ФАРВ, БРЭЙДИ, БРИЗ...

№43 (705)

После шести календарных недель в чемпионате НФЛ остались четыре команды, которые продолжают выступать без потерь. В Американской конференции шесть встреч выиграли “Денвер бронкос”, а в активе “Индианаполис колтс” - пять побед.
“Бронкос” возглавляют турнирную таблицу в дивизионе “Запад”, а “Колтс” лидируют в дивизионе “Юг”. В Национальной конференции также пять побед у “Нью-Орлеанс сайнтс” (дивизион “Юг”), но абсолютный лучший результат здесь имеют “Миннесота вайкинг” (“Север”), одержавшие шесть побед в шести матчах.
Такого восхождения от команды из Миннеаполиса вряд ли кто ожидал. Ведь еще год назад она считалась дружиной среднего уровня. Правда, “Вайкингс” по итогам регулярного розыгрыша заняли первое место в своем дивизионе и вышли в кубковый раунд. Однако в плей-офф они ничем себя не проявили. Вылетели из турнирной сетки после первого же круга, проиграв на своем поле “Филадельфия иглс” - 14:26. В межсезонье менеджмент клуба сделал все возможное для усиления состава. Самым главным приобретением “Вайкингс” стал... 39-летний Бретт Фарв - один из лучших квотербеков в истории НФЛ. За предыдущие неполные два года он дважды объявлял об отставке. Причем во второй раз такое решение он принял незадолго до начала чемпионата 2009/2010. Долго никто не хотел рисковать и подписывать контракт с ветераном, имевшим больное правое плечо. Из-за этого Фарв не смог достойно завершить предыдущий сезон. С больным квотербеком “Нью-Йорк джетс” провалили концовку регулярного розыгрыша и не сумели пробиться в плей-офф. И Фарв, трижды признававшийся лучшим игроком Лиги, во второй раз решил уйти на заслуженный отдых после 18 сезонов в НФЛ (17 из них он отыграл за “Грин-Бэй пакерс”). Но в межсезонье начались разговоры о возможном возвращении Бритта. Вскоре он сам развеял слухи, заявив, что физически чувствует себя превосходно. Претендентов на звездного квотербека было несколько. Руководство “Миннесота вайкингс” первым сделало ему предложение. Но переговоры затягивались. Фарва не устраивали некоторые условия предлагаемого контракта. И за три недели до старта сезона он заявил, что уходит... навсегда. Но потом в его жизни все круто изменилось. Квотербек, которому в октябре исполняется 40 лет, решил остаться. Он подписал с “Вайкингс” двухлетний контракт на общую сумму 25 миллионов долларов. 12 из них Бретт получит в первый год, остальные 13 - во второй. “Я очень хотел играть. Я чувствовал, что по-прежнему способен побеждать и могу помочь команде. Мы можем подняться высоко. Надо только желать и трудиться”, - заявил накануне чемпионата Бретт Фарв, который выступает за “Вайкингс” в форме под своим любимым №4.
Трудно было предположить, что один человек способен так изменить игру команды. Но сегодня “Вайкингс” радуют своих поклонников и восхищают специалистов. И в этом большая заслуга квотербека. В первом же матче чемпионата он заставил зрителей вскочить со своих мест, хотя “Вайкингс” играли в гостях. В Кливленде они обыграли “Браунс” (34:20). Три его паса завершил тачдаунами Адриан Питерсон. Еще один тачдаун записал себе в актив... Фарв. Он пронес мяч на 110 ярдов и вбежал с ним в конечную зону.
Затем последовали еще пять побед подряд. С наибольшим трудом досталась последняя. Хотя поначалу ничто не предвещало опасности для “Вайкингс”. Дома они довольно уверенно лидировали во встрече с “Балтимор рэйвинс”. В начале четвертой четверти хозяева были впереди со счетом 27:10. А потом оборона “Вайкингс” допустила несколько грубейших ошибок и “Рэйвинс” вырвались вперед - 31:30. Хозяева ценой больших усилий спасли матч - решающие три очка “Вайкингс” принес Стивен Хойсчик, реализовавший филд-гол - 33:31. 21 передача Фарва из 29 на общую протяженность 278 ярдов нашла адресатов. Три паса завершились тачдаунами.
Вообще прошедший тур можно назвать бенефисом квотербеков. Наиболее эффектную игру продемонстрировали Том Брэйди из “Нью-Ингленд Пэтриотс” и Дрю Бриз из “Нью-Орлеанс сайнтс”. “Пэтриотс” дома с редким счетом разгромили “Теннесси тайтанс” - 59:0, а “Сайнтс” на своем поле переиграли “Нью-Йорк джайнтс” - 47:28.
Трехкратный обладатель Кубка Ломбарди в составе бостонской команды Том Брэйди постепенно набирает былую спортивную форму после прошлогодней травмы, полученной в самом начале сезона. Тогда он травмировал колено и перенес операцию. Он вернулся в строй только этим летом и едва снова не оказался на больничной койке. В межсезонье в тренировочном матче он повредил правое плечо. К счастью, травма оказалась не опасной, и он занял свое привычное место. Но первые матчи показали, что он не готов играть в полную силу. В пяти стартовых матчах “Пэтриотс” потерпели два поражения от “Денвер бронкос” (17:20, в овертайме) и “Нью-Йорк джетс” (9:16), и некоторые обозреватели поспешили вычеркнуть Брэйди с партнерами из претендентов на победу в розыгрыше. Но Том и “Патриоты” разочаровали скептиков. Но своем заснеженном стадионе в Фоксборо они провели блестящий матч против “Тайтанс”, а Брэйди показал феноменальную игру. Начнем с того, что победа со счетом 59:0 является рекордом команды. Другой рекорд, но уже в масштабе Лиги установил сам Брэйди - во второй четверти пять/!/ его пасов завершились тачдаунами. Еще один его пас привел к тачдауну в третьей четверти - это уже повторение личного рекорда. После этого главный тренер “Пэтриотс” Билл Беличик принял верное решение и посадил Тома на скамейку запасных.
Рекорд Лиги по числу пасов, завершившихся тачдаунами в одном матче, равен 7. Пять раза такие случаи были зафиксированы до 1970 года, когда воссоединились НФЛ и АФЛ. Затем 14 квотербеков делали за матч по шесть пасов, приводивших к тачдаунам. В том числе и Том Брэйди, отличившийся в 2007 году во встрече с “Майами долпинс”. Во второй четверти встречи с “Тайтанс” Том дал по два результативных паса Уесу Уолкеру (на 30 и 5 ярдов) и Ренди Моссу (на 40 и 28 ярдов), а также одну передачу Кэвину Фарку (на 38 ярдов). В третьей четверти он снова дал точный пас Моссу и счет стал 52:0. Наконец 29 передач Брэйди из 34 на общую протяженность 380 ярдов нашли адресатов.
Еще такой интересный факт. Первую половину встречи “Пэтриотс” выиграли со счетом 45:0. Это самый крупный отрыв после двух четвертей в истории НФЛ. До этого высшим достижением считался отрыв в 42 очка, когда в 1983 году “Грин-Бэй пакерс” переигрывали к большому перерыву “Тампа-Бэй бакканирс” со счетом 49:7.
6 побед в 6 матчах - лучший старт в истории “Нью-Орлеанс сайнтс”, которые все больше привлекают внимание специалистов и восхищают поклонников американского футбола. И это после двух провальных предыдущих сезонов, когда “Сайнтс” находились в компании явных аутсайдеров. И вдруг такое перевоплощение. Впервые они удивили во втором туре, когда в гостях камня на камне не оставили от “Филадельфия иглс” (48:22). А когда в четвертом туре нью-орлеанцы дома довольно убедительно переиграли “Нью-Йорк джетс”, отзывы об их игре были самые восторженные. Специалисты отметили, что “Сайнтс” отлично сочетают жесткую подвижную оборону и стремительные атаки. Много лестных слов заслужил квотербек Дрю Бриз, демонстрировавший превосходные организаторские способности с прекрасным видением поля и позиционным чутьем.
Все лучшие качества “Сайнтс” и их лидер проявили в очень принципиальной встрече с “Нью-Йорк джайнтс”, которые до этого выиграли все пять предыдущих встреч и заставили говорить о себе как о фаворитах чемпионата. До этого матча большинство экспертов утверждали, что у “Гигантов” лучшая оборона в Лиге. После поединка многие из них были в шоке: “лучшая оборона” чемпионов НФЛ-2008 была разорвана на клочья. А самый ценный игрок прошлогоднего победного “Супер-Боул” квотерберк Илай Маннинг был похож на свою бледную тень. К крушению “Джайнтс” свою руку приложил темпераментный и взрывной ресивер “Сайнтс” Джереми Шаки, который два года назад был отчислен из нью-йоркской команды за свой невыносимый нрав. Дрю Бриз провел один из лучших в своей карьере матчей. 23 его паса из 39 на общую протяженность 369 ярдов нашли партнеров. Четыре передачи завершились тачдаунами. А “Сайнтс” многие признают лучшей на сегодняшний день командой НФЛ.
Давно “Денвер бронкос” так не радовали своих почитателей. У них в этот раз - лучший старт начиная с 1998 года. Когда они, ведомые легендарным квотербеком Джоном Элуеем, во второй раз подряд завоевали Кубок Ломбарди. В том чемпионате “Бронкос” со старта выиграли 13 матчей подряд. Но после ухода феноменального Элуея они прочно осели в группе середняков. Теперь, наверное, можно говорить о возрождении команды из Денвера. Их игра служит поводом считать так. Последняя победа во встрече с “Сан-Диего чарджерс” со счетом 34:23 - лучшее подтверждение тому.