КУБОК ЖЕНСКОЙ НБА-2009 • ФИНАЛ, ДОСТОЙНЫЙ ФИНАЛА

«ИНДИАНА ФИВЕР» (№1) - «Детройт шок» (№3) - 2:1.
«ФИНИКС МЕРКЬЮРИ» (№1) - «Лос-Анджелес спаркс» (№3) - 2:1
103:94, 76:87, 85:74
ФИНАЛ КУБКА
«Финикс меркьюри» (№1) - «Индиана фивер» (№1) - 1:2
120:116(от), 84:93, 85:86

Баскетболисток «Индиана фивер» от победы в Кубке Женской НБА отделял всего один шаг. После трех матчей в финальной серии с «Финикс меркьюри» они вели в счете - 2:1. Весомую заявку на итоговую победу подопечные Лин Дунн сделали еще в Финиксе, когда выиграли второй матч, и в поединке наступило равновесие. Затем «Фивер» выиграли первый ответный матч и вышли в лидеры - 2:1. Командам предстояла четвертая игра в Индианаполисе. Она состоялась в среду.
«Фивер» получили отличную возможность переписать летопись Лиги. Они уже внесли существенные поправки: впервые эта команда вышла в плей-офф по №1, завершив регулярный розыгрыш с лучшими показателями в Восточной конференции. Затем впервые стала лучшей на Востоке по итогам кубкового раунда. В финале «Фивер» вынудили сложить чемпионские полномочия «Детройт шок» (2:1) и впервые оспаривают высший титул. И если в главном поединке розыгрыша они обыграют «Финикс меркьюри», то пополнят список обладателей Кубка Женской НБА. Аризонская команда уже занимает место в этой компании: в 2007 году «Меркьюри» вырвали трофей у «Детройт шок» (3:2). Второй в истории команды выход в финал стал следствием победы над «Лос-Анджелес спаркс» в решающей серии Западной конференции (2:1).
К слову, спор за главный трофей Женской НБА в плей-офф в этот раз повели четыре команды, которые в разные годы владели им. Это - «Лос-Анджелес спаркс» (в 2001 и 2002 годах), «Сиэтл сторм» (2004 ), «Финикс меркьюри» (2007) и «Детройт шок» (2003, 2006 и 2008).
“Спаркс» со своим многолетним лидером - лучшей баскетболисткой мира всех времен Лисой Лесли сошли с дистанции в финале Западной конференции (1:2). Третий матч серии с «Меркьюри» стал последним в звездной карьере Лесли - обладательницы четырех золотых медалей с Олимпийских игр и двукратной чемпионки мира.
«Фивер» наконец в финале Кубка. Три предыдущих сезона они выбывали из плей-офф после поражений от «Детройт шок». С четвертой попытки удалось обыграть Bad Girls. Развязка наступила в третьем матче в Индианаполисе.
Согласно регламенту финальная серия проходит до трех побед одной из команд. «Меркьюри» начали финальное противостояние двумя матчами на своей площадке. Затем  роль хозяек на два матча перешла в «Фивер». В случае ничейного счета после четырех встреч пятая заключительная игра должна состояться в Финиксе.
Накануне финала акции баскетболисток «Меркьюри» котировались выше. Многие обозреватели отдавали им предпочтение. На ум сразу приходили фамилии лидеров Дайаны Тарас и Кэппи Пондекстер, дружно тянущих свою команду на протяжении всего сезона. Дайана и Кэппи возглавляют рейтинг наиболее результативных игроков. Обе признанные мастера  бросков из 3-очковой зоны. Обе имеют опыт победы в Кубке Женской НБА 2007 года. Обе стали соучастницами прошлогоднего крушения команды, когда «Меркьюри» не пробились в плей-офф, что стало самой громкой сенсацией чемпионата-2008. Но после падения вниз  началось восхождение. С Тораси и Пондекстер (они включены в первую пятерку Лиги по итогам сезона) «Меркьюри» предстали самой атакующей, результативной и зрелищной командой.
На Востоке была своя звезда - атакующая защитница «Фивер» Кэтти Даглас, яркий лидер  команды из Индианы. Лидерство «Фивер» также выглядело неожиданным. В прошлом сезоне команду лихорадило, и она с трудом пробилась в плей-офф с четвертого места. Но в первом же раунде баскетболистки из Детройта без всяких проблем разделались с ними. В этом же году “Фивер» удивили даже своих поклонников - они сделали качественный скачок. Подопечные Лин Дунн очень активно играют в защите, делая ставку на подвижность. «Фивер» являются абсолютно лучшими в Лиге по перехватам. Ну а в нападении огромную роль играет именно Кэтти Даглас. Она не только отличный снайпер, но и прекрасный организатор командной игры. Атака «Фивер» целиком и полностью построена вокруг фигуры Даглас. И Кэтти сполна оправдывает возложенные на неё надежды. Она пятая в списке самых результативных игроков сезона с показателем 17,9 очка в среднем за игру. По мнению специалистов, Даглас положительно влияет на игру форварда Тамики Кэтчингс и проводящей свой лучший сезон центровой Тэмми Саттон-Браун.
Перед стартовым матчем финальной серии Дайане Тораси был вручен главный индивидуальный трофей сезона - приз самому ценному игроку женской НБА. В коллекции олимпийской чемпионки это первый подобный титул за шесть сезонов, проведенных в Лиге с 2004 года, когда она была выбрана на драфте командой «Коннектикут сан» под 1-м номером. В голосовании специалистов и журналистов Тораси получила 27 первых мест и набрала 323 очка. Она опередила Тамике Кэтчингс и Кэтти Даглас.
Первый матч получился феерическим: «Меркюри» вырвали победу в овертайме со счетом 120:116. Это был самый результативный матч в истории Лиги. Старый рекорд держался с 19 августа 2006 года, когда «Меркьюри» вырвали победу у «Хьюстон кометс» со счетом 111:110. Кроме того, и «Меркьюри», и «Фивер» превзошли высшее достижение командной результативности, которое принадлежало баскетболисткам... из Финикса - 115 очков с учетом овертайма в матче с «Сакраменто монархс» 13 июля. У победителей самыми результативными стали Пенни Тэйлор и Кеппи Пондекстер - по 23 очка. Причем Кеппи 7 очков набрала в дополнительной пятиминутке. Тораси добавила 22 очка.
Даглас набрала 30 очков и установила личный рекорд для кубковых матчей. Именно она принесла «Фивер» три очка за 7 секунд до окончания основного игрового времени и перевела матч в овертайм. Но спасти команду от поражения она не смогла.
Зато во втором гостевом матче «Фивер» добились своего. Даглас с подругами одержали очень важную победу - 93:84, и счет в поединке сравнялся. «Фивер» лидировали после первой четверти и после первого тайма. Но решающий отрыв они совершили в третьей четверти, которую выиграли со счетом 29:18. Последнюю десятиминутку гости четко контролировали игру. «Фивер» очень грамотно построили игру в обороне. Только Тораси имела некоторую свободу под кольцами (20 очков и 7 подборов). А вот Пондекстер попала под плотную опеку соперниц и ограничилась 12 очками. Зато вновь блистала Тамика Кэтчингс, которой до первого «трипл-дабл» в истории женских финалов не хватило одного балла: она набрала 19 очков, выиграла 8 подборов и выдала 11 результативных пасов.
Затем команды переехали в Индианаполис и «Фивер» сделали еще один шаг к Кубку. Они буквально вырвали победу - 86:85. Причем по ходу встречи Даглас с подругами дважды лидировали с отрывом в десять очков. Но тем не менее они с колоссальным трудом удержали победу. За секунду до финальной сирены Танджела Смит промахнулась из выгодной позиции и «Фивер» вышли в лидеры.