ВПЕРВЫЕ ПОД КРЫШЕЙ

№27 (689)

Самый престижный в мире теннисный турнир - Открытый чемпионат Великобритании - гордится своими традициями, и организаторы прилагают все усилия, чтобы они сохранялись. Однако современные веяния все же «проникают» на Уимблдон.
Впервые за все время проведения соревнований на лучших травяных кортах мира матчи проходят под... крышей. Прозрачное перекрытие возведено над Центральным кортом. Стоимость проекта 100 миллионов фунтов. Установленные под крышей прожекторы позволяют проводить матчи в самое позднее время. Кроме того, количество мест на трибунах главного корта увеличено с 13,8 до 15 тысяч мест.
Впервые прибегнуть к услугам нового перекрытия организаторам удалось только через неделю после старта “Уимблдона-2009”. Всю первую неделю в Лондоне стояла прекрасная погода. Дождь вмешался только в прошлый понедельник. Честь «проверить» надежность новой крыши выпала первой ракетке мира россиянке Динаре Сафиной в матче 1/8 финала с француженкой Амели Моресмо...
Сафину эксперты называли в числе главных претенденток на победу в Уимблдоне. Ее шансы на успех котировались так же высоко, как и претензии сестер Винус и Серены Уильямс. Американки в прошлом году между собой разыграли здесь высший титул, и победу одержала старшая сестра Винус. Это была ее пятая победа на траве Уимблдона. А Серена дважды отмечала в Лондоне свой триумф. В числе претенденток называли и россиянку Светлану Кузнецову, которая совсем недавно первенствовала на Открытом чемпионате Франции. Но даже приблизиться к своему парижскому успеху ей не удалось. Россиянка потерпела поражение во встрече за выход в 1/8 финала от немки Сабины Лисицки (2:6, 5:7) в свой день рождения.
Винус Уильямс предстояла игра с сербской теннисисткой Аной Иванович. Последняя обещала прервать победную серию американки из 17 матчей на траве Уимблдона. В 2007 году Иванович показала свой лучший результат в Лондоне, дойдя до полуфинала. Но на этой стадии ее продвижение прервала именно Уильямс-старшая. “Я рада новой возможности сыграть с Винус. Она побеждает здесь последние два года. Но я чувствую, что с каждым матчем играю всё лучше. Именно с таким ощущением надо входить на корт во вторую неделю турнира, - отметила Иванович. - Она очень сильная соперница. Но я думаю, что сейчас у меня есть отличный шанс. Чувствую себя уверенно перед нашей встречей”, - сказала 21-летняя сербка.
Винус Уильямс в случае успешной защиты титула станет первой теннисисткой после немки Штеффи Граф (1991-93 годы), трижды подряд выигравшей Уимблдон.
До этого Динара Сафина ни разу в карьере не преодолевала 1/8 финала в Лондоне. Теперь ей предстояло сделать первую попытку пробиться в восьмерку лучших. Как предсказывали специалисты, на корте развернулась острая борьба между сильнейшей теннисисткой мира и экс-первой ракеткой планеты. Игра продолжалась три сета. Первый сет выиграла Моресмо (6:4), но затем Сафина перехватила инициативу и выиграла две остальные партии - 6:3, 6:4.
Сабина Лисицки выиграла матч у датчанки Каролин Возняцки и тут же была признана  открытием Уимблдона-2009. Молодая немка, в арсенале которой есть хорошая подача и мощные удары с задней линии, в двух сетах победила соперницу - 6:4, 6:4. К этому моменту Лисицки по количеству подач навылет уступала на турнире только американке Серене Уильямс (29 против 31).
Елена Дементьева одержала победу над соотечественницей Еленой Весниной - 6:1, 6:3. Итальянка Франческа Скьявоне выиграла у французской теннисистки Виржин Раззано - 6:2, 7:6. Россиянка Надежда Петрова не смогла обыграть Викторию Азаренко из Белоруссии - 6:7, 6:2, 3:6.
Винус Уильямс вышла в четвертьфинал Уимблдона, не оставив шансов Ане Иванович.
Пятикратная чемпионка этого турнира (2000, 2001, 2005, 2007, 2008) отдала сопернице всего один гейм в первом сете, а во второй партии сербка, выиграв свою подачу, из-за травмы бедра решила прекратить борьбу. Счет матча - 6:1, 0:1 в пользу 29-летней Винус Уильямс.  Серена Уильямс в двух сетах обыграла Данилу Гантухову из Чехии - 6:3, 6:1.
Агнешка Радванска взяла верх над юной американкой Мелани Удин - 6:4, 7:5.
Четвертьфинальные пары составили: Динара Сафина (№1) - Сабина Лисицки, Серена Уильямс (№2) - Виктория Азаренко (№8), Винус Уильямс (№3) - Агнешка Радванска (№11) и Елена Дементьева (№4) - Франческа Скьявоне.