US OPEN-2009 • НОВЫЙ ПРИНЦ

№38 (700)

Хуан Мартин дель Потро прервал пятилетнюю гегемонию Роже Федерера на Открытом чемпионате США. 20-летний аргентинец, посеянный под №6, в финальном матче обыграл сильнейшего теннисиста планеты, обладателя 15 “Гран-при” в пятисетовой битве, продолжавшейся 4 часа и 8 минут - 3-6; 7-6; 4-6; 7-6; 6-2.
Таким образом, Хуан Мартин не позволил Роже в 6-й раз подряд завоевать главный трофей на кортах Национального теннисного центра имени легендарной Билли Джин Кинг во Флашинг Мэдоуз. До финала победная серия Федерера на нью-йоркском турнире состояла из 40 матчей. Причем ранее дель Потро ни разу не удавалось обыграть Федерера: аргентинец проиграл швейцарцу во всех шести предыдущих поединках. Победа на US Open-2009 - наивысшее достижение для дель Потро. В нынешнем сезоне он дошел до полуфинала на Открытом чемпионате Франции.
Поначалу события в мужском турнире на кортах «Флашинг Мэдоуз» развивались довольно монотонно. Впервые с началом «Открытой эры» в мировом теннисе, когда в крупнейших турнирах стали участвовать одновременно любители и профессионалы, все сеянные с 1-го по 16-й номер игроки вышли в третий круг. Почти все претенденты на победу уверенно продвигались по турнирной лестнице. Но акции Роже Федерера на победу были выше, чем у остальных конкурентов. В текущем сезоне Федерер уже играл в финалах трех турниров серии «Большого шлема». И  если на Australian Open он проиграл своему самому опасному сопернику испанцу Рафаэлю Надалю, то на парижском “Ролан Гаррос” и Уимблдоне Роже был триумфатором. В Нью-Йорк Федерер приехал действующим чемпионом US Open и намеревался защитить высший титул, которым владел пять лет подряд.
Специалисты считали, что прервать монополию Федерера на кортах «Флашинг Мэдоуз» способен 22-летний британец Энди Мюррей, который знает, как выигрывать у швейцарца. Далее назывались Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович, Хуан Мартин дель Потро, американец Энди Роддик (№5). Но последний раньше всех выбыл из группы фаворитов: в третьем круге Роддик неожиданно проиграл соотечественнику Джону Айснеру. 24-летний гигант, рост которого 206 сантиметров, задавил соперника своими мощнейшими подачами. Айснер сделал за матч 38/!/ подач навылет, против 20 у Роддика. Битва из пяти сетов продолжалась почти 4 часа и завершилась победой Айснера.
Федерер нанес поражение Ллейтону Хьюитту - 4:6, 6:3, 7:5, 6:4, и Австралия осталась без теннисиста. В четвертом круге уже США и Россия лишились своих последних представителей. Причем Николай Давыденко (№8) из-за травмы бедра не смог продолжить встречу со шведом Робином Содерлингом (№12) после третьего сета, когда скандинав был впереди - 7:5, 3:6, 6:2. А Джон Айснер не смог сдержать натиск испанца Фернандо Вердаско (№10) - 6:4, 4:6, 4:6, 4:6.
Хуан Мартин дель Потро (№6) в трех сетах переиграл испанца Хуана Карлоса Ферреро
(№24) - 6:3, 6:3, 6:3. А хорват Марин Чилич (№16) сенсационно обыграл Энди Мюррея (№2) - 7:5, 6:2, 6:2. Роже Федерер довел свою победную серию на кортах Открытого чемпионата США до 38 матчей, выиграв у Томми Робредо (№14) встречу за выход  на пути в четвертьфинал - 7:5, 6:2,
В четвертьфинале швейцарец сошелся с Робином Содерлингом, которого уже дважды побеждал на турнирах серии “Большого шлема” в 2009 году: в финале “Ролан Гаррос” и в 1/8 финала Уимблдона. В 11 очных поединках швед не выиграл у швейцарца ни разу. Проиграл он и 12-е противостояние. После победы над Содерлингом Федерер вышел в 22-й полуфинал “Гран-при” подряд. Это более, чем в два раза превышает достижение легендарного чеха Ивана Лендла, на счету которого 10 полуфиналов подряд на турнирах  такого ранга. В рамках этой серии Федерер проигрывал только трем игрокам - Рафаэлю Надалю, Новаку Джоковичу и россиянину Марату Сафину. Все они после победы над швейцарцем выигрывали турниры.
Хуан Мартин дель Потро стал третьим полуфиналистом US Open. В 1/4 финала аргентинец переиграл Марина Чилича со счетом 4:6, 6:3, 6:2, 6:1. После матча Хуан Мартин признался в беседе с журналистами: “Сильнее всего я хочу выиграть именно US Open. Это мое любимое покрытие. В Штатах самые большие теннисные стадионы, и много моих соотечественников приходит посмотреть мои матчи и поддержать меня. И я всегда стараюсь доставить им удовольствие своей игрой. Я помню матч с Федерером в Париже, когда я проиграл в пяти сетах, и у меня был шанс победить, но при счете 3:3 в последнем сете я сделал двойную ошибку. Нельзя допускать такие ошибки против Роже в полуфинале «Большого шлема» в пятом сете. Сегодня я проиграл свою подачу в первом сете, но я хорошо защищался. Надо упорно работать, чтобы быть уверенным, что такого, как в матче с Федерером, больше не повторится”.
Встреча с Чиличем длилась более двух с половиной часов. Только в первом сете хорват смог продемонстрировать лучшую игру, что позволило ему выиграть. Однако в дальнейшем аргентинец перехватил инициативу и заставил Чилича ошибаться. Хуан Мартин впервые вышел в полуфинал Открытого чемпионата США и второй раз в карьере - на турнирах серии “Большого шлема“. В сезоне-2009 он вошел в четверку лучших теннисистов на “Ролан Гаррос” в Париже. Причем Хуан Мартин стал самым высоким полуфиналистом Открытого чемпионата США с 2004 года (рост аргентинца 198 сантиметров). Он повторил достижение шведа Йоахима Йоханссона. Самым высоким теннисистом, игравшим в полуфинале турниров «Большого шлема» в “Открытую эру“, является швейцарец Марк Россе (200 сантиметров, «Ролан Гаррос»-96), а также американец Виктор Амайа (200 сантиметров, Australian Open-79).
Новак Джокович выиграл у испанца  Фернандо Вердаско - 7:6, 1:6, 7:5, 6:2. А встреча чилийца Фернандо Гонсалеса с Рафаэлем Надалем растянулась на два дня. После 10 дней идеальной для тенниса погоды в Нью-Йорке дождь сорвал окончание этого матча. Надаль выиграл первый сет на тай-брейке (7:6, и во втором, тоже на тай-брейке, вел со счетом 3:2. Но сильный ливень разогнал и теннисистов, и зрителей. После возобновления игры, спустя почти 48 часов, Надаль уверенно довел второй сет до победы, выиграв тай-брейк со счетом 7:2. В решающей партии испанец не отдал сопернику ни одного гейма -  6:0.
Полуфинальные пары составили Федерер - Джокович и дель Потро - Надаль.
Пятикратный победитель Открытого чемпионата США Федерер на пути к шестому подряд титулу в Нью-Йорке сумел остановить Джоковича (4), который упорно сопротивлялся в каждом из трех сетов, о чем свидетельствует итоговый счет - 7:6 7:5, 7:5. Швейцарец огорчил серба на третьем US Open кряду (после финала-2007 и полуфинала-2008).
20-летний дель Потро впервые в карьере дошел до финала турнира серии “Большого шлема“. Аргентинец легко расправился с Надалем - 6:2, 6:2, 6:2.
После матча счастливый Хуан Мартин сказал: «Я очень близок к своей мечте – выиграть турнир «Большого шлема». Завтра я буду сражаться до последнего розыгрыша. Это, я думаю, лучший момент в моей жизни».
Дель Потро стал первым аргентинцем – финалистом Открытого чемпионата США после знаменитого Гильермо Виласа, игравшего в главном матче в 1977 году. А на другой день он стал первым за 32 года представителем своей страны, завоевавшим американский “Гран-при”. Причем в финале аргентинец дважды уступал по сетам, но в итоге вырвал победу в невероятном по накалу поединке у недавно ставшего отцом Федерера - 3:6, 7:6, 4:6, 7:6, 6:2.
“Все вокруг говорят, что я вписал свое имя в историю этого турнира, - сказал, с трудом сдерживая слезы, дель Потро. - Это невероятное событие для меня. Передо мной открываются новые возможности в серии “Большого шлема”. Раз я победил здесь двух сильнейших теннисистов мира Надаля и Федерера, я смогу выиграть и другой “Гран-при”. Сбылась моя мечта. Я возвращаюсь домой  с трофеем. Это самое большое событие в моей карьере. После третьего сета, когда Роже повел в счете 2:1, в голову прокралась мысль, что седьмого поражения кряду во встречах с ним мне не избежать. Мне было тяжело заставить себя бороться. Но зрители стали страстно поддерживать меня, и я продолжил сражаться за каждое очко. Болельщики помогли мне выиграть первый в жизни “Гран-при”, за что я очень благодарен им”.
Как отмечают обозреватели, в пятой партии Хуана Мартина было уже не удержать. Он задавил Федерера своим напором. “У меня не было опыта таких матчей. Предшествовавшая этому поединку ночь была ужасной, я не мог заснуть. Мне предстояло играть с лучшим теннисистом в истории в финале турнира Большого Шлема, и этот груз основательно придавил меня, - сказал дель Потро. - Но в конце концов мне удалось справиться с психологическим прессом. Это был великий матч”.
Роже Федерер отметил, что ключевым в финале оказался второй сет, в котором он имел  много возможностей выиграть, но он их не реализовал. “Сегодня я был всего в двух очках от победы, но иногда фортуна отворачивается от тебя, - отметил Федерер. - Но этот год и так получился изумительным. Я выиграл два “Гран-при”, вернулся на первое место в рейтинге АТР, женился, у меня появились две дочки. Не знаю, чего еще можно желать”.
Швейцарец отметил, что дель Потро “показал выдающийся теннис”: “Было приятно видеть, как Хуан Мартин радуется, что его переполняют эмоции. Он молодой парень, он одержал победу, которой, может быть, и сам не ожидал, но он заслужил ее и должен сполна насладиться ею. Первый титул в рамках “Большого шлема” - нечто особенное. Я знаю это по себе”.
* * *
Испанец Рафаэль Надаль и аргентинец Хуан Мартин дель Потро поднялись строчкой выше в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). Сенсационная победа в финале Открытого чемпионата США над первой ракеткой мира Роже Федерером позволила дель Потро занять пятую позицию, ранее принадлежавшую американцу Энди Роддику. Надаль, уступивший аргентинцу в полуфинале, обошел британца Энди Мюррея, который в 1/8 финала проиграл хорвату Марину Чиличу. Таким образом, испанец вернул себе вторую строчку.
НОВЫЙ РЕЙТИНГ АТР (по итогам 52 недель).