ХЭМИЛТОН СТАЛ ЭКС-ЧЕМПИОНОМ

№38 (700)

Пилот “Брауна” бразилец Рубенс Баррикелло выиграл 13-й этап чемпионата мира по “Формуле-1” - “Гран-при Италия” - и сохранил надежду завоевать первый в карьере высший титул.
Тогда как гонщик “Макларена” британец Льюис Хэмилтон лишился даже теоретических шансов защитить звание чемпиона, добытое в прошлом году. В Монце он вылетел с трассы автодрома на последнем круге, разбив болид. Вторая в сезоне победа к опытному Баррикелло пришла во многом за счет верной стратегии гонки. Оба “Брауна” проехали 57 кругов с одним пит-стопом, и партнер Баррикелло и лидер сезона Дженсон Баттон финишировал вторым с отставанием в 2,8 секунды. Хэмилтон дважды заправлялся в боксах и вплоть до последнего круга шел третьим, перед самым финишем его постигла неудача и на подиум поднялся финн Кими Райкконен из “Феррари”.
Всю прошлую неделю со страниц спортивной прессы не сходило имя итальянца Джанкарло Физикеллы, который был призван заменить в “Феррари” бразильца Филипе Массу на пять оставшихся “Гран-при” в сезоне-2009. Такое соглашение было достигнуто между руководителями «Форс Индия» и «Скудерии» накануне этапа в Италии. Индийский миллиардер, владелец «Форс Индиа» Виджей Малья согласился отпустить итальянского пилота до конца нынешнего чемпионата мира, и уже в прошедший уик-энд Джанкарло управлял красным «Феррари» с номером «3» на борту. Он стал напарником финна Кими Райкконена. Тем самым Физикелла вновь отправил своего соотечественника Луку Бадоера на прежнее место тест-пилота.
Вопрос о переходе Физикеллы из «Форс Индия» в «Феррари» был решен сразу после его очень удачного выступления на предыдущем этапе - «Гран-при Бельгия». Итальянский гонщик занял второе место после Кими Райкконена. При этом Физикелла сенсационно выиграл квалификацию и завоевал поул-позишн - первый за всю историю существования «Форс Индия». Итоговые восемь очков итальянца также стали первыми в истории его команды.
«Мы решили пригласить Физикеллу, так как считаем, что он сможет хорошо выступить в оставшихся пяти “Гран-при” чемпионата-2009. Одновременно мы благодарим Луку Бадоера, заменявшего Массу, за тот командный дух, который он продемонстрировал в непростых для “Феррари” условиях», – заявил генеральный директор «Скудерии» Стефано Доменикели.
38-летний Бадоер является штатным пилотом «Феррари» с 1998 года (в “Формуле-1” он дебютировал в 1993-м и провел в чемпионате четыре неполных сезона). До нынешнего сезона он участвовал в розыгрышах 56 “Гран-при”, но не набрал ни одного очка. Не сумел он пополнить актив «Феррари» и в двух гонках, когда выступал на болиде бразильца Массы. На этапах в испанской Валенсии и бельгийском Спа Бадоер финишировал в хвосте пелетона.
Владелец «Форс Индия» Виджей Малья не стал препятствовать переходу Физикеллы и пожелал ему успехов в «Феррари». «Джанкарло и его менеджер обратились ко мне  с предложением от «Феррари». Я посчитал, что было бы неправильным возражать против такого контракта для пилота, так много сделавшего для нашей команды. Ведь именно Физикелла завоевал первые зачетные очки чемпионата в истории команды», – заявил Малья.
При этом он отметил, что успешное выступление “Форс Индия” в чемпионате мира-2009   является результатом слаженной работы всей «конюшни», поэтому даже уход такого многоопытного пилота, как Физикелла, не должен повлиять на результаты выступлений  команды.
«Я искренне благодарен Виджею Малье, который позволил мне воспользоваться возможностью выступать в составе «Феррари». Это то, о чем я всегда мечтал и к чему   стремился. Я очень счастлив и всё ещё не могу поверить в то, что мечта сбылась. Постараюсь сделать все возможное, чтобы отблагодарить “Скудерию” за то, что она поверила в меня», – признался Джанкарло Физикелла.
Уже накануне гонки в Монце руководство “Форс Индия” подтвердило, что итальянец Витантонио Лиуцци проведет в качестве призового пилота оставшиеся до конца сезона пять гонок вместо перешедшего в “Феррари” Джанкарло Физикеллы. 28-летний Лиуцци последний раз участвовал в “Королевских гонках” в конце 2007 года. И хотя он не садился за руль болида “Формулы-1” с минувшего ноября, итальянец настроен оптимистично. “Мне не терпится вновь войти в гоночный ритм, - признался Лиуцци. - Я очень ценю, что владелец команды доверил мне эту честь, особенно сейчас, когда “Форс Индия” набрала столь великолепную форму”.
Трасса в Монце признана исторической Она открылась 3 сентября 1922 года. Фактически, это был третий автодром в истории автоспорта, построенный специально для гонок. С 1950 года автодром принял у себя больше “Гран-при“, чем любая другая формулическая трасса. Только в 1980-м “Гран-при Италия” проводился в Имоле.
Гонку в Монце называли самой дорогой в чемпионате. Особенности трассы требуют уникального подхода. Команды готовят аэродинамические элементы, которые можно использовать только на итальянском автодроме, чтобы найти оптимальный баланс между скоростью и управляемостью.
Несомненно, к числу фаворитов в Италии относился «Феррари», для которого Монца – домашняя трасса. На этот раз внимание к «Скудерии» было пристальное. Это было вызвано дебютом в «Феррари» Джанкарло Физикеллы. «Признаюсь, небольшое давление и волнение есть, но стоит мне тронуться со старта, как все пройдет“, – сказал Физико. - Любой мой успех здесь я посвящу Фелипе Массе».
Однако дебютировал итальянец в составе «Феррари» не лучшим образом: в субботних свободных заездах он разбил свою машину, а по итогам квалификации стал лишь 14-м.
Поул-позишн выиграл Льюис Хэмилтон из “Макларена”. Вместе с ним с первой линии в основной гонке стартовал Адриан Сутил из «Форс Индия». Кими Райкконен и его соотечественник Хейкки Ковалайнен из «Макларена« составили вторую пару. Лидер сезона Дженсон Баттон из «Брауна» квалифицировался лишь шестым, вслед за Рубенсом Баррикелло из «Брауна». Восьмерку замкнули Дженсон Баттон из «Брайна» и Витантонио Лиуцци из «Форс Индия».
После старта лидерство сохранил Хэмилтон, а на вторую позицию переместился  Райкконен. Британец ехал очень быстро, наращивая преимущество и отрываясь от преследователей. И именно Хэмилтон первым из лидирующей группы заехал на пит-стоп – уже после 15 кругов – и вернулся на трассу пятым, прямо перед Лиуцци.
После 20 кругов лидерство захватил Рубенс Баррикелло, но ему ещё предстоял первый пит-стоп. Баррикелло заехал в боксы лишь на 29-м круге, через круг после Баттона. После 30 кругов в боксах побывала вся первая десятка. Физикелла с отставанием в минуту оставался 14-м.
За семь кругов до финиша лидировали Баррикелло и Баттон, которые выбрали тактику одного пит-стопа. К ним вплотную приблизился Хэмилтон, затем ехали Райкконен и Сутил. Ожидалась острейшая борьба на последних кругах. Однако незадолго до финиша в лидирующей группе произошло одно, и довольно неожиданное, изменение. На последнем круге с трассы вылетел Хэмилтон. Британец довольно жёстко ударился об отбойник, его машина была полностью разбита, но покинул её Льюис самостоятельно.
Ну а первым приехал Баррикелло (10 очков), следом за ним финишировал Баттон (8 очков), затем завершили гонку Райкконен (6), для которого этот подиум стал четвёртым подряд, Сутил (5), испанец Фернандо Алонсо из «Рено» (4), Ковалайнен (3), немец Ник Хайдфельд (2) из «БМВ-Заубера» и его соотечественник Себастьян Феттель из «Ред Булл» (1). В шаге от очковой зоны финишировал Физикелла.
Неудачную гонку провели главные конкуренты “Брауна” - Себастьян Феттель и Марк Уэббер из “Ред Булл”. Австралиец сошел с трассы в Монце уже на 16-м круге, а немец благодаря аварии Хэмилтона занял восьмое место.
Дженсон Баттон лидирует в личном зачете с 80 очками, Баррикелло сократил отставание от британца до 14 баллов (66). Феттель остался третьим с 54 очками. Хэмилтон, в активе которого всего 27 баллов, даже в случае побед на четырех оставшихся этапах сезона-2009 опередить Баттона уже не сможет.
В Кубке Конструкторов “Браун” сделал, возможно, решающий рывок к победе, разом оторвавшись от “Ред Булл” на 17 очков - 146 против 105,5. “Феррари” с 65 баллами занимает третье место.
Монца закрыла европейскую часть сезона. Четыре оставшиеся гонки пройдут в Сингапуре, Японии, Бразилии и ОАЭ.