ЕЛЕНА ОДОЛЕЛА МАРИЮ

№35 (697)

Россиянка Елена Дементьева стала победительницей крупного турнира Женской теннисной ассоциации в Торонто. В финальном матче она в двух сетах переиграла бывшую первую ракетку мира, свою соотечественницу Марию Шарапову. Поединок продолжался чуть больше двух часов и завершился со счетом 6:4, 6:3.
Турнир в Торонто для большинства участниц стал последней репетицией перед Открытым чемпионатом США. Большинство из них приехали из Цинциннати, где участвовали в представительных соревнованиях Женской теннисной ассоциации. В финале сербка Елена Янкович обыграла первую ракетку мира россиянку Динару Сафину (6:4, 6:2). Для Янкович это был 11-й в карьере титул.
Турнир в Цинциннати стал историческим - на корт после более чем двухлетнего перерыва вновь вышла знаменитая бельгийка Ким Клийстерс. Возвращение 26-летней теннисистки, ставшей матерью, получилось впечатляющим. Она одну за другой выключила из борьбы нескольких сильных соперниц: француженку Мэрион Бартоли, швейцарку Патти Шнидер и россиянку Светлану Кузнецову. Однако противостоять в четвертьфинале первой ракетке мира Динаре Сафиной теннисистке из Бельгии не удалось. Россиянка нанесла ей первое поражение после возвращения в теннис - 6:2, 7:5. Тем не менее, Ким призналась, что она  довольна уровнем тенниса, который продемонстрировала в Цинциннати. Благодаря победе в Цинциннати Янкович переместилась на четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).
Удивить в Торонто Клийстерс не смогла. В матче за выход в четвертьфинал она проиграла Янкович. Причем в третьем сете Ким была впереди со счетом 5:3, но затем отдала сопернице четыре очка подряд. Итог матча таков: 1:6, 6:3, 7:5 в пользу Елены.
Многие специалисты сходились во мнении, что в Торонто сербская теннисистка пополнит свой послужной список. Ей прочили легкий выход в полуфинал. Никто не сомневался, что Янкович обыграет россиянку Алису Клейбанову. Однако сербка разочаровала своих почитателей. Елена неожиданно выбыла из борьбы в четвертьфинале, потерпев сенсационное поражение. Клейбанова обыграла ее в трех сетах - 6:7, 7:6. 6:2.
Стоит отметить, что в третьем круге Алиса нанесла поражение француженке Араван Резаи (6:3, 6:4), которая накануне сенсационно обыграла первую ракетку мира россиянку Динару Сафину. «Это просто катастрофа. Я не выполнила указания тренера. Я точно знала, что мне следует делать, но у меня ничего не получалось», - призналась подавленная Сафина.
А вот  Резаи не могла скрыть своей радости: «Я очень счастлива. Это моя самая весомая победа в карьере. Мне впервые удалось обыграть лидера мирового рейтинга. Я долго шла к тому, чтобы одолеть лучшую теннисистку планеты. Для меня это огромный шаг вперед», - отметила француженка иранского происхождения.
В квартет сильнейших также пробились россиянки Елена Дементьева и Мария Шарапова, а также американка Серена Уильямс. Первой выход в полуфинал оформила Дементьева, одержавшая волевую победу над австралийкой Самантой Стосур - 6:7, 6:1, 6:3. Ее следующей соперницей стала вторая ракетка мира Серена Уильямс. Американка не имела особых проблем во встрече с чешской теннисисткой Люцией Шафаржовой - 6:3 6:2.
Второй полуфинал получился чисто российским. В нем сошлись Шарапова и Клейбанова. Экс-первая ракетка мира Шарапова в двух сетах переиграла Агнешку Радванску из Польши - 6:2, 7:6.
Финальную пару составили Дементьева и Шарапова. Елена в двух партиях взяла верх над  Сереной Уильямс - 7:6, 6:1. После этой встречи счет противостояния Дементьевой и Уильямс-младшей почти сравнялся: американка впереди с минимальным отрывом - 6:5. «Я очень ждала этого матча после поражения на Уимблдоне от Серены. Против нее всегда интересно играть. В этот раз я чувствовала себя прекрасно и думала о реванше. Все сложилось в мою пользу».
В другом полуфинале Мария в упорной борьбе нанесла поражение своей соотечественнице Клейбановой - 6:2, 4:6, 6:4.
Финал в Торонто стал первым для Шараповой в нынешнем сезоне, а для Дементьевой - четвертым. Из десяти матчей Шарапова выиграла у Дементьевой восемь. Последний раз теннисистки встречались в 1/8 финала Australian Open-2008. Тогда удача сопутствовала Марии. В этот раз в финале Елена взяла у нее реванш за то поражение. Дементьева очень агрессивно провела встречу и выиграла пять/!/ очков на подаче соперницы. Шараповой то же самое удалось сделать только в трех случаях.
Таким образом, Дементьева чуть улучшила статистику личных встреч с Шараповой, одержав третью победу в 11 матчах. Елена завоевала третий титул в сезоне и четырнадцатый - в карьере, тогда как Мария, долго залечивавшая травму плеча, последний раз выигрывала турнир в апреле 2008 года. Елена заработала 350 тысяч долларов призовых и 800 рейтинговых баллов. Шарапова пополнила свой банковский счет 175 тысячами долларов.