МЮРРЕЙ ОБОШЕЛ НАДАЛЯ

№34 (696)

Трудная победа над аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро принесла британцу Энди Мюррею первое место на представительном турнире серии «Мастерс» АТР в Монреале. Финальный поединок соревнований с призовым фондом 3 миллиона долларов проходил при ужасной жаре и продолжался без малого три часа.
Соперники обменялись выигранными на тай-брейках сетами, а на третью партию у дель Потро сил попросту не осталось. Мюррей выиграл со счетом 6:7, 7:6, 6:1 и в мировом рейтинге поднялся на вторую после швейцарца Роже Федерера строчку. Тем самым британец оттеснил на третью позицию испанца Рафаэля Надаля. Для Мюррея титул в Монреале стал пятым в 2009 году и 13-м в карьере. За эту победу Энди получил чек в 443,5 тысячи долларов, а Хуан Мартин заработал 222 тысячи.
Возвращение Надаля на корт стало главным событием турнира в Монреале. Экс-первая ракетка мира из-за воспаления сухожилий обоих коленей не мог играть более двух месяцев. Последний раз Надаль выходил на корт в официальном матче 31 мая в рамках 1/8 финала «Ролан Гаррос», где сенсационно проиграл шведу Робину Содерлингу, потерпев первое в карьере поражение на парижском грунте. Затем Надаль не смог защитить титул чемпиона Уимблдона и освободил Роже Федереру теннисный трон.
Поклонники тенниса настраивались увидеть очередное противостояние Федерера и Надаля. Испанец, приступивший к полноценным тренировкам за две недели до приезда в Монреаль, признался, что не случится ничего страшного, если ему не удастся защитить титул на канадском “Мастерс”.  «Но я приложу максимум усилий, чтобы добиться здесь хорошего результата. Однако, учитывая обстоятельства, я готов к тому, что проиграю», - отметил Надаль.
Турнир в Монреале собрал 19 теннисистов из первой двадцатки. Исключение составил аргентинец Давид Налбандян, который восстанавливается после операции на бедре. А в четвертьфинале сложилась уникальная ситуация: никогда ранее на этой стадии не играли восемь первых номеров рейтинга АТР. Это придало турниру особую интригу. Сюрпризов было достаточно. Двукратный чемпион Монреаля Роже Федерер не смог оформить хет-трик. В матче 1/4 финала он неожиданно проиграл французу Жо-Вилфреду Тсонге. Таким образом была прервана 22-матчевая беспроигрышная серия швейцарца. Встреча продолжалась три сета. Причем в двух из них пришлось играть тай-брейки - 7:6, 1:6, 7:6. Предыдущее поражение Федерера датировано 2 мая, когда в полуфинале турнира «Мастерс» в Риме он проиграл сербу Новаку Джоковичу. Затем Роже выиграл три турнира подряд, включая «Ролан Гаррос» и Уимблдон.
На этом этапе потерпел поражение и другой фаворит турнира - Рафаэль Надаль. Его выключил из борьбы Хуан Мартин дель Потро. Матч закончился со счетом 7:6, 6:1 в пользу аргентинца. Не сумел пробиться в полуфинал россиянин Николай Давыденко: он уступил в двух сетах британцу Энди Мюррею - 2:6, 4:6. Американец Энди Роддик в двух сетах одолел  Новака Джоковича - 6:4, 7:6.
В полуфинальных поединках удача сопутствовала дель Потро и Мюррею. Аргентинец за неделю до этого выиграл у Роддика финал турнира в Вашингтоне, а в Монреале довел счет личных встреч до 2:0 в свою пользу. Он выиграл в трех сетах - 4:6, 6:2, 7:5. Мюррей разобрался с французом в двух партиях - 6:4, 7:6.
В финале британец проявил завидную выдержку и выиграл тяжелейшую битву из трех сетов. Победа подняла его на второе место рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Первой ракеткой мира остался Федерер, а Надаль опустился на третье место.