ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ОТБОРОЧНЫЙ эТАП • ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ЮАР

№38 (700)

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

БРАЗИЛИЯ ПЛЮС ПАРАГВАЙ

Одна из сильнейших футбольных держав - Аргентина может остаться за бортом самого главного турнира планеты - чемпионата мира. И, по мнению международных экспертов, основным виновником крушения «бело-голубых» будет человек, официально признанный футбольным символом страны. Легендарный Диего Марадона, приведший национальную сборную Аргентины к победе в розыгрыше Кубка мира-в 1986 году в Мексике, может лишить ее участия в финальном турнире, который пройдет в ЮАР. Почти полвека назад Марадона был капитаном сборной и главным творцом того триумфа, а ныне он - главный тренер, который может привести сборную к крушению. После трех поражений подряд аргентинцы откатились на пятое место в турнирной таблице отборочной группы зоны Южной Америки, и их поездка в Южную Африку оказалась под большим вопросом.
В предыдущем туре Аргентина у себя в Росарио потерпела унизительное поражение от бразильцев. Команда Марадоны была переиграна командой Карлоса Дунги - капитана чемпионов мира 1994 года - со счетом 1:3. Сборная Бразилии досрочно завоевала путевку в ЮАР и остается единственной на планете командой, выступавшей на всех чемпионатах мира, начиная с 1930 года (она пять раз увозила домой главный трофей). В предстоящем 2010-м в ЮАР «желто-зеленые» в 19-й раз подряд выступят в финальном турнире соревнований. А вот команда Аргентины, дважды владевшая Кубком мира, впервые после 1970 года может не попасть в число соискателей высшего титула.
Ее положение в споре даже за пятое место, дающее право оспаривать дополнительную путевку в ЮАР в стыковых матчах с четвертой командой зоны КОНКАКАФ, стало весьма проблематичным после проигрыша в следующем матче футболистам Парагвая. Парагвайцы на стадионе в Асунсьоне в трудном матче вырвали победу со счетом 1:0 и также гарантировали себе поездку в ЮАР. Единственный гол в этом принципиальном поединке на 28-й минуте забил нападающий дортмундской “Боруссии” Нельсон Вальдес. В активе сборной Парагвая стало 30 очков в 16 играх, и ниже 4-го места, дающего прямой пропуск на чемпионат мира-2010, они не опустятся. За два тура до окончания отборочного турнира парагвайцы занимают вторую строку в южноамериканской группе и опережают аргентинцев на 8 очков. Впереди сборной Аргентины также Чили (27) и Эквадор (23). По 21 очку в активе футболистов Венесуэлы и Уругвая. На очко от них отстает Колумбия.
Чемпионат мира-2010 в Южной Африке станет для сборной Парагвая восьмым в ее истории. Ранее парагвайцы участвовали в крупнейшем футбольном турнире планеты в 1930-м, 1950-м, 1958-м, 1986-м, 1998-м, 2002-м и 2006-м годах. Лучшим результатом парагвайцев остается выход во второй раунд финальной стадии в 1986-м, 1998-м и 2002-м.
В 16-м туре отборочного цикла в Южной Америке особый интерес вызвал именно матч в Асунсьоне. Оконфузившись в Росарио несколькими днями ранее, подопечные Диего Марадоны вышли, как на последний бой. Отступать им было некуда. Главный тренер в очередной раз удивил специалистов своим неординарным решением. Марадона выпустил на ключевой поединок всего группового турнира Мартина Палермо. Этот форвард известен тем, что еще десять лет назад умудрился в одном матче за сборную не реализовать три/!/ пенальти. 35-летний нападающий «Бока Хуниорс» вышел на поле в середине первого тайма. Он заменил зятя Марадоны - Серхио Агуэро из мадридского «Атлетико», которому в первые полчаса ничем проявить себя не удалось.
Зато отлично смотрелся форвард хозяев Нельсон Вальдес, забивший единственный мяч в этой встрече.
Проявил себя и аргентинец Хуан Себастьян Верон, удаленный с поля в начале второго тайма за две желтых карточки.
После матча Диего Марадона обвинил судью в том, что тот не назначил... четыре пенальти в ворота парагвайцев.
Бразильцы в богатом на голы матче переиграли еще одного претендента на путевку в ЮАР - сборную Чили - 4:2. Хет-триком в составе пятикратных чемпионов мира отметился форвард “Вильярреала” Нилмар.
Команда Уругвая возродила надежду зацепиться хотя бы за стыковые матчи. На своем поле она взяла верх над колумбийцами - 3:1. Сборная Эквадора поднялась на четвертую позицию, с тем же счетом победив боливийцев в высокогорном Ла-Пасе.
МатЧи 16-го тура

Боливия – Эквадор – 1:3 (0:1). Голы: Йесерот (86) - Мендес (6), Валенсия (47), Бенитес (57).
Уругвай – Колумбия – 3:1 (1:0). Голы: Суарес (6), Скотти (77), Эгурен (88) – Мартинес (64). Удаления: Вальдес (Уругвай, 30), Гутьеррес (Колумбия, 46).
Парагвай – Аргентина – 1:0 (1:0). Гол: Вальдес (28). Удаление: Верон (Аргентина, 53).
Бразилия – Чили – 4:2 (2:1). Голы: Нилмар (31, 74, 76), Баптиста (41) – Суазо (45, пенальти, 52). Удаление: Мело (Бразилия, 49).
Венесуэла – Перу – 3:1 (1:1). Голы: Федор (33, 52), Варгас (71) - Фуэнмайор (42, автогол).

Положение команд после 16 туров: БРАЗИЛИЯ - 33 очка, ПАРАГВАЙ - 30, Чили  - 27, Эквадор - 23, Аргентина - 22, Венесуэла - 21, Уругвай  - 21, Колумбия - 20, Боливия - 12, Перу - 10.
Большинство обозревателей считали, что после третьего подряд поражения Диего Марадона уйдет в отставку. Однако главный тренер сборной Аргентины по завершении матча на пресс-конференции заявил, что остается на своем посту. “Я остаюсь главным тренером сборной. И уже говорил об этом с президентом Ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоной. Пока у меня в жилах есть хотя бы капля крови, я буду бороться за выход на чемпионат мира. Шансы у нашей сборной еще есть, и необходимо воспользоваться ими”.
Между тем, в Аргентине продолжаются опросы, согласно которым почти 90 процентов болельщиков считают, что Диего Марадона после поражения в Асунсьоне должен покинуть пост тренера. Марадона был назначен тренером сборной Аргентины в ноябре прошлого года. Под его началом команда проиграла четыре последних матча из пяти.
Аргентине 10 октября предстоит принимать сборную Перу, а спустя три дня она проведет гостевую встречу против своих главных конкурентов в споре за одну из путевок на чемпионат мира - футболистов Уругвая.
ЕВРОПА

ИСПАНИЯ И АНГЛИЯ
ТОЖЕ ЕДУТ В ЮАР

В Европе определились обладатели трех путевок на чемпионат мира-2010. Вслед за сборной Голландии право представлять Старый Свет в Южной Африке завоевали сборные Испании и Англии. Действующие чемпионы Европы испанские футболисты обеспечили себе место в числе соискателей Кубка мира после победы над командой Эстонии - 3:0. Таким образом, испанцы сохранили стопроцентный результат - 8 побед в 8 играх - и стали первыми в группе 5.
Сборная Англии также не имеет потерь после 8 сыгранных матчей и остается недосягаемой для конкурентов по группе 6. В Лондоне на поле знаменитого «Уэмбли» они разгромили команду Хорватии - 5:1.
В Мадриде первый мяч в ворота эстонцев забил полузащитник лондонского “Арсенала” Сеск Фабрегас на 33-й минуте. Еще два гола испанцы провели под занавес встречи: за 8 минут до конца игры отличился Санти Касорла, а уже в добавленное арбитром время точку в матче поставил Хуан Мануэль Мата.
Перед игрой на «Уэмбли» обозреватели напоминали, что именно на этой арене хорваты отобрали (3:2) у родоначальников футбола путевку на чемпионат Европы-2008 и отдали ее сборной России. В нынешнем отборочном цикле англичане дважды взяли реванш у хорватской команды. Сначала в первом круге цикла, когда в Загребе разгромили соперника (4:1). В Лондоне хорватам был нанесен более сокрушительный удар. Подопечные Фабио Капелло решили окончательно добить подопечных болтливого Славена Билича.
Английские футболисты сделали ставку на атаки и уже на 8-й минуте добились первого успеха. В противоборстве с Ароном Ленноном нарушил правила в своей штрафной площадке Йосип Шимунич, и Фрэнк Лэмпард уверенно реализовал пенальти. Через десять минут Леннон прорвался по  правому флангу, а набежавший на его передачу Стивен Джеррард головой вколотил мяч в ворота - 2:0. Во втором тайме сначала Лэмпард замкнул навес Джонсона - 3:0, а затем также свой второй гол забил Джеррард - 4:0. А довершил разгром гостей комичным голом Уэйн Руни.  Гол престижа у хорватов провел форвард “Арсенала” Эдуардо.
Сборная Англии под началом Фабио Капелло выиграла все восемь встреч, причем пять из них с крупным счетом.
Сборная Украины, также претендующая на путевку в ЮАР, не сумела обыграть в Минске футболистов Белоруссии (0:0) и усложнила свое положение. Теперь, чтобы стать участниками стыковых матчей, украинцам необходимо на своем поле обыграть англичан.
Сборная России одержала победу над командой Уэльса. Матч в Кардиффе завершился победой со счетом 3:1 в пользу подопечных Гуса Хиддинка, которые продолжают претендовать на первое место в 4-й отборочной группе. Такой необходимый первый гол был забит перед перерывом. Андрей Аршавин из лондонского «Арсенала» с правого фланга передачей нашел в штрафной Игоря Семшова, который отправил мяч в дальний угол.
В начале второго тайма хозяева провели ответный гол после розыгрыша углового. Защитник Джеймс Коллинз головой пробил вратаря россиян Игоря Акинфеева -1:1. На 71-й минуте  Сергей Игнашевич мощно “выстрелил” со штрафного и вывел свою команду вперед -  2:1. Третий мяч хозяева пропустили на последней минуте встречи.
Единственный конкурент команды Хиддинка - сборная Германии разгромила футболистов  Азербайджана со счетом 4:0. В первом тайме Михаэль Баллак реализовал пенальти, после перерыва дубль оформил Мирослав Клозе, итог подвел Лукас Подольски.
Победы сборных Германии (22 очка) и России (21) исключили Финляндию (14) из числа претендентов на путевку в ЮАР. Какая из команд - Германии или России - займет первое место, а какая продолжит борьбу в стыковых матчах, определится 10 октября в Москве, где подопечные Гуса Хиддинка будут принимать в Лужниках парней Йоахима Лева.
В группе 1 португальцы сохранили шанс на поездку в ЮАР, одолев в гостях сборную Венгрии - 1:0. Единственный гол  - на счету защитника мадридского “Реала” Пепе.
Лидер группы команда Дании неожиданно оступилась в Тиране, потеряв очки в матче с албанцами - 1:1.
В группе 3 сборная Словакии сделала еще один шаг навстречу чемпионату мира, в гостях победив команду Северной Ирландии - 2:0. А словенцы практически лишили поляков надежды отправиться в ЮАР, разгромив их на своем поле - 3:0.
В группе 7 сборная Сербии практически гарантировала себе первое место, отобрав очки у французов - 1:1. На гол Ненада Милияша с пенальти французы ответили ударом Тьерри Анри.
В группе 8 итальянцы также сняли почти все вопросы о победителе группы, взяв верх над болгарами в Турине - 2:0.
В группе 9 сборная Нидерландов, еще два тура назад обеспечившая себе участие в чемпионате мира, продолжила свое победное шествие. На этот раз “оранжевые” в гостях со счетом 1:0 одолели шотландцев, отчаянно сражающихся за второе место в группе. Это восьмая победа «оранжевых» в восьми матчах.
Результаты
последних игр

ГРУППА 1
Мальта – Швеция – 0:1 (0:0). Гол: 0:1 – Аццопарди (81, автогол).
Албания – Дания – 1:1 (0:1). Голы: Богдани (51) – Бендтнер (40).
Венгрия – Португалия – 0:1 (0:1). Гол: Пепе (9).
Положение команд: Дания - 18 очков (после 8 игр), Швеция - 15 (8), Португалия - 13 (8), Венгрия - 13 (8), Албания - 7 (9), Мальта - 1 (9).

ГРУППА 2
Израиль – Люксембург – 7:0 (4:0). Голы: 1:0 – Барда (9, 21, 44), Барочан (15), Голан (58), Саар (63, 84).
Латвия – Швейцария – 2:2 (0:1). Голы: Кауна (61), Астафьев (75) - Фрай (43), Дердийок (80).
Молдавия – Греция – 1:1 (0:1). Голы: Андроник (90) - Гекас (33).
Положение команд: Швейцария - 17 (8), Греция - 14 (8), Латвия - 14 (8), Израиль - 12 (8), Люксембург - 5(8), Молдавия - 3 (8).

ГРУППА 3
Чехия – Сан-Марино – 7:0 (3:0). Голы: Барош (28, 43, 45, пенальти, 65), Сверкош (47, 90, пенальти)), Нецид (86). Удаление: Бачьоки (Сан-Марино, 83).
Северная Ирландия – Словакия – 0:2 (0:1). Голы: Шестак (15), Голошко (67).
Словения – Польша – 3:0 (2:0). Голы: Дедич (12), Новакович (45), Бирса (62).
Польская ассоциация футбола отправила в отставку с поста главного тренера сборной страны голландца Лео Бенхаккера.
Положение команд: Словакия 19 (8), Словения - 14 (8), Сев.Ирландия - 14 (8), Чехия - 12 (8), Польша - 11 (8), Сан-Марино - 0 (9).

ГРУППА 4
Уэльс – Россия – 1:3 (0:1)
Голы: Дж.Коллинз (54) - Семшов (36), Игнашевич (71), Павлюченко (90).
Лихтенштейн – Финляндия – 1:1 (0:0). Голы: Польверино (75) - Литманен (73, пенальти). Удаление: Бюхель (Лихтенштейн, 76).
Германия – Азербайджан – 4:0 (1:0). Голы: Баллак (14, пенальти), 2:0 – Клозе (55, 66), Подольски (71). Удаление: Аббасов (Азербайджан, 50).
Положение команд: Германия - 22 (8), Россия - 21 (8), Финляндия - 14 (8), Уэльс - 9 (8), Лихтенштейн - 2 (9), Азербайджан - 1 (8).

ГРУППА 5
Армения – Бельгия – 2:1 (1:0). Голы: Гохарян (23), Овсепян (52) - Камарго (90).
После матча главный тренер сборной Бельгии Франсуа Веркотерен подал в отставку. Его инициатива была принята Федерацией футбола страны.
Босния и Герцеговина – Турция – 1:1 (1:1). Голы: Салихович (25) - Эмре (4).
Испания – Эстония – 3:0 (1:0). Голы: Фабрегас (33), Касорла (81), Мата (90).
Положение команд: ИСПАНИЯ - 24 (8), Босния/Герцег. - 16 (8), Турция - 12 (8), Бельгия - 7 (8), Эстония 5 (7), Армения - 4 (8).

ГРУППА 6
Белоруссия – Украина – 0:0. Нападающий киевского «Динамо» и капитан сборной Украины Андрей Шевченко провел свой 90-й матч за первую команду страны. Он является рекордсменом сборной как по количеству сыгранных матчей, так и по числу забитых голов (42).
Андорра – Казахстан – 1:3 (0:3). Голы: Сонехе (69) - Хижниченко (15, 34), Балтиев (28).
Англия – Хорватия – 5:1 (2:0). Голы: Лэмпард (7, пенальти, 59), Джеррард (18, 66), Руни (77) - Эдуардо (72).
Положение команд: АНГЛИЯ - 24 (8), Хорватия - 17 (9), Украина - 15 (8), Белоруссия - 10 (8), Казахстан - 6 (8), Андорра - 0 (9).

ГРУППА 7
Фареры – Литва – 2:1 (2:1). Голы: Ольсен (15), Хансен (35) - Данилявичюс (23).
Румыния – Австрия – 1:1 (0:0). Голы: Бучур (54) – Шимер (82).
Сербия – Франция – 1:1 (1:1). Голы: Мильяш (12, пенальти) - Анри (30).
Удаления: Льорис (Франция, 10), Лазович (Сербия, 74).
Положение команд: Сербия - 19 (8), Франция - 15 (8), Австрия - 11 (8), Литва - 9 (8), Румыния - 9 (8), Фареры - 4 (8).

ГРУППА 8
Черногория – Кипр – 1:1 (0:0). Голы: Вучинич (59, пенальти) - Оккас (65).
Италия – Болгария – 2:0 (2:0). Голы: Гроссо (11), Яквинта (40). Фабио Каннаваро провел свой 129-й матч в составе «Скуадра адзурры».
Положение команд: Италия - 20 (8), Ирландия - 16 (8), Болгария - 11 (8), Кипр - 6 (8), Черногория - 5 (8), Грузия - 3 (8).

ГРУППА 9
Норвегия – Македония – 2:1 (2:0). Голы: Хельстад (2), Риисе (25) - Гранкаров (79).
Шотландия – Голландия – 0:1 (0:0). Гол: Элия (81).
Положение команд: ГОЛЛАНДИЯ - 24 (8), Норвегия - 10 (8), Шотландия - 10 (8), Македония - 7 (8), Исландия - 5 (8).

КОНКАКАФ
После матчей седмого тура выявились четыре команды, которые претендуют на путевки мирового первенства-2010. Это сборные Гондураса, США, Мексики и Коста-Рики. В оставшихся турах будут названы три команды, которые напрямую поедут в ЮАР, а четвертой предстоит сыграть два стыковых матчах с пятым представителем Южной Америки.
В прошедшем туре центральным был матч между сборными Мексики и Гондураса. Обе команды всерьез претендуют не просто на одну из трех путевок на ЧМ, но и на первое место в своей отборочной зоне. Встреча, как и ожидалось, вышла крайне упорной.
В итоге судьбу ее решил единственный мяч, забитый полузащитником Куаутемоком Бланко с пенальти за четверть часа до окончания игры - 1:0. Эта победа стала четвертой подряд для «ацтеков» в отборочном турнире. Победа в следующем матче над аутсайдером – сборной Сальвадора – обеспечит мексиканцам минимум третье место в группе, следовательно, прямое попадание в ЮАР.
Однако обыграть сальвадорцев будет не так-то просто. Благодаря голу Рудиса Корралеса на последней минуте матча они неожиданно обыграли одного из претендентов на поездку в ЮАР - сборную Коста-Рики - 1:0.
Дежурную победу в гостях над командой Тринидада и Тобаго одержали американцы. Гол, решивший исход встречи на 62-й минуте провел Кларк.
За два тура до окончания отборочного турнира многое не ясно, а это значит, что болельщиков ждет увлекательная развязка.
Результаты последних матчей
Тринидад и Тобаго – США – 0:1 (0:0). Гол: 0:1 – Кларк (62).
Сальвадор – Коста-Рика – 1:0 (0:0). Гол: 1:0 – Корралес (90).
Мексика – Гондурас – 1:0 (0:0). Гол: 1:0 – Бланко (75, пенальти).
Положение команд: США – 16 (8), Мексика – 15 (8), Гондурас – 13 (8), Коста-Рика – 12 (8), Сальвадор – 8 (8), Тринидад и Тобаго – 5 (8).

АЗИЯ
Наступила развязка в отборочной кампании зоны Азия. Здесь наконец определилась команда, которая в стыковых матчах с лучшей сборной Океании - Новой Зеландии будет оспаривать последнюю, пятую, путевку на чемпионат планеты-2010 от азиатско-тихоокеанского региона. Удача сопутствовала футболистам Бахрейна, которые в двух стыковых матчах обыграли сборную Саудовской Аравии.
В первой встрече в Манаме бахрейнцы не смогли взломать оборону гостей (0:0), и ответный матч в Эр-Рияде должен был определить победителя этого противостояния. Футболисты Саудовской Аравии очень активно начали игры и уже на 13-й минуте открыли счет после точного удара Аль-Шамрани - 1:0. Но в конце первого тайма гости сумели провести ответный мяч. На 42-й минуте отличился Окунванне - 1:1. Этот результат, устраивавший бахрейнцев, держался до 89-й минуты. Однако Хамад Аль-Монташари привел в неистовство трибуны Международного стадиона имени короля Фадха. Он головой замкнул передачу партнера и поразил ворота Сайеда Жаффера.
Однако ликование аравийцев продожалось недолго. Через две минуты оно сменилось шоком. Футболистам Бахрейна вновь удалось сравнять счет (2:2) после гола Латифа.  Времени вырвать победу у команды Саудовской Аравии просто не оставалось.
Плей-офф
Стыковые матчи.
Бахрейн – Саудовская Аравия – 0:0 (0:0).
Саудовская Аравия – Бахрейн – 2:2 (1:1). Голы: Аль-Шамрани (13), Аль-Монташари (89) - Окунванне (42), Латиф (90).
Первый матч – 0:0.
АФРИКА
На Черном континенте определился один из пяти участников чемпионата мира-2010 в ЮАР. Право оспаривать высший трофей во второй раз подряд завоевали футболисты Ганы, которые обеспечили себе первое место в отборочной группе «В». Они одержали четвертую кряду победу и стали недосягаемыми для конкурентов по квартету. Ганцы дома обыграли команду Судана со счетом 2:0 и с 12 очками возглавляют турнирную таблицу.
На этом этапе (третий раунд континентального отборочного цикла) 20 лучших команд Африки разбиты на пять групп. Победители групп автоматически становятся обладателями путевок на чемпионат мира. Реальные шансы поехать в ЮАР также имеют футболисты Кот-д’Ивуара, которые с 12 очками лидируют в группе «Е». В следующем туре им во встрече с командой Буркина-Фасо достаточно взять одно очко, чтобы официально оформить свой выход в розыгрыш Кубка мира-2010.
В остальных трех группах ситуация достаточно сложная, и обладателей счастливых путевок, скорее всего, назовет заключительный тур.