РИМСКИЕ КАНИКУЛЫ

№30 (692)

Начало чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в Риме, ознаменовалось двумя событиями, которые были восприняты по-разному.
Победа китайского прыгуна в воду Цинь Кая никого не удивила, а вот успех мексиканки Паолы Эспинозы в этой дисциплине признан настоящей сенсацией. Кай стал обладателем первой золотой медали турнира. Он выиграл спор в прыжках с метрового трамплина. Вторым призером стал его соотечественник Чжан Синьхуа, а третье место занял Мэтью Митчам из Австралии.
Паола Эспиноза буквально вырвала “золото” в полетах с 10-метровой вышки. В сумме пяти попыток мексиканка набрала 428,25 балла и обошла главных фавориток из Китая Жолинь Чэнь (417,60) и Ли Кан (410,35).
По установившейся традиции в первую неделю чемпионата мира бассейн передан в распоряжение прыгунов в воду и представительниц синхронного плавания. Затем на его водных дорожках начинается самое интересное - в спор вступают сильнейшие пловцы мира. К слову, в Риме награды первенства оспаривают рекордное количество атлетов - более 2500 человек из 185 стран.
По предварительным оценкам, главным героем должен стать самый титулованный спортсмен в истории плавания 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс из США, на счету которого 17 золотых медалей чемпионатов мира. У 24-летнего Фелпса, побившего в Пекине вечный рекорд своего легендарного соотечественника Марка Спитца (в китайской столице Майкл собрал восемь золотых медалей), после триумфальных Игр-2008 были проблемы, связанные с курением марихуаны, и он чудом избежал дисквалификации. Но теперь все неприятности позади. Фелпс с полной отдачей готовился к мировому чемпионату, спортивную форму набирал постепенно и намеревался в Риме удивить своими результатами. Но все его старания перечеркнула травма шеи, которая не позволила пловцу продемонстрировать свою готовность на недавнем чемпионате США в Индианаполисе. Фелпс из-за проблемы со здоровьем смог отобраться только на три индивидуальные дистанции - 100 и 200 метров баттерфляем, а также 200 метров вольным стилем. Под вопросом участие Фелпса и в спринтерской эстафете, так как, согласно правилам отбора, в  ней обычно плывут спортсмены, занявшие первые четыре места на стометровке вольным стилем в рамках чемпионата страны.
В Индианаполисе Майкл Фелпс в первый же день завоевал две золотые медали в заплывах на 200 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем. Первую дистанцию он проплыл с результатом одна минута 52,76 секунды, а вторую - со временем одна минута 44,23 секунды. Он планировал выступить в заплывах на 100 метров баттерфляем и на 100 метров вольным стилем. И если бы он выиграл и эти виды программы, то мог получить право оспаривать в Риме семь золотых медалей с учетом эстафет.
Но травма шеи перечеркнула его надежды. Фелпс выиграл стометровку баттерфляем, однако отказался от участия в спринте вольным стилем. Тем не менее спортсмен признался, что приехал в столицу Италии в отличном настроении и надеется получить удовольствие от участия в столь престижном турнире. “Меня вполне могут удовлетворить и три золотые медали”, - признался Майкл.
В Риме развернулась серьезная полемика по поводу “достоинств” новейших костюмов для пловцов. Двукратная олимпийская чемпионка Пекина Ребекка Эдлингтон заявила, что “высокотехнологичный купальник” можно считать одним из видов... допинга. “Эти костюмы - своеобразный стимулятор, допинг, - сказала представительница Великобритании. - Я никогда не использовала допинг и поэтому никогда не буду плавать в костюме, который считаю нелегальным”.
Эдлингтон в Риме выступает в купальнике LZR фирмы Speedo, который был выпущен в 2008 году и стал самым первым образцом в “новом поколении”. Уже после Олимпиады в Пекине появилась экипировка итальянской фирмы Jaked, а также костюмы Arena X-Glide. Первоначально эти купальники были запрещены Международной федерацией плавания (FINA) для использования на соревнованиях, и некоторые спортсмены даже были лишены мировых рекордов, установленных в запрещенной экипировке. Но впоследствии, после внесения производителями некоторых корректив в купальники, FINA разрешила спортсменам выступать в них на чемпионате мира в Риме.
“Многие говорят, что позиция, которую я занимаю, может поставить меня в невыгодное положение, но мне не хочется осознавать, что я выигрываю заплыв только благодаря костюму, который улучшает мои результаты”, - сказала Эдлингтон, одержавшая в Пекине победы на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.
     * * *
Немецкий пловец Томас Лурц стал чемпионом мира в плавании на открытой воде на дистанции 5 километров. Он финишировал с результатом 56 минут 26,9 секунды. Серебряным призером стал грек Спиридон Гианниотис (56 минут 27,2 секунды), а бронзовая медаль досталась южноафриканцу Чаду Хо (56 минут 41,9 секунды).
В этой дисциплине у женщин россиянка Лариса Ильченко завоевала серебряную медаль. Она пришла к финишу вместе с австралийкой Мелиссой Горман, но судьи, посмотрев фотофиниш, решили, что первой стала представительница Зеленого континента.  Официальное время Горман - 56 минут 55,8 секунды, а результат Ильченко - 56 минут 56,3 секунды.