ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009 • ИСПАНИЯ В ЕВРОПЕ ВСЕХ СИЛЬНЕЕ

№39 (701)

Страна с Пиренейского полуострова в последнее время доминирует на спортивной арене Старого Света. Год назад футбольная сборная Испании блестяще выиграла чемпионат Европы. В этот раз континент покорили испанские баскетболисты. Чемпионат Европы, проходивший в Польше, завершился их полным триумфом. Они в финальной встрече разгромили сборную Сербии со счетом 85:63.
Самым результативным игроком встречи стал центровой испанцев чемпион НБА 2009 года в составе «Лос-Анджелес лейкерс» Поу Газель (18 очков и 11 подборов), признанный самым ценным игроком европейского первенства.  Во встрече за третье место сборная Греции переиграла команду Словении - 57:56.
Примечательно, что сборная Испании впервые за всю историю чемпионатов Европы стала сильнейшей на континенте.
Турнир в Польше был многоэтапным. В предварительном раунде команды были разбиты на четыре группы. По три лучшие команды из каждой группы получали право продолжить спор за награды чемпионата во втором групповом раунде. Здесь 12 сборных были рассеяны на две группы - в каждой по шесть. Они выясняли отношения за право играть в четвертьфинале.
В группе Е (матчи проходили в Быдгоще) команды в итоге расположились в следующем порядке: - 9 очков, Турция - 9, Сербия - 8, - 8, Польша - 6, Литва - 5.
В группе F (Лодзь) итоги оказались такими: Франция - 10 очков, Россия - 8, Греция - 8, Хорватия - 7, Македония - 6, Греция - 6.
Борьбу в 1/4 финала продолжили по 4 лучшие команды из каждой группы.
Четвертьфинальные пары составили: Россия – Сербия, Франция – Испания, Турция – Греция и Словения – Хорватия.
Россия, выступавшая в Польше без своего лидера Андрея Кириленко - форварда “Юта джаз”, сдала чемпионские полномочия. В четвертьфинале она проиграла Сербии  со счетом 68:79. Первая четверть встречи завершилась с небольшим перевесом россиян - 24:23, однако во второй четверти сборной Сербии удалось уйти в отрыв. При счете 24:31 тренер российской сборной Дэвид Блатт взял тайм-аут, однако он не принес никакого результата. Команды ушли на перерыв при счете 28:43 в пользу сербов. Во второй половине матча россиянам удалось сократить отставание до 11 очков, однако отыграться подопечным Блатта так и не удалось. Сербия – Россия – 79:68 (21:24, 20:4, 13:15, 25:25)
Испания неожиданно легко переиграла Францию, которая до этого не проиграла ни одной встречи: Испания – Франция – 86:66 (25:15, 22:17, 26:20, 13:14). У испанцев партию первой скрипки отлично исполнил центровой Поу Газоль (28 + 9 подборов + 3 блок-шота), который доминировал под обеими щитами.
Словения – Хорватия – 67:65 (18:25, 21:22, 14:3, 14:15), Греция – Турция – 76:74 ОТ (17:14, 12:12, 18:20, 18:19, 11:9).

ПОЛУФИНАЛЫ
Сборная Испании снова показала игру высокого класса. Ее очередной жертвой стала команда Греции. Газоль с партнерами уверенно переиграли соперников - 82:64 (26:21, 23:19, 15:11, 18:13). Центровой «Лейкерс» стал самым результативным игроком встречи. Он набрал 18 очков и выиграл шесть подборов.
Вторым финалистом стала сборная Сербии, вырвавшая в драматичном матче победу баскетболистов Словении, которые своим выступлением на чемпионате континента произвели настоящий фурор. Однако выстоять против сербов им не удалось. Сербы дожали их в овертайме - 96:92 (11:19, 24:26, 21:12, 23:22, 17:13).
Словенцы, впервые в истории игравшие в полуфинале турнира такого ранга, вели за 35 секунд до истечения времени четвертой четверти 79:76, но решение не прерывать комбинацию соперников тактическим фолом обернулось точным трехочковым броском Милоша Теодосича. В ответной атаке Яка Лакович промахнулся, а в овертайме молодая команда Сербии свой шанс все же не упустила.
Теодосич стал самым результативным игроком матча, набрав 32 очка.
В тот же день состоялись матчи за 5-8-е места, которые должны были назвать команды, что напрямую попадут на чемпионат мира-2010. Россия лишилась такой возможности после поражения от баскетболистов Хорватии - 69:76. Сборная Франции переиграла команду Турции - 80:68. Это значит, что чемпионат мира может лишиться хозяев.
Россиянам остается рассчитывать на одну из четырех wild card, обладателей которых Международная федерация баскетбола (ФИБА) назовет 13 декабря.
Финал
Испания – Сербия – 85:63 (24:14, 28:15, 15:15, 18:19). В польском городе Катовице подопечные Серджио Скариоло нанесли поражение команде Сербии - 85:63 (24:14, 28:15, 15:15, 18:19). По сути, результат был сделан уже в первой половине матча: на большой перерыв испанцы ушли, ведя в счете 23 очка. В дальнейшем игра выровнялась, но сербам так и не удалось возродить интригу в матче. Самым результативным в составе победителей стал центровой Поу Газоль, оформивший “дабл-дабл”: 18 очков и 11 подборов. В активе его партнера Руди Фернандеса 13 очков и 5 подборов. В составе сборной Сербии лучше других выглядели Урош Типкович и Новица Величкович - по 15 очков.
Сборная Испании, принимающая участие в чемпионатах Европы с первого года основания турнира, до этого ни разу не выигрывала главный трофей. Лучшим ее результатом до этого было второе место, которое она занимала на первом Евро, состоявшемся в 1935 году, а также в 1973, 1983, 1999, 2003 и 2007 годах.
Матч за 3-е место: Греция – Словения – 57:56 (16:13, 15:11, 11:13, 15:19).
Матч за 5-е место: Франция – Хорватия – 69:62 (21:12, 13:12, 12:17, 23:21)
Матч за 7-е место: Турция – Россия – 66:89 (18:26, 22:25, 19:17, 7:21)
По итогам чемпионата Европы была составлена символическая сборная континента. В нее вошли защитники сборной Сербии и сборной Греции Милош Теодосич и Вассилис Спанулис, форварды Испании и Словении Руди Фернандес и Эразем Лорбек и центровой Поу Газоль.
Последний был признан самым ценным игроком Евро-2009. Средние показатели испанца  составили 18,6 очка (1-е место в списке бомбардиров), 8,3 подбора (2-й результат) и 2,2 блока (1-е место).