“ТУР ДЕ ФРАНС”-2009 • встреча С ЛЕГЕНДОЙ

№28 (690)

Произошло то, во что еще совсем недавно с трудом верилось. Лэнс Армстронг снова запряг своего “железного коня”, и поклонники велоспорта снова встретились с живой легендой.
Американский ас вышел на старт самой знаменитой и престижной многодневки для велосипедистов-профессионалов «Тур де Франс». Семикратный победитель «Большой петли» вернулся  в пелетон и вступил в спор за очередной титул. Свои предыдущие триумфы он отмечал вместе с американскими командами «Почтовая служба США» и «Дискавери-Ченал». Сейчас Армстронг защищает интересы казахстанской дружины «Астана», которая два года назад оказалась в центре крупного допингового скандала.
Масштабный скандал разразился на французском туре еще в 1998 году, когда в употреблении запрещенных препаратов были уличены члены французской команды Лоран Брошар, Кристоф Моро, Паскаль Эрве и Дидье Ру.
В 2006 году с соревнований были сняты итальянец Иван Бассо и немец Ян Ульрих, американец Флойд Лэндис и Александр Винокуров из команды Казахстана. Причиной дисквалификации стало присутствие фамилий велосипедистов в списке спортсменов, которых подозревают в применении запрещенных препаратов. После окончания “Тур де Франс” Международный союз велосипедистов наказал всех провинившихся, а Лэндиса лишил звания победителя.
В 2007 году “Тур де Франс” охватила новая волна скандалов. В ней был замешан лидер “Астаны”, один из сильнейших велогонщиков мира Александр Винокуров (он был уличен в применении кровяного допинга). Организаторы “Тура” потребовали от казахстанской команды покинуть соревнования. Тогда же в применении допинга были уличены итальянец Кристиан Морени из команды Cofidis и испанский гонщик команды Saunier Duval Иван Майо.
В прошлом году обновленную “Астану” не допустили к “Туру”, и обладатель высшего титула испанец Альберто Кантадор, перешедший в эту конюшню из распавшейся американской команды “Дискавери-Ченал” не смог защитить титул.
В этот раз Контадор участвует в пелетоне “Тура” в составе одной из самых профессиональных команд. Цвета “Астаны” вместе с ним защищают и Лэнс Армстронг - легенда велоспорта, возобновивший карьеру в этом сезоне. Пост спортивного директора «Астаны» занимает олимпийский чемпион “маэстро” Вячеслав Екимов, который долго был напарником Лэнса в команде “Почтовая служба США”. Генеральным менеджером команды является бывший организатор “Тур Швейцария” Йохан Брюнель, руководивший американскими велосипедистами в период господства Армстронга во французском “Туре”.
Перед нынешним стартом Брюнель не раз заявлял, что “Астана” рассчитывает выиграть “Тур де Франс”-2009. Сам Армстронг признался, что готов работать на первого номера  дружины Альберто Контадора. «Мы все должны соблюдать правила и уважать друг друга.  Если Альберто Контадор или Леви Лайфаймер будут лидерами в гонке, то в это нет никаких проблем. Мы всегда должны следовать за ними и помогать им. Если Альберто покажет, что он сильнее меня, то я пожертвую своими интересами. Это традиция в велоспорте», – заявил 37-летний Армстронг, подчеркнув, что Контадор, который моложе его на десять лет, является лучшим горным гонщиком.
Армстронг признался, что будет доволен, если попадет в первую тройку или пятерку общего зачета: “Мне не надо ничего никому доказывать. Я выступаю ради интересов команды и личного удовольствия”.
“Тур де Франс”- 2009 стартовал в Монако индивидуальной гонкой с раздельным стартом. Дистанцию быстрее всех прошел швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара из “Саксо Банк”. Олимпийский чемпион Пекина занял первое место с результатом 19 минут 32 секунды и стал обладателем желтой майки лидера. Вторым финишировал Альберто Контадор из “Астаны”, уступивший победителю 18 секунд (19.50). Лэнс Армстронг показал десятое время, отстав от лидера на 40 секунд.
Британец Марк Кавендиш стал победителем второго этапа. Лидер американской команды “Тим Коламбия” преодолел 187 километров между Монако и французским Бриньолем за 4 часа 30 минут 2 секунды. Одно время с британцем показали американец Тайлер Фэррэр и француз Ромэн Фейю, занявшие соответственно второе и третье места.
В общем зачете Фабиан Канчеллара сохранил лидерство.
Кавендиш выиграл и третий этап “Тура”.Британец стал лучшим на дистанции 196,5 километра между Марселем и Ля Гран-Моттом, проехав ее за 5 пять часов, одну минуту и 24 секунды. В общем зачете продолжал лидировать Канчеллара, который на третьем этапе занял шестое место.
Команда “Астана” выиграла командную гонку с раздельным стартом на четвертом этапе многодневки “Тур де Франс”. Но американец Лэнс Армстронг не смог завладеть желтой майкой лидера общего зачета. Гонщики “Астаны” преодолели 39-километровую дистанцию в Монпелье за 46 минут 29 секунд, выиграв 18 секунд у соперников из “Гармин-Слипстрим”. Третье место с отставанием в 40 секунд от “Астаны” заняла велогруппа “Саксо Банк”, за которую ехал лидер “Тура” швейцарец Фабиан Канчеллара, опережавший Армстронга как раз на те же 40 секунд.
В итоге после четырех этапов общий зачет с одинаковым временем возглавили Канчеллара и Армстронг. Однако желтую майку лидера сохранил швейцарец.