МОЛОДЕЖНЫЙ ЧМ-2009 • НАДЕЖДА СОБРАЛАСЬ В ЕГИПТЕ

№40 (702)

Главный сюрприз 17-го по счету розыгрыша состоялся еще задолго до начала финального турнира молодежного чемпионата мира (возраст футболистов не превышает 20 лет).
В Египет, принимающий вторые по рангу соревнования под эгидой ФИФА, не приехали действующие обладатели высшего титула юниоры Аргентины. Два года назад в Канаде они в финале вырвали победу со счетом 2:1 у сверстников из Чехии. Однако в этот раз их не оказалось среди соискателей трофея. Аргентинцы провалили отборочную компанию в Южной Америке, заняв лишь шестое место. А на чемпионат мира поехали сборные Бразилии, Парагвая, Уругвая и Венесуэлы.
Североамериканский континент представляют команды США, Коста-Рики и Тринидад и Тобаго. А бывший СССР делегировал футболистов Узбекистана, которые оспаривали путевку в зоне Азии.
Молодежный чемпионат мира, который проходит в пяти городах Страны пирамид - Каире, Александрии, Исмаилии, Порт-Саиде и Суэце, - в торжественной обстановке открыл президент Египта Хосни Мубарак. Красочная церемония состоялась на новом стадионе “Борг аль-Араб” во втором по величине городе страны - Александрии. Стадион, вмещающий 80 тысяч зрителей, был построен специально к этому турниру. А первый матч чемпионата прошел в Александрии. Встречались хозяева чемпионата - юниоры Египта и их сверстники из Тринидада и Тобаго. Юные египтяне, к великой радости зрителей, убедительно переиграли соперников - 4:1. Всего за высший титул спор повели 24 команды, разбитые на шесть групп. Финал чемпионата состоится 16 октября.
Идея создания этого турнира возникла у предыдущего президента ФИФА Жоао Авеланжа сразу после его избрания на пост главы мирового футбола. Предложение бразильца поддержало большинство членов ФИФА. Из 140 национальных федераций за проведение молодёжного мирового первенства проголосовали 87 стран, против - 16 (среди них Англия, Шотландия, Германия, Швеция и другие). Остальные своего отношения к турниру выразить не сумели. Однако возникли финансовые проблемы, решить которые помогла американская компания «Кока-Кола», ставшая титульным спонсором турнира и остававшаяся им до 1977 года. К слову, турнир первоначально назывался Кубок ФИФА - «Кока-Кола».
Молодёжные чемпионаты стали разыгрываться с 1977 года с двухлетним интервалом. Первые два турнира ФИФА назвала экспериментальными. Статус официального получил чемпионат 1981 года, который проводился в Австралии. Однако мировая пресса и поклонники футбола продолжают вести отчет чемпионатов с 1977 года. ФИФА не возражает и, более того, в своих официальных бюллетенях, издаваемых перед очередным турниром, приводит технические данные первых двух чемпионатов. Первым победителем турнира в 1977 году стала сборная СССР, которая в Тунисе в драматической серии послематчевых пенальти со счетом 9:8 (игровое время завершилось с результатом 2:2)  вырвала победу у юниоров Мексики. Спустя два года в Японии футболисты СССР получили право оспаривать свой титул. Однако в финале были разгромлены сверстниками из Аргентины, ведомыми юной звездой Диего Марадоной (3:0).
В рамках молодёжного чемпионата мира, как и в состязаниях взрослых за Кубок Мира ФИФА, наметилось противостояние между Европой и Южной Америкой. В данный момент счет 10:6 в пользу молодёжных сборных южноамериканских стран. За всю историю турнира лишь семь команд становились его победителями. Больше всех - 6 раз - чемпионами мира были футболисты Аргентины. Четыре раза главный трофей увозили домой бразильские футболисты. Дважды высшим титулом владели португальцы и по разу - сборные СССР, Югославии, Германии и Испании.
Мировой чемпионат для 20-летних футболистов пользуется огромной популярностью у специалистов и поклонников футбола. Его также называют «смотром талантов».
Десятки юных дарований, участвовавших в финальной стадии молодёжного первенства мира, пополняли затем национальные сборные своих стран. Многие из них стали  выдающимися игроками. В разное время турнир открыл таких звезд, как аргентинцы Марадона, Бурручага, Диас, Савиола, Месси, Рикельме, бразильцы Таффарел, Жоржиньо, Дунга, Бебето, Ромарио, Рональдинью, португальцы Луиш Фигу и Руй Кошта, испанцы Эндони Гойкоэчеа и Икер Касильяс, голландцы Марко Ван Бастен, Самуэль Куфур и Майкл Эссьен из Ганы, французы Тьерри Анри и Давид Трегезе, парагваец Хосе Луис Чилаверт, хорват Давор Шукер, уругваец Франческоли, Бессонов, Хидиатуллин, Заваров, Протасов и многие другие.
24 претендента, собравшиеся в Египте, на первом этапе рассеяны на шесть групп. Группу «А» составили Египет, Италия, Парагвай и Тринидад и Тобаго. В группу «В» вошли Испания, Нигерия, Венесуэла и Таити, в группу «С» - Германия, Камерун, США и Южная Корея, в группу “D” - Англия, Уругвай, Гана и Узбекистан, в группу «Е» - Бразилия, Чехия, Австралия и Коста-Рика, в группу “F” - Венгрия, ЮАР, ОАЕ и Гондурас .
Группа “A”.
В матче открытия молодежного чемпионата мира-2009 между сборными Египта и Тринидада и Тобаго (4:1) после тридцати шести минут игры счет был равным - 1:1. Но до перерыва Арафат вывел хозяев вперед (2:1). Он же на 90-й минуте установил окончательный счет, записав себе в актив первый дубль в рамках этого турнира.  В другом матче Парагвай и Италия разошлись миром - 0:0.
Группа “B”
Самый крупный счет в первом туре был зафиксирован во встрече сборных Испании и Таити. Европейцы, которых многие обозреватели называют в числе главных претендентов на победу, легко переиграли соперников - 8:0. В каждом из двух таймов испанцы забили по четыре мяча. По два раза отличились Нигуес, Нсуэ и Киек. По одному голу провели Мерида и Эррера. Сборная Нигерии неожиданно проиграла футболистам Венесуэлы - 0:1. Южноамериканцам победу принес гол Дел Валле на 45-й минуте. За пять минут до этого нигерийцы остались в меньшинстве. С поля был удален Харуна.
Группа “C”
Фавориты группы начали турнир с побед. Сборная Германии легко обыграла команду США - 3:0. Счет на 30-й минуте с пенальти открыл Айдельк. Через две минуты Юнгвирт провел второй гол. А на 72-й минуте окончательный счет установил Шафлер. Футболисты Камеруна обыграли сборную Южной Кореи - 2:0. Отличились Эффа (19) и Тико (66).
Группа “D“
Сборная Узбекистана едва не преподнесла первую сенсацию. До 60-й минуты она была впереди во встрече с командой Ганы - 1:0. Гол на 47-й минуте в ворота африканцев забил Каримов. Но удержать победу молодым узбекам не удалось. В оставшиеся полчаса они пропустили два мяча. На 60-й минуте Осей сравнял счет, а на 75-й Адийя вывел сборную Ганы вперед - 2:1. Второй матч завершился с неожиданным счетом. Сборная Англии проиграла футболистам Уругвая - 0:1. За шесть минут до финального свистка арбитра гол в ворота родоначальников футбола провел Виудес.
Группа “E”
Юниоры Бразилии подтвердили серьезность своих намерений в пятый раз в истории завоевать высший титул и догнать своих старших братьев по национальной сборной. В первом матче «желто-зеленые» легко разобрались с футболистами Коста-Рики. В составе победителей отличились  Кардес (24 и 44), Паула (35), Тейшейра (75) и Бокита (89). Команда Чехии с трудом вырвала три очка у команды Австралии - 2:1. Финал поединка оказался на редкость драматичным. На 88-й минуте австралийцы остались в меньшинстве после удаления за грубую игру в своей штрафной площадке Макгоуэна. А Пекхарт реализовал пенальти - 2:0. Спустя минуту австралиец Холланд провел один ответный гол, точно выполнив 11-метровый штрафной удар.
Бразилия – Коста-Рика – 5:0 (3:0)
Группа “F”
Сборная Гондураса приятно удивила своих поклонников. Она уверенно переиграла команду Венгрии - 3:0. Два мяча забил Мартинес (35 и 70), а окончательный счет установил Перальта (84).
Редкая по накалу концовка выдалась у матча сборных ОАЭ и ЮАР. В первой половине счет не был открыт. А за минуту до финального свистка арбитра на электротабло горели 2:0 в пользу футболистов ЮАР. Однако команда ОАЭ умудрилась вырвать ничью. Сначала Аль Камали с пенальти сократил разрыв до минимума, а затем Авана успел завершить голом последнюю атаку своей команды - 2:2.