Сиэтл соундерс” (47 очков), “Чивас Ю.Эс.Эй.” (45) и “Реал Солт-Лейк” (40), которых позже “сослали” на Восток.
Уверенное выступление “Крю” в регулярном розыгрыше дало им преимущество своего поля на протяжении всего кубкового этапа. Многие специалисты предполагали, что действующие чемпионы ГЛС смогут защитить высший титул, завоеванный год назад, и тогда они составят компанию “Вашингтон Ди.Си.Юнайтед” и “Хьюстон дайнамо”, которые побеждали в чемпионатах два года подряд. Столичный клуб первенствовал в двух первых розыгрышах (в 1996 и 1997 годах), техасцы были лучшими в 2006 и 2007 годах. Вообще клуб из Ващингтона является самым титулованным. Он четырехкратный обладатель Кубка ГЛС . Футболисты “Ди.Си.Юнайтед” пополнили свой послужной список победами в 1999 и 2004 годах. Но в этот раз их нет в числе соискателей Кубка Лиги, что стало главной неожиданностью 14-го по счету сезона ГЛС. Из бывших чемпионов страны, кроме “Крю”, “Гэлакси” и “Дайнамо” в спор за высший футбольный трофей вступили также “Чикаго файер” (1998).
К слову, в 13 предыдущих чемпионатах 7 раз побеждали команды Востока, а шесть раз - клубы с Запада.
Открытием чемпионата-2009 было признано выступление команды “Сиэтл соундерс”, которая была основана всего два года назад. Со второй попытки она пробилась в плей-офф. Такой успех надо связать с именем Зиги Шмида - одного из наиболее титулованных тренеров Лиги. Удивительно складывается его карьера - на одном месте он не задерживается надолго. В 2002 году Шмид привел “Гэлакси” к победе в Кубке ГЛС, но вскоре покинул Лос-Анджелес. В прошлом году под его началом “Крю” впервые завоевали высший титул, и Шмид... уехал “искать счастье” в Сиэтл. Под началом Шмида “Гэлакси” и “Крю” вместе выиграли 19 кубковых матчей - рекорд Лиги для тренеров. Но улучшить   достижение наставнику “Соундерс” в этот раз не удалось.
 Именно подопечным Зиги Шмида представилась возможность открыть кубковый раунд. “Соундерс” у себя на арене “Квест-Филд” принимали двукратных чемпионов ГЛС “Хьюстон дайнамо”. В матче не было забито голов (0:0), зато было много жестких единоборств, которые часто переходили в откровенную грубость. Особенно усердствовали игроки “Дайнамо”. Накануне матча стало известно, что 32-летний шведский полузащитник “Соундерс” Фредди Люнгберг был признан лучшим игроком ГЛС в октябре. Хозяева упустили несколько реальных моментов для взятия ворот. А бывший основной вратарь сборной США Кэйси Келлер, много лет выступавший в клубах английской Премьер-лиги, дважды спас “Соундерс” от опасных выпадов гостей.
В ответной встрече “Соундерс” снова не смогли пробить голкипера “Дайнамо” Пата Онстада. Хозяевам повезло больше. Они один раз заставили Келлера доставать мяч из сетки своих ворот. Произошло это в дополнительное время. На 95-й минуте победный гол провел полузащитник Брайан Чинг, и “Дайнамо” в третий раз за последние четыре года вышли в финал Западной конференции.
На этом этапе им предстоит противостояние с “Лос-Анджелес гэлакси”, которые в калифорнийском дерби по сумме двух встреч одолели “Чивас Ю.Эс.Эй.” (2:2 и 1:0). Супер-Классико между соседями (обе команды проводят домашние матчи в пригороде Лос-Анджелеса в городе Карсоне) получилось  бескомпромиссным и доставило удовольствие зрителям, до предела заполнившим трибуны местного 30-тысячного стадиона “Хоум-Депот Сентр”. Первая игра, в которой хозяевами считались “Чивас Ю.Эс.ЭЙ.”, оказалась довольно результативной - было забито четыре гола. Тем не менее победителя не удалось выявить (2:2). Подопечным Брюса Арены пришлось отыгрываться с четвертой минуты, когда в ворота “Гэлакси” влетел мяч после удара Майкона Сантоса. Через десять минут Майк Маги провел ответный мяч - 1:1. Перед самым перерывом Лэндон Донован вывел “Гэлакси” вперед - 2:1. Однако удержать победный счет им не удалось. На 51-й минуте Майкел Галиндо сравнял счет - 2:2. После этого “Гэлакси” стараниями Донована и Дэвида Бекхэма надолго захватили инициативу, но упустили несколько выгодных моментов. Дважды отлично сыграл голкипер “Чивас” Зах Торнтон.
В ответной встрече подопечные Предрага Радославлиевича (известного в мире футбола по прозвищу Преки), которых вполне устраивала нулевая ничья, сделали ставку на игру от обороны и в первой половине едва не преуспели, совершив два опасных выпада на ворота Донована Рикеттса. После перерыва “Гэлакси” заиграли более активно и доставили соперникам немало хлопот. Но поразили цель только раз, когда на 71-й минуте Лэндон Донован мастерски реализовал пенальти, переиграв голкипера гостей.
Выход “Гэлакси” в финал Западной конференции означает, что Дэвид Бекхэм вынужден будет пропустить товарищеский матч сборной Англии против команды Бразилии, который состоится в субботу в Катаре. Это было обговорено заранее руководством “Гэлакси” и главным тренером английской сборной Фабио Капелло.
“Дэвид горит желанием выиграть первый в карьере Кубок ГЛС. Он остается с нами и поможет команде пробиться в финал розыгрыша. Его настрой придает уверенность всем партнерам”, - сказал после игры наставник “Гэлакси” Брюс Арена.
В единственной смешанной паре стартового круга плей-офф между представителями Востока и Запада состоялась первая сенсация розыгрыша. Футболисты “Реал Солт-Лейк”  выключили из борьбы за главный трофей теперь уже бывших чемпионов ГЛС “Колумбус крю”. Первый матч в Солт-Лейк-Сити завершился со счетом в пользу хозяев - 1:0. Победный гол в ворота гостей на 88-й минуте провел Робби Финли. В ответной встрече успех снова сопутствовал “Реалу”, которому с первого тайма пришлось отыгрывать два гола. Счет на 19-й минуте открыл Гилльермо Баррос Скелотто. Спустя 16 минут он же провел второй гол - 2:0. Но этот счет продержался только две минуты. Хавьер Моралес сократил разрыв до минимума. Перед самым перерывом Робби Финли восстановил равенство - 2:2. Победный гол гостей на 74-й минуте забил Эндрю Уильямс.
Стоит отметить, что в ходе регулярного розыгрыша “Крю” установили рекорд Лиги - 24 домашние победы подряд. Но после этого проиграли три матча кряду: сначала во встрече с “Нью-Ингленд революшн” в рамках регулярного розыгрыша, а затем два матча плей-офф-2009 “Реалу” из Солт-Лейк-Сити.