МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2009

№42 (704)

Сборная Бразилии еще на шаг приблизилась к своей цели - победе на молодежном чемпионате мира (возраст футболистов на превышает 20 лет).
Если бразильским юниорам удастся осуществить задуманное, то высший титул с турниров такого ранга станет для них пятым по счету и они смогут сравняться с национальной сборной страны, которая является единственным пятикратным обладателем Кубка Мира ФИФА - главного футбольного трофея планеты. Но даже  в случае успеха в Египте юные бразильцы не станут лидерами среди сверстников. Впереди них по-прежнему будет молодежная сборная Аргентины - шестикратный обладатель высшего титула.
Одна из главных особенностей нынешнего чемпионата заключалась в том, что аргентинцы были лишены возможности защитить звание, завоеванное 2007 году в Канаде (ранее они побеждали на мировых первенствах 1979, 1995, 1997, 2001 и 2005 годов). Шестикратные обладатели трофея провалили отборочную кампанию в Южной Америке и заняли лишь шестое место. К слову, из бывших чемпионов мира в числе соискателей титула в этот раз в Египте выступали также Португалия (1989 и 1991), Испания (1999) и Германия (1981). Но именно Бразилию (1983, 1985, 1993 и 2003) эксперты называли главным фаворитом розыгрыша. Стоит отметить, что чемпионами мира среди молодежи, как и в состязаниях взрослых, становились только представители Европы и Южной Америки. Счет в противостоянии представителей двух наиболее футбольных континентов был 10:6 в пользу южноамериканских юниоров.
В спор за высший титул вступили 24 команды. На первом этапе они были разбиты на шесть групп. Групповой этап подтвердил, что противостояние между Старым и Новым Светом будет продолжено.
Группу “А” составили Египет, Италия, Парагвай и Тринидад и Тобаго. В группу “В” вошли Испания, Нигерия, Венесуэла и Таити, в группу “С” - Германия, Камерун, США и Южная Корея, в группу “D” - Англия, Уругвай, Гана и Узбекистан, в группу “Е” - Бразилия, Чехия, Австралия и Коста-Рика, в группу “F” - Венгрия, ЮАР, ОАЕ и Гондурас. Согласно регламенту соревнований, по две лучшие команды из каждой группы автоматически выходили в кубковый раунд. К ним добавились четыре команды с лучшими показателями из числа тех, кто занял третьи места в своих квартетах. С 1/8 финала начались игры на выбывание.
По завершении группового раунда пары 1/8 финала составили: Испания - Италия, Парагвай - Южная Корея, Гана - ЮАР, Египет - Коста-Рика, Венгрия - Чехия, Бразилия - Уругвай, Венесуэла - ОАЕ и Германия - Нигерия. Стоит отметить, что только Южная Америка сумела сохранить 100-процентное представительство в кубковом раунде.
Таким образом, среди соискателей высшего титула остались три бывших чемпиона мира - Бразилия, Германия и Испания. Испанцы первыми выпали из этой обоймы. Они сделали  своим поклонникам очень неприятный сюрприз. Фавориты чемпионата, так, во всяком случае, считали многие обозреватели (на групповом этапе только испанцы выиграли все три встречи), неожиданно проиграли футболистам Италии - 1:3.
Команда Южной Кореи уверенно переиграла сверстников Парагвая (3:0). Все голы были забиты после перерыва. Стоит отметить, что парагвайцы, начиная с 61-й минуты, играли в меньшинстве.
Состоялись три матча 1/8 финала молодежного чемпионата мира по футболу. Все они отличались напряженной борьбой. К неожиданностям можно отнести поражение хозяев – сборной Египта от костариканцев - 0:2.
Гана в дополнительное время вырвала победу у ЮАР - 2:1. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. На 58-й минуте южноафриканец Кермит Эрасмус открыл счет.
Ганцы отыгрались спустя 8 минут. Отличился Андре Айю. В дополнительное время Доминик Адийя неотразимо пробил в “девятку” - 2:1. Доигрывали ганцы в меньшинстве. Судья показал вторую желтую карточку Опоку Агемангу.
Неожиданным признано поражение футболистов Египта от команды Коста-Рики - 0:2.
Хозяева считались фаворитами матча. И тем не менее проиграли. На 21-й минуте отличился Хосе Мена. На 88-й минуте Маркос Урена снял вопросы о победителе.
Судьба матча между футболистами Чехии и Венгрии решилась в серии пенальти. Игровое время завершилось со счетом 2:2. В футбольной “лотерее” фортуна улыбнулась венграм - 4:3.
Сборная Бразилии уверенно переиграла уругвайцев - 3:1. На 22-й минуте бразильцы в быстрой атаке открыли счет: точным пробил по воротам соперников Алан Кардек. Через 2 минуты Алекс Тейшейра нанес сильный удар под перекладину - 2:0. На 31-й минуте Тейшейра еще раз послал мяч в дальнюю “девятку” - 3:0. На 36-й минуте Эрнандес размочил счет - 3:1. Но он же не реализовал пенальти на 87-й минуте. Его удар парировал голкипер Рафаэль.
Сборная ОАЭ одержала волевую победу над венесуэльцами - 2:1. Латиноамериканцы вышли вперед на 12-й минуте после гола Хосе Рондона. Арабы отыгрались на 22-й минуте. После навеса со штрафного мяч в ворота соперников отправил Мохаммед Ахмед. На 83-й минуте решающий мяч забил Ахмед Халиль - 2:1.
Поединок Германия - Нигерия вышел очень интересным, хотя первый тайм обошелся без голов. После перерыва игра стала повеселее. На фланге ошибся один из самых звездных игроков немецкой команды Льюис Холтби. Подарком воспользовались нигерийцы, и Удечи поразил ворота Рон-Роберта Цилера. Но буквально спустя минуту блестящий проход по левому флангу сделал баварец Бьорн Копплин, который завершил свой рейд голом - 1:1. На 68-й минуте уругвайский арбитр принял весьма сомнительное решение, удалив форварда немцев Кемпе (по мнению очевидцев, с его стороны нарушения правил не было). И тут этим воспользовался Ибрахим, забивший второй гол сборной Нигерии - 2:1.
Очередной блестящий проход Копплина четко замкнул Вранчича - 2:2. А на 90-й минуте отличился сам Копплин. Во время атаки грубейшую позиционную ошибку допустили игроки полузащиты африканцев. Мяч подхватил Копплин и прошел с ним метров 60. Свой “слалом” он завершил выходом на  голкипера соперников и точным ударом - 3:2. Времени на то, чтобы отыграться, у нигерийцев нет. Блестящая победа сборной Германии. Теперь - Бразилия, но там с этим составом будет очень тяжело.
Четвертьфинальные пары составили Италия - Венгрия, Гана – Южная Корея, Коста-Рика - ОАЭ, Германия - Бразилия.
Сборная Германии упустила возможность обыграть Бразилию и выйти в полуфинал чемпионата мира. По мнению обозревателей, подопечным Хорста Хрубеша не хватило сил после очень тяжелого матча с Нигерией. Первый тайм прошел в равной борьбе. Во втором бразильцы больше атаковали, но на 73-й минуте они прозевали острый выпад соперников, который великолепным голом завершил Льюис Холтби - 1:0. Но выстоять до конца немцам не удалось. На 88-й минуте они упустили вышедшего на замену Майкона, который сравнял счет - 1:1.
В дополнительное время все тот же Майкон отличился в первой же атаке - 2:1. Юные немцы бились до последнего, но отыграться все-таки не смогли. Сборная Германии, по общему мнению, произвела очень хорошее впечатление, а Хорста Хрубеша многие прочат на место главного тренера национальной сборной.
Сборная Коста-Рики также в дополнительное время вырвала победу у команды ОАЭ - 2:1. Еще в одном матче победитель определился в овертайме. Венгрия одолела Италию - 3:2. Основное время завершилось со счетом 1:1. В дополнительные полчаса два гола провел Немет (112-я и 117-я минуты). У итальянцев отличился Бонавентура (113). Матч был омрачен чрезмерной грубой игрой футболистов обеих команд. В итоге сборная Италии доигрывала встречу без трех игроков против десяти венгров.
Гана со счетом 3:2 выиграла у Южной Кореи.