ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ОТБОРОЧНЫЙ ЭТАП • ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В ЮАР

№37 (699)

НЕТ ЧЕМПИОНАТА БЕЗ БРАЗИЛИИ!
Сборная Бразилии остается единственной на планете, выступавшей на всех чемпионатах мира по футболу. Она была участницей первого в истории турнира такого ранга, который состоялся в 1930 году в Уругвае, а затем еще 17 раз оспаривала высший титул и пять раз увозила домой главный трофей. В предстоящем 2010 году в ЮАР «желто-зеленые» 19-й раз подряд выступят в финальном турнире чемпионата мира.
Бразильцы досрочно обеспечили себе право оспаривать Кубок Мира. Путевку в ЮАР им принесла победа над главными конкурентами по континенту - футболистами Аргентины. Подопечные Карлоса Дунги обыграли сборную Диего Марадоны в гостях со счетом 3:1.
Матч, вызвавший огромный интерес в мире футбола, проходил в аргентинском Росарио.
Бразильцы открыли счет на 24-й минуте. После навеса со штрафного в исполнении Элано капитан лиссабонской “Бенфики” Луизао головой поразил угол ворот Мариано Андухара - 1:0. Второй мяч шесть минут спустя бразильцы провели также после розыгрыша стандартного положения. Удар все того же Элано со штрафного пришелся в стенку, Кака первым успел к отскочившему мячу и вывел в прорыв Жилберто Силву. Выстрел последнего парировал голкипер аргентинцев, но Луис Фабиано раньше всех успел к мячу и с нескольких метров отправил его в сетку - 2:0.
Подопечные Марадоны сократили отставание уже после перерыва: Хесус Датоло на 65-й минуте мощным дальним ударом пробил бразильского голкипера Жулио Сезара - 2:1. Но через две минуты бразильцы восстановили разницу в счете. Кака отдал великолепный пас  Фабиано, который записал себе в актив голевой дубль - 3:1.
Бразильцы набрали 30 очков в 15 турах и теперь на три очка опережают сборные Парагвая и Чили. Аргентина с 22 очками занимает четвертое место.
Сборная Колумбии выиграла в Боготе у команды Эквадора со счетом 2:0 и с 20 очками переместилась на 5-е место в турнирной таблице. Эквадорцы сейчас отстают от них только по соотношению мячей. Так что за пятое место ожидается острый спор. Оно даст право сыграть два стыковых матча за путевку на чемпионат мира с четвертой командой зоны КОНКАКАФ.
Сборная Уругвая неожиданно проиграла на своем поле аутсайдеру региона команде Перу - 0:1.
Футболисты Парагвая еще больше упрочили свои позиции в борьбе за одну из путевок на чемпионат мира-2010. Дома они вырвали трудную победу у команды Боливии - 1:0, лишив последнюю даже теоретических шансов на поездку в ЮАР. А вот футболисты Чили на своем поле лишились очень важных двух очков, сыграв вничью с  командой Венесуэлы - 2:2.
Тренер сборной Бразилии Карлос Дунга после победы над аргентинцами не мог скрыть свою радость и заявил, что доволен игрой своих подопечных и итоговым счетом: «Нам удалось обыграть сильную сборную с потрясающими игроками, что делает нашу победу более весомой. Ведь общеизвестно, что обыграть Аргентину на ее поле чрезвычайно сложно. В нынешнем отборочном цикле такое кроме нас не удавалось сделать никому. Я доволен, что все наши ключевые игроки ставят интересы сборной превыше всего и делают свое дело с большим удовольствием».
Победу бразильцев несколько омрачило большое количество желтых карточек, и у Карлоса Дунги есть над чем ломать голову перед следующей игрой с футболистами Чили. Эту встречу из-за дисквалификации пропустят четыре футболиста - защитник миланского «Интера» Лусио, полузащитник мадридского «Реала» Кака, его партнер по амплуа из лиссабонской «Бенфики» Рамирес и нападающий испанской «Севильи» Луис Фабиано.
ЮЖНАЯ АМЕРИКА
Результаты матЧей
15-го тура:
Аргентина – Бразилия – 1:3 (0:2). Голы: Луизао (24), Луис Фабиано (30, 68), Датоло (66).
Колумбия – Эквадор – 2:0 (0:0). Голы: Мартинес (82), Гутьеррес (90).
Удаление: Паласиос (Эквадор, 49).
Перу – Уругвай – 1:0 (0:0). Гол: Ренгифо (86).
Удаление: Годин (Уругвай, 90).
Парагвай – Боливия – 1:0 (1:0). Гол: Кабаньяс (45, пенальти).
Чили – Венесуэла – 2:2 (1:2). Голы: Видаль (12), Миллар (53) - Мальдонадо (34),  Рей (45).
Положение команд после 15 туров: БРАЗИЛИЯ - 30 очков, Чили и Парагвай - по 27, Аргентина - 22, Колумбия и Эквадор - по 20, Уругвай и Венесуэла - по 18, Боливия - 12, Перу - 10.
ЕВРОПА

ГРУППА 1
Дания – Португалия – 1:1 (1:0).
Венгрия  – Швеция – 1:2 (0:1).
Положение команд: Дания - 17 очков (после 7 игр), Венгрия - 13 (7), Швеция - 12 (7), Португалия - 10 (7), Албания - 6 (8), Мальта - 1 (8).
ГРУППА 2
Молдавия – Люксембург – 0:0.
Израиль – Латвия – 0:1 (0:0).
Швейцария – Греция – 2:0 (0:0).
Положение команд: Швейцария - 16 (7), Греция - 13 (7), Латвия - 13 (7), Израиль - 9 (7), Люксембург - 5 (7), Молдавия - 2 (7).
ГРУППА 3
Польша – Северная Ирландия – 1:1 (0:1).
Словакия – Чехия – 2:2 (0:0).
Положение команд: Словакия - 16 (7), Сев. Ирландия - 14 (8), Польша - 11 (7), Словения - 11 (7), Чехия - 9 (7), Сан-Марино - 8 (8).
ГРУППА 4
Россия – Лихтенштейн – 3:0 (3:0). Голы: В.Березуцкий (17), Павлюченко (39, пенальти, 45, пенальти).
Азербайджан – Финляндия – 1:2 (0:0).
Положение команд: Германия - 19 (7), Россия - 18 (7), Финляндия - 13 (7), Уэльс - 9 (7), Азербайджан - 1 (7), Лихтенштейн - 1 (7).
ГРУППА 5
Армения – Босния/Герцеговина – 0:2 (0:1).
Турция – Эстония – 4:2 (2:1).
Испания – Бельгия – 5:0 (1:0).
Положение команд: Испания - 21 (7), Босния/Герцеговина - 15 (7), Турция - 11 (7), Бельгия - 7 (7), Эстония - 5 (7), Армения - 1 (7).
ГРУППА 6
Украина – Андорра – 5:0 (2:0). Голы: Ярмоленко (18), Милевский (45, 90, пенальти), Шевченко (72, пенальти), Селезнев (90, пенальти).
Хорватия – Белоруссия – 1:0 (1:0). Гол: Ракитич (24).
Положение команд: Англия - 21 (7), Хорватия - 17 (8), Украина - 14 (7), Белоруссия - 9 (7), Казахстан - 3 (7), Андорра - 0 (8).
ГРУППА 7
Австрия – Фареры – 3:1 (2:0).
Франция – Румыния – 1:1 (0:0).
Положение команд: Сербия - 18 (7), Франция - 13 (7), Австрия - 10 (7), Литва - 9 (7), Румыния - 8 (7), Фареры - 1 (7).
ГРУППА 8
Болгария – Черногория – 4:1 (1:1).
Грузия – Италия – 0:2 (0:0). Голы: Каладзе (57, автогол, 67, автогол).
Кипр – Ирландия – 1:2 (1:1).
Положение команд: Италия - 17 (7), Ирландия - 16 (7), Болгария - 11 (7), Кипр - 5 (7), Черногория - 4 (7), Грузия - 3 (7).
ГРУППА 9
Шотландия – Македония – 2:0 (0:0).
Исландия – Норвегия – 1:1 (1:1).
Положение команд: ГОЛЛАНДИЯ - 21 (7), Шотландия - 10 (7), Норвегия - 7 (7), Македония - 7 (7), Исландия - 5 (8).

КОНКАКАФ
7-Й ТУР

Коста-Рика – Мексика – 0:3 (0:1).
США – Сальвадор – 2:1 (2:1). Голы: Демпси (41), Алтидор (45), Кастильо (31).
Гондурас – Тринидад и Тобаго – 4:1 (2:0).
Положение команд: Гондурас – 13 ( после 7 игр), США – 13 (7), Мексика – 12 (7), Коста-Рика – 12 (7), Сальвадор – 5 (7), Тринидад и Тобаго – 5 (7).

АЗИЯ
Плей-офф
Первый стыковой матч между сборными, занявшими третьи места в группах:
Бахрейн – Саудовская Аравия – 0:0 (0:0).
Победитель пары за путевку на чемпионат мира-2010 в двух матчах поспорит с лучшей командой зоны Океании - Новой Зеландией.