КУБОК ДЭВИСА - 2009 • ВМЕСТО РОССИИ - ИЗРАИЛЬ

№29 (691)

Теннисисты Израиля впервые в 60-летней истории участия в розыгрыше Кубка Дэвиса пробились в полуфинал неофициального мужского командного чемпионата мира. Они сотворили самую крупную сенсацию нынешнего цикла: в матче 1/4 финала израильтяне у себя дома с унизительным счетом разгромили команду России - 4:1.
Теперь в поединке за выход в финал сборной Израиля предстоит противостояние с действующими обладателями «Серебряной салатницы», спортсменами Испании, которые в упорнейшем поединке вырвали победу у Германии - 3:2. С таким же счетом завершились еще две четвертьфинальные встречи: Хорватия выиграла у США, а Чехия взяла верх над Аргентиной. Хорваты и чехи между собой разыграют вторую путевку в финал.
Накануне четвертьфиналов организаторы Кубка Дэвиса задали поклонникам тенниса один вопрос: кто в этом году завладеет трофеем? 47 процентов участников голосования отметили, что сборная Испании способна завоевать Кубок Дэвиса второй раз подряд, и это несмотря на то, что она осталась без своего травмированного Рафаэля Надаля. По 13% голосов набрали команды США и Аргентины, за сборную России проголосовали 8%. Далее расположились Израиль (7%), Хорватия (6%), Чехия (5%) и Германия (2%).
ХОРВАТИЯ - США - 3:2

Испанцы без Надаля прошли дальше, а американцы в отсутствие травмированного Энди Роддика не смогли сделать это. А ведь у хорватов также отсутствовал сильный теннисист Марио Анчич, который продолжает восстанавливаться после острого инфекционного заболевания. Но у хозяев нашлись парни, которые блестяще выполнили свою задачу: Иво Карлович и Марин Чилич, на которых легла вся нагрузка.
Капитан команды США Патрик Макэнрой сначала заявил на одиночные встречи Роддика, Джеймса Блэйка, но после отказа Энди заявил Марди Фиша (в паре как всегда должны были играть братья-близнецы Боб и Майк Брайаны.
Карлович и Чилич отлично выполнили свое дело, выиграв на двоих три встречи из трех. А Блэйк в очередной раз разочаровал поклонников тенниса страны: он проиграл сначала Карловичу, а затем Чиличу. Самый высокий теннисист в мире двухметровый Карлович принес первое очко своей команде. Он выиграл у Блэйка в пяти сетах - 6:7, 4:6, 6:3, 7:6, 7:5. Чилич также в пяти партиях одолел Фиша, хотя дважды проигрывал по ходу матча -  4:6, 6:3, 6:7, 6:1, 8:6.
Сборная США после парной встречи сократила отставание. Братья Брайаны уверенно переиграли Ловро Зовко и Роко Каранушича - 6:3, 6:1, 6:3, и у американцев затеплилась надежда. Но Чилич не дал Блэйку ни малейшего шанса – 6:3, 6:3, 4:6, 6:2. Встреча Боба Брайана с Каранушичем уже ничего не решала (5:7, 6:3, 7:6)
ИСПАНИЯ- ГЕРМАНИЯ - 3:2

В этом матче, как многие предсказывали, должен был определиться соперник сборной России по полуфиналу. Однако все предварительные прогнозы были опровергнуты и встреча назвала соперника сборной Израиля. Из всех четвертьфиналов поединок Испания - Германия стал самым упорным. Действующие обладатели Кубка Дэвиса ценой больших усилий вырвали победу.
Перед матчем испанцы оказались в очень сложном положении. К травмированному Надалю добавился Давид Феррер, который на тренировке растянул мышцу левой ноги. Вместо него был заявлен экс-первая ракетка мира Хуан Карлос Ферреро. А первое очко хозяевам на кортах города Марбелье принес Фернандо Вердаско, в трудном поединке обыгравший дебютанта Кубка Дэвиса Андреаса Бека - 6:0, 3:6, 6:7, 6:2, 6:1. После второго одиночного матча счет сравнялся. Филипп Кольшрайбер одержал уверенную победу над Томми Робредо - 6:3, 6:4, 6:4. Затем сборная Испании вновь повела в счете. Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско взяли верх над Николасом Кифером и Михаилом Зверевым - 6:3, 7:6, 6:7, 6:3. Кольшрайбер выиграл и вторую свою встречу, одолев Вердаско в пяти сетах - 6:4, 6:2, 1:6, 2:6, 8:6. Счет в поединке снова стал равным - 2:2. Последнее очко испанцам принес Ферреро, выигравший у Бека - 6:4, 6:4, 6:2.
ИЗРАИЛЬ - РОССИЯ - 4:1

Сборная России потерпела одно из самых болезненных поражений за все время участия в розыгрыше Кубка Дэвиса. В Тель-Авиве на кортах спорткомплекса Nokia Arena она была побеждена теннисистами Израиля со счетом 1:4. Причем судьба матча решилась на второй день поединка, когда Йонатан Эрлих и Энди Рам в пяти партиях сломили сопротивление Марата Сафина и Игоря Куницына - 6:3, 4:6, 6:7, 4:6, 6:4. Общий счет стал 3:0 в пользу хозяев корта, и два одиночных матча, которые были запланированы на воскресенье, превратились в формальность. Сборная Израиля впервые за всю свою 60-летнюю историю участия в Кубке Дэвиса вышла в полуфинал.
Кроме Куницына и Сафина, в составе сборной России были Игорь Андреев и Михаил Южный. Капитан израильской команды Эйял Ран призвал под знамена сборной всех сильнейших: Дуди Селу, Харела Леви, Джонатана Эрлиха и Энди Рама.
Капитан россиян Шамиль Тарпищев решил не ставить на одиночные встречи Сафина, заявив его в паре с Кунициным.
Счет открыл Леви, который в стартовом матче обыграл Андреева - 6:4, 6:2, 4:6, 6:1. Матч продолжался 2 часа 45 минуты. Россиянин проиграл израильтянину практически по всем статистическим показателям. Харел Леви после игры заметил, что одержать победу ему  помогли болельщики, заполнившие 11-тысячную Nokia Arena. “Здесь особая атмосфера - я никогда не играл, когда зрители стоят”, - с улыбкой заметил Леви. “По первой победе судить об исходе матча нельзя, и я бы пока не ставил на победу, так как мы еще очень далеки от нее”, - добавил он.
Второе очко хозяевам принес Дуди Села, обыгравший Южного. Встреча завершилась со счетом 3:6, 6:1, 6:0, 7:5 в пользу израильтянина.
Не скрывал своего восхищения капитан сборной Израиля Эйял Ран, сравнивший игру Селы и Леви с “системой ПВО“: “Сегодня я видел два самолета “Фантом-16” на корте. Южный и Андреев - великолепные игроки, но наши ПВО сработали лучше. И мы очень близки к тому, чтобы выйти в полуфинал. “Я знаю, что в паре за нас сыграют Йони и Энди, а кто выйдет у России, нам неважно. В любом случае мы должны играть на выигрыш.
Сафин и Куницын ничего не смогли изменить. Они проиграли Эрлиху и Раму - 3:6, 4:6, 7:6, 6:4, 4:6. Общий счет стал 3:0 в пользу хозяев корта. Они в полуфинале. Первые две партии хозяева корта выиграли достаточно уверенно, у россиян практически не было шансов завершить сеты в свою пользу. В третьем все шло точно так же, как и с самого начала, и казалось, что Эрлих и Рам без труда доведут дело до победы. Но россияне сумели отыграться и перевели игру на тай-брейк. Этот успех воодушевил Сафина и Куницина, и они в четвертой партии смогли сравнять счет - 2:2. Однако в решающий момент пятого сета при счете 4:5 на подаче Марата Йонатан и Энди сыграли выше всяких похвал, заставив ошибаться соперников. В итоге после трех часов и 51 минуты борьбы Рам и Эрлих вырвали победу в тяжелейшем матче.
“Неистовая поддержка болельщиков и удача помогли нам одержать победу над сборной России”, - сказал Эйял Ран. - “Надо отдать должное русским, они боролись до конца. Но за нас были родные стены и немножко везения”.  В то же время, капитан израильтян заметил, что вся команда сработала как “единый организм“: “Мы много и серьезно работали, и я не думаю, что на нашей стороне было только спортивное счастье. В последнее время мы одержали важные победы над Чили и Швецией, а вот теперь и над Россией”.
На вопрос, что он думает о полуфинале с Испанией, Ран ответил: «Я ничего не думаю о наших шансах. Теперь мне кажется, что возможно все”.
ЧЕХИЯ-АРГЕНТИНА - 3:2

За день до матча у чехов травму колена получил Радек Штепанек, и Ярославу Навратилу пришлось перекраивать заявку. Штепанека он заявил в паре.  А на одиночные встречи решил выставить Томаша Бердых и Иво Минара. Но в ходе поединка состав менялся.
В первый игровой день Бердых вырвал победу у Хуана Монако - 6:4, 2:6, 2:6, 6:3, 6:2, а затем лидер аргентинцев Хуан Мартин дель Потро, разгромив Минара - 6:1, 6:3, 6:3, сравнял счет.
В парном матче Штепанек и Бердых уверенно обыграли южноамериканский дуэт Хосе Акасусо - Леонардо Майер - 6:1, 6:4, 6:3. Счет в матче в Остраве, стал 2-1 в пользу хозяев.
Затем Дель Потро переиграл Бердыха - 6:4, 6:4, 6:4 и вернул матчу интригу. Однако  Штепанек развеял иллюзии аргентинцев: он обыграл Монако – 7:6, 6:3, 6:2.