“ГОРЯЧАЯ ВОДА”

№31 (693)

На чемпионате мира по водным видам спорта в Риме началось самое интересное. Прыгунов в воду, представительниц синхронного плавания и водных марафонцев сменили пловцы, и вода в бассейне «Стадио дель Нуотто» итальянской столицы «закипела». В первый день было установлено... шесть мировых рекордов.
Ажиотаж вокруг чемпионата огромный, начиная с первых тренировок на дорожках  бассейна. Особое внимание было приковано к самому титулованному пловцу в истории - 14-кратному олимпийскому чемпиону американцу Майклу Фелпсу. Для него этот турнир – первый серьезный старт после триумфа на Олимпиаде-2008 в Пекине, где он побил «вечный рекорд» легендарного соотечественника Марка Спитца и собрал восемь золотых наград. Но затем он стал главным действующим лицом в скандальной истории, связанной с курением марихуаны. Фелпс чудом избежал дисквалификации. Когда все неприятности были позади, он с полной отдачей начал готовиться к римским стартам. Но травма шеи нарушила его планы, и на национальном первенстве в Индианаполисе он не смог продемонстрировать свой истинный потенциал. Он сумел завоевать право выступить на чемпионате мира только в трех индивидуальных дисциплинах - 100 и 200 метров баттерфляем, а также на 200 метров вольным стилем. Под вопросом было его участие в спринтерской эстафете. Но Фелпс есть Фелпс, и каждый его выход к бортику бассейна - событие!
На этом чемпионате мира ожидалось падение многих мировых рекордов, хотя турнир рядовой - послеолимпийский. Связано это с появлением новейших плавательных костюмов. Руководство Международной федерации по водным видам спорта (FINA) пытается остановить процесс модернизации костюмов и ограничить допуск к крупнейшим турнирам ряда производителей спортивной экипировки...
Град мировых рекордов начался в римском бассейне еще с утра. Зрители дождались первой поправки уже в женском полуфинале на 100 м баттерфляем. Рекорд знаменитой голландки Инги де Брюин (56.61 секунды) побила шведка Сара Сьострем, проплывшая дистанцию на 0.17 секунды быстрее (56.44) де Брюин. Результат шведки удивляет - в прошлом году она даже не входила в двадцатку сильнейших на этой дистанции. Американка Ариана Кукорс попала в финал на 200 метров комплексным плаванием с результатом 2 минуты 07.03 секунды, что на полторы секунды лучше прежнего мирового рекорда австралийки Стэфани Райс (2.08.45). Выступление Кукорс впечатляет. На национальном первенстве она финишировала третьей и не сумела отобраться на чемпионат мира. В Рим она приехала после того, как ее призвали заменить заболевшего второго призера Элизабет Пелтон.
Остальные мировые рекорды пали в финальных заплывах. Два высших достижения были установлены в плавании на 400 метров вольным стилем у женщин и мужчин. Любимица итальянских поклонников спорта Фредерика Пеллегрини стала чемпионкой мира с результатом 3 минуты 59.15 секунды. Примечательно, что эта миловидная спортсменка стала первой в мире, кому удалось «выплыть» из четырех минут. Прежний рекорд мира - 4.00.41, установленный в конце июня в Италии, принадлежал ей же.
А первыми у мужчин «выплыли» из четырех минут австралийцы Рик Дэмонт (3 минуты 58.18 секунды) и Брэд Купер ((3 минуты 58. 70 секунды) на чемпионате мира 1973 года.
Вслед за Пеллегрини призерами в дисциплине стали представительницы Великобритании Джоанн Джексон (4.00.6) и олимпийская чемпионка Ребекка Эдлингтон (4.00.79).
Чуть ранее мировой рекорд обновил немец Поль Бидерманн на дистанции 400 метров вольным стилем. Его победа признана крупной сенсацией. Ведь в прошлом году в международном рейтинге в этой дисциплине он занимал... 21-е место. В римском бассейне Поль Бидерманн ошеломил не только соперников, но и специалистов, завоевав золотую медаль с результатом 3 минуты 40.07 секунды. Это лучше прежнего мирового достижения, установленного знаменитым австралийцем Ианом Торпом в 2002 году (3.40.08). “Серебро” досталось Уссаму Меллули из Туниса (3.41.11), а “бронзу” получил китаец Чжан Линь (3.41.35).
Венчали программу первого дня мужская и женская эстафеты 4х100 м вольным стилем. Майкл Фелпс пополнил свою богатую коллекцию трофеев 18-й по счету высшей наградой чемпионатов мира. Он вместе с Райаном Лохти, Мэттью Гриверсом и Нэтаном Эдрианом принес американской сборной запланированную победу. Время чемпионов мира 3 минуты 09.21 секунды. Американскому квартету первое место далось в напряженном противостоянии с пловцами России (Евгений Лагунов, Андрей Гречина, Данила Изотов и Александр Сухоруков). Первых и вторых призеров разделили всего 0.31 секунды. Бронзовую медаль завоевала команда Франции (3.09.89).
А вот женский финал в этом виде программы принес сразу два мировых рекорда. Команда Голландии в составе Инге Деккер, Раноми Кромовиджоджо, Фредерике Хемскерк и Магдалены Велдхёйс показала в эстафете 4х100 метров вольным стилем лучшее в истории время - 3 минуты 31.72 секунды. Предыдущее мировое достижение, установленное в Эйндховене в марте 2008 года, также принадлежало представительницам «страны тюльпанов» (3.33.62). Второе место в эстафете заняла команда Германии (3.31.83). Бритта Штеффен, плывшая на первом этапе, установила мировой рекорд на 100-метровке кролем - 52.22 секунды. Прежнее достижение (52.56) принадлежало ей и было установлено в июне этого года.
Второй день турнира пловцов стал столь же щедрым на мировые рекорды. Было разыграно четыре комплекта наград и установлено пять высших достижений.
Американка Ариана Кукорс второй раз за два дня обновила рекорд мира на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Сначала она отличилась в полуфинале, а через сутки превзошла себя в финальном заплыве. Кукорс завоевала золотую награду с результатом 2 минуты 06.15 секунды. Серебряная медаль досталась австралийке Стефани Райс (2.07.03), а “бронзу” получила Катинка Хошсу из Венгрии (2.07.46).
Сара Сьострем, удивившая в первый день, снова восхитила специалистов и зрителей. Она  завоевала золотую медаль чемпионата мира и обновила свой же мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем. В финале шведка показала результат 56.06 секунды, что на 0.38 секунды лучше прежнего мирового достижения, которое она сама установила накануне в полуфинальном заплыве. Второе место заняла австралийка Джессика Шиппер (56.23 секунды), а бронзовая медаль досталась китаянке Цзяо Люян (56.86).
Брентон Рикард из Австралии завоевал золотую медаль в споре брассистов на дистанции 100 метров. Он преодолел дистанцию с рекордным временем 58.58 секунды. Прежнее мировое достижение - 58.91 секунды - принадлежало японцу Косуке Китаджиме. Второе место занял Юг Дюбоск из Франции (58.64 секунды), а третьим призером стал пловец из ЮАР Кэмерон Ван дер Бург (58.95).
Американка Ребекка Сони обновила мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом в полуфинальном заплыве, показав время 1 минута 04.84 секунды. Прежний рекорд мира - 1.05.09 - установила австралийка Лизель Джонс в Мельбурне весной 2006 года.
Наконец, 19-летняя россиянка Анастасия Зуева в плавании на спине на 100 метров в полуфинале побила рекорд мира – 58.48. Прежнее достижение - 58.77 секунды - принадлежало Кирсти Ковентри из Зимбабве и было установлено на Олимпиаде-2008 в Пекине. В коротком виде - на 50 метров баттерфляем - победил серб Милорад Чавич (22.67). Призерами стали Мэттью Таргетт из Австралии (22.73) и испанец Рафаэль Муньос (22.88).
Каждое поражение Майкла Фелпса его поклонники воспринимают как личную трагедию. Подобные чувства пришлось им пережить в Риме. Майкл огорчил, проиграв полуфинальный заплыв на дистанции 200 метров вольным стилем. Причем он пропустил вперед сразу двух конкурентов. Зато снова удивил Поль Бидерманн из Германии, который в этом же заплыве  обошел россиянина Данилу Изотова и самого Фелпса. Американец финишировал с результатом одна минута 45.60 секунды. Время Бидерманна - 1.43.65. После него завершил дистанцию Изотов (1.45.09), оттеснивший Фелпса на третье место. Впрочем, вся эта тройка вышла в финал и продолжит спор за награды чемпионата мира.
Итальянка Федерика Пеллегрини установила второй мировой рекорд в рамках чемпионата, который проходит в Риме. В полуфинальном заплыве на дистанции 200 метров вольным стилем она показала время - 1 минута 53.67 секунды. Прежнее мировое достижение - 1.54.47 - принадлежало ей же.
Немец Поль Бидерманн завоевал вторую золотую медаль и снова с мировым рекордом. В финальном заплыве на дистанцию 200 метров вольным стилем он победил с результатом 1 минута 42.00 секунды и обошел самого Майкла Фелпса, финишировавшего вторым (1.43.22). Прежнее мировое достижение (1.42.96) принадлежало американцу с Олимпиады-2008 в Пекине.