Пятикратные!

№38 (961)

Мужская сборная США в пятый раз в истории завоевала титул лучшей команды пданеты. В решающем матче ЧМ-2014, завершившегося в Испании, она убедительно переиграла баскетболистов Сербии. Окончательный итог встречи не вызывал сомнений уже по завершении первой половины – на большой перерыв команды ушли при счете 67:41 в пользу игроков НБА. К финальной сирене разрыв увеличился - 129:92. Самым результативным игроком матча стал разыгрывающий «Кливленд кавалиерс» Кайри Ирвинг, набравший 26 очков. Сборная США ранее побеждала на ЧМ в 1954, 1986, 1994 и 2010 годах. Бронзовые награды завоевали баскетболисты Франции, обыгравшие команду Литвы со счетом 95:93.
Сборная США без поражений прошла турнир – 9 побед в 9 матчах.
В группе «С» подопечные известного специалиста Майка Кшишевски выиграли все пять встреч. Не проиграли ни одного матча на групповом этапе также сборные Испании («А») и Греции («В»). А в группе «D» первенствовала сборная Франции. Из квартета первых номеров в полуфинал вышли только две команды. Сборная Греции в 1/4 финала оступилась во встрече с Сербией, которая в итоге дошла до финала. А претенденты на золотые медали баскетболисты Испании на этом же этапе проиграли команде Франции. Это стало главной сенсацией мирового первенства, одновременно являвшегося отборочным этапом к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Согласно регламенту только чемпион мира получает прямую путевку на летние Игры в Бразилии. Остальных участников олимпийского турнира назовут региональные отборочные соревнования. Эксперты сходились во мнении, что оспаривать единственную путевку в Рио в финале будет команда США. А конкуренцию ей составят хозяева турнира испанцы, в составе которых играют несколько звезд НБА - чемпионы мира-2006 и серебряные призеры Олимпиады-2012 братья Марк и По Газоль, Серж Ибака, Рики Рубио и Хуан Карлос Наварро. Костяк команды выступает вместе уже много лет, и баскетболисты отлично сыграны. Плюс привычная обстановка и свои болельщики.
В распоряжении Майка Кшишевски были два олимпийских чемпиона Энтони Дэвис и Джеймс Харен, а также три чемпиона мира 2010 года Стефен Карри, Деррик Роуз и Руди Гэй. К слову, сборная США образца-2014 была самой молодой, с тех пор, как игроки НБА впервые приняли участие на Олимпиаде 1992 года в Барселоне. Средний возраст подопечных Кшишевски составлял 24,08 года. Под началом этого наставника американцы не проиграли ни одного матча с 2006 года. За это время были триумфальные выступления на ЧМ-2010 и двух Олимпиадах в Пекине и Лондоне.
Накануне ЧМ в Испании Кшишевски сказал, что его парни настроены отстоять титул и завоевать путевку в Рио. Баскетболисты оправдали надежды тренера и своих поклонников.
В матче 1/8 финала США переиграли Мексику – 86:63. Испания со счетом 89:56 нанесла поражение Сенегалу. Франция выиграла у Хорватии - 69:64, Словения у Доминиканской Республики - 71:61. Бразилия у Аргентины - 85:65, Турция – у Австралии - 65:64, Сербия у Греции - 90:72, Литва у Новой Зеландии - 76:71.
В четвертьфинале баскетболисты США нанесли крупное поражение Словении - 119:74. Литва неожиданно обыграла Турцию - 73:61. Сербия переиграла Бразилию – 84:56. А испанцы к величайшему огорчению соотечественников провалили матч с французами - 52:65 (15:15, 13:20, 15:7, 9:23). У победителей, выступавших без двух лидеров – разыгрывающего Тони Паркера из «Сан-Антонио сперс» и центрового Йоахима Ноа из «Чикаго буллс», самым результативным стал чемпион НБА-2014 в составе «Сперс» большой форвард Борис Диао (15 очков). 17 баллов По Газоля не спасли «Красную фурию» от позора. «Перед игрой я сказал ребятам, чтобы они верили в победу и до конца матча не думали больше ни о чем. Мы выходили с желанием выиграть, а Испания – не проиграть. Я счастлив и горд за свою команду. Мы сделали то, к чему стремились», - сказал после матча Диао.
«Это очень болезненный удар. Его можно сравнить с поражением на Олимпиаде-2004 в четвертьфинале от американцев. В этот раз мы проиграли борьбу под щитами. Их преимущество (50 против 28) было слишком большим», - сказал Газоль.
Подопечные Кшишевски прервали восхождение литовцев. Матч в Барселоне завершился со счетом 96:68. Самым результативным в нашей команде стал Кайри Ирвинг (18 очков). Игра с самого начала была насыщена жесткими единоборствами, и американская дружина первую половину доигрывала без Стивена Карри и Джеймса Хардена, нахватавших по три фола. Игра внешне была равной. Но начало третьей четверти подтвердило превосходство сборной США: вернувшимся в игру Карри и Хардену хватило двух минут, чтобы превратить скромные «+8» в солидные «+18». И вскоре литовцы выбросили белый флаг.
 «Я очень разочарован тем, что Испания проиграла Франции. Я хотел бы обыграть Испанию в финале, да еще и у них дома», - сказал после матча форвард «Денвер наггетс» Кеннет Фарид.
Майк Кшишевски отметил, что матч складывался для его команды сложно, но парни  смогла проявить характер и заслуженно победили: «Мы ошибались как сумасшедшие, я даже начал сомневаться, что тренирую сборную США. Уже в первой четверти после трех минут игры три игрока стартовой пятерки имели по два фола. Так что нам в какой-то степени повезло, что мы вышли в финал».
Сборная Сербии снова удивила. В другом полуфинале она одолела команду Франции - 90:85. Самым результативным в составе победителей стал защитник Милош Теодосич (24 очка). Французам не помогли 35 очков форварда Николя Батюма.
В матче за бронзовые медали «трехцветные» вырвали победу у Литвы – 95:93. Самым результативным в составе победителей стал Николя Батюм (27 очков). Для сборной Франции эти медали ЧМ стали первыми в истории.
Финальный матч-2014 стал вторым самым результативным в истории после финала-1994, когда США разгромили сборную России – 137:91. Также США впервые в истории удалось защитить титул, завоеванный четыре года назад. Сборная США стала первой в истории мирового баскетбола командой, которой удалось выиграть четыре главных мировых турнира подряд: Олимпийские игры 2008 и 2012 годов, чемпионаты мира-2010 и 2014. Каждый матч на турнире сборная США выигрывала с разницей 21 очко и большее, а в среднем каждую встречу американцы выигрывали с разницей «+33». Победа над Сербией стала подряд 63-й по счету под началом Майка Кшишевски.
Кайри Ирвинг был признан самым ценным игроком (MVP) ЧМ-2014. Игрок «Кавалиерс» в среднем проводил на площадке 24 минуты, набирая в среднем за матч 12,1 очка и делая 2,6 подбора и 3,6 передачи. Всего на его счету в девяти матчах турнира 109 очков, 23 подбора и 32 передачи.
Его включили в символическую сборную ЧМ. Вместе с ним в пятерку лучших вошли По Газоль (Испания), Кеннет Фарид (США), Николя Батюм (Франция) и Милон Теодосич (Сербия).