ДЕНЬ АВСТРАЛИЙЦА В ГЕРМАНИИ

№29 (691)

Австралиец Марк Уэббер из команды “Ред Булл”  выиграл первый в карьере “Большой приз”. Он первенствовал на девятом этапе чемпионата мира по “Формуле-1” на автодроме в “Нюрбургринг”, где был разыгран “Гран-при Германия”.
Уэббер стартовал с поул-позишн и не упустил лидерство до самого финиша. Эта победа стала первой в карьере пилота, проводившего свою 130-ю гонку на самом высоком уровне. Вторым к финишу приехал другой гонщик «Ред Булл» - немец Себастьян Феттель. Третье место занял бразилец Фелипе Масса из “Феррари”.
Англичанин Дженсон Баттон также признался, что после “досадного спада” хочет вернуться к чемпионскому графику и поставить на место выскочку Себастьяна Феттеля.
Немец заявил, что ему абсолютно безразлично, что говорит соперник: «Недалеко от Нюрбурга в Керпене я очень много и часто катался на карте. Поэтому в этом районе у меня полно друзей. В течение 90 минут гонки я абсолютно не думаю, какую страну я представляю, – я сосредоточен только на трассе. Но до и после гонки  у меня особые чувства. Ведь в гостях хорошо, а дома лучше». Но ни Баттону, ни Феттелю не довелось порадоваться. Этап прошел с подавляющим превосходством Уэббера. Сначала австралиец впервые в жизни выиграл квалификацию и завоевал поул-позишн на стартовой площадке основной гонки. Он опередил бразильца Рубенса Баррикелло из “Брауна”. Вторую линию на старте заняли лидер чемпионата Дженсон Баттон  и Себастьян Феттель.
Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон (“Макларен”) стал пятым, и третью пару с ним составил напарник по команде финн Хейкки Ковалайнен. Четвертую пару составили Адриан Сутил (“Форс Индия”) и Фелипе Масса.  (“Феррари”).
«Это особый день для меня, я много раз был близок к такому успеху, но только сегодня наконец удалось завоевать поул-позишн, – заявил Уэббер. – Команда проделала прекрасную работу. Наши болиды были быстры на протяжении всего уик-энда».
К слову, Баррикелло является одним из двух действующих пилотов, ранее побеждавших на «Нюрбургринге». Бразильцу удалось сделать это в 2002 году, а в 2005-м и 2007-м выиграл Алонсо.
Шансы австралийца, проводившего свою 130-ю гонку в “Больших призах”, понизились после того, как  он был наказан за проезд через пит-лейн и столкновение на старте с Рубенсом Баррикелло. Но несмотря на штраф, Уэббер сумел отстоять лидирующую позицию в гонке и финишировал первым (10 очков) с преимуществом в 9,2 секунды над партнером по команде немцем Себастьяном Феттелем (8 очков).
Третье место занял Фелипе Масса (6 очков). Зачетные очки также получили немец Нико Росберг (“Тойота”, 5 очков), британец Дженсон Баттон (“Браун”, 4), бразилец Рубенс Баррикелло (“Браун”, 3), испанец Фернандо Алонсо (“Рено”, 2) и финн Хейкки Ковалайнен (“Макларен”, 1).
Таким образом, Марк Уэббер дважды удивил специалистов и поклонников автоспорта, выиграв поул-позишн и основную гонку на “Гран-при Германия”.
Но надо отметить, что старт лучше удался пилоту «Брауна» Рубенсу Баррикелло. Бразилец сразу же сумел обогнать Уэббера. При этом между машинами пилотов был контакт. Но оба довольно быстро оторвались от остальных, и между ними завязалась отчаянная борьба.
Лидер чемпионата Дженсон Баттон стартовал третьим, но гонка у него не заладилась с самого начала. На старте британец потерял одну позицию. Льюис Хэмилтон ушел на дистанцию пятым, но на первом же повороте вылетел за пределы трассы. У британца оказалось проколотым колесо. Вернулся в гонку он 20-м, и вскоре чемпиона мира прошлого года уже обходили на круг. И не только лидеры…
Первая половина гонки прошла в отчаянной борьбе Баррикелло и Уэббера.
Они и в боксы отправились одновременно, но только Рубенс заехал на пит-стоп, а для Уэббера это был просто проезд по пит-лейну. Гонщика «Ред Булл» наказали за то самое столкновение на старте.
Но Баррикелло не смог воспользоваться таким “подарком”. Вскоре Рубенс жаловался механикам на проблемы с резиной, и ему пришлось заехать в боксы. Уэббер же стал единоличным лидером и штамповал быстрые круги.
Концовка гонки была интересна единоборствами за очковую зону, но не за первое место.
У Уэббера в этот вечер конкурентов не было. Как и у «Ред Булла». Едва Марк пересек финишную черту, у него началась истерика. Уэббер кричал, смеялся, плакал… Такого счастливого пилота-победителя в этом сезоне не было.