Брэдли забивает и радует

№39 (962)

Вернувшись после вынужденного недельного «отпуска», вызванного небольшим повреждением, форвард «Нью-Йорк ред буллс» Бредли Райт-Филлипс в который раз порадовал болельщиков команды. Во встрече с лидерами регулярного чемпионата Главной лиги соккера Северной Америки футболистами «Сиэтл соундерс», он сотворил второй в сезоне «хет-трик». Англичанин, в конце прошлого года облачившийся в форму «Красных быков», отличился трижды, открыв счет на 29-й секунде. «Ред буллс» переиграли соперников с результатом 4:1. Остальные голы были забиты во втором тайме, в промежутке 20 минут. Сначала дважды отличился Райт-Филлипс на 54-й и 56-й минутах. На 62-й Клинт Демпси провел ответный гол. А спустя три минуты «точку» в матче поставил австралийский форвард ньюйоркцев Тим Кэхилл, который незадолго до этого заменил героя встречи.
Победа позволила «Ред буллс» с 41 очками после 29 игр сохранить за собой четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции. Если команда сумеет сохранить эту позицию до завершения регулярного розыгрыша, то получит возможность продолжить спор за высший титул в плей-офф. Подопечным Майка Петке осталось сыграть пять матчей. Брэдли, ставший первым англичанином в истории ГЛС забившим три мяча в одной встрече (причем дважды - первый «хет-трик» состоялся во встрече с «Хьюстон дайнамо»), возглавил список снайперов розыгрыша с 24 голами. До рекорда Лиги – 27 мячей, который делят форвард «Тампа-Бэй мьютини» Рой Лесситер (1996 год) и нападающий «Сан-Хосе эрткуэйкс» Крис Вондоловски (2012 год), ему осталось забить еще три мяча. К слову в этом сезоне Райт-Филлипс уже установил один рекорд на клубном уровне. Он превзошел прежнее достижение знаменитого колумбийца Хуана Пабло Анхеля, несколько лет возглавлявшего атаку ньюйоркского клуба. В матче с «Монреаль импакт» англичанин отметился «дублем» и довел свой лицевой счет до 20 мячей, на два гола превысив рекорд Анхеля.
Второе место в списке снайперов сезона занимает форвард «Канзас-Сити спортинг» Дом Дуэйр – 19 мячей.
Основным конкурентам «Ред буллс» по Восточной конференции также осталось провести по пять матчей. На одно очко отстают «Колумбус крю», которые дома одержали очень важную победу во встрече с «Нью-Ингленд революшн» - 1:0. Единственный гол на 48-й минуте забил Фредерико Игуаин. 38 очков в активе «Филадельфия юнион», которые на своем поле не смогли взломать оборону «Хьюстон дайнамо» - 0:0. Несмотря на досадное поражение «Революшн» сохранили третью позицию (42 очка). 45 очков набрали действующие чемпионы ГЛС «Канзас-Сити спортинг», отдыхавшие на прошлой неделе. А лидируют на Востоке «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - 48 очков. Столичный клуб в гостях сыграл с «Чикаго файер» вничью –  3:3. Вашингтонцы к 32-й минуте проигрывали 0:2, но затем провели три гола подряд. Дважды отличился Луис Сильва (на 39-й – с пенальти и 54-й минутах), один мяч забил Бобби Босуелл (64-я). Но хозяева  спасли очко после гола Мэтта Уотсона на 78-й минуте.
В Западной конференции уже известны две команды, участие которых в плей-офф уже не вызывает сомнений. Это - «Сиэтл соундерс» и «Лос-Анджелес гэлакси», набравшие по 54 очка. Но «Соундерс» провели 28 матчей, а лосанжелесцы сыграли 29 встреч. О крупном поражении первых во встрече с «Ред буллс» было сказано выше. «Гэлакси» одержали трудную победу на своем поле в поединке с «»ФК Даллас» - 2:1. Хозяева оказались в роли отыгрывающихся на 54-й минуте, когда их распечатал Блас Перес. Спустя 8 минут один из лидеров «Гэлакси» ирландец Робби Кин сравнял счет – 1:1, а за шесть минут до финальной сирены Алан Гордон принес победу своей команде. Кин по числу забитых голов сравнялся со своим одноклубником Джейзи Зардесом – по 15 мячей. Зардес единственный американец в группе лидеров. Он проводит лучший в карьере сезон, и привлек внимание главного тренера сборной США Юргена Клинсманна, который пригласил форварда на октябрьские товарищеские матчи с Эквадором и Гондурасом.
На третьей строке расположились «Реал Солт Лейк» (49 очков после 29 игр), разгромившие «Колорадо рэпидс» со счетом 5:1. На четвертом месте «ФК Даллас» (45-29).