КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009 • “ХЕТ-ТРИК” ПО-БРАЗИЛЬСКИ

№27 (689)

Сборная Бразилии в третий раз первенствовала в Кубке Конфедераций. В финале восьмого по счету турнира «кудесники мяча» в южноафриканском Йоханнесбурге вырвали победу у сборной США - 3:2. В середине первого тайма над стадионом «Эллис-Парк» запахло крупной сенсацией. Американцы вели со счетом 2:0. Но после перерыва бразильские футболисты  завладели инициативой и переломили ход игры, забив в ворота соперников три мяча. Победный гол на 84-й минуте провел Лусио.
В матче за третье место испанцы со счетом 3:2 победили хозяев соревнований - команду ЮАР. Победу в дополнительное время сборной Испании принес Хаби Алонсо.
Выход подопечных Карлоса Дунги в финал прогнозировался. Обозреватели были единодушны и относительно второго участника решающего матча. Безоговорочное преимущество было на стороне действующих чемпионов Европы, которые и под началом нового главного тренера Висенте дель Боске продолжают демонстрировать самый эмоциональный и страстный, с акцентом на атаку футбол. Испанцы практически сохранили чемпионский состав и имели перед молодой бразильской командой значительное преимущество в опыте. Но испанцы не добрались до главного матча. Их продвижение в полуфинале прервали подопечные Боба Брэдли. Сборная США обыграла фаворита турнира со счетом 2:0. Многие поклонники футбола, не видевшие матч, не сразу поверили в случившееся. На то были основания. Американская сборная после чемпионата мира 2002 года, в рамках которого под началом Брюса Арены обыграла сборные Португалии и Мексики, больше не показывала футбол того качества. При Бобе Брэдли - это средняя команда, которая с трудом удерживает первые позиции в регионе КОНКАКАФ. В финальном отборочном турнире зоны (с участием шести команд) к чемпионату мира 2010 года американцы выступают средне, хотя и занимают второе место после Коста-Рики (все команды сыграли по пять матчей). Ее игра у многих вызывает опасение, что сборная провалит второй подряд чемпионат мира. Перед Кубком Конфедераций некоторые эксперты вслух стали говорить о скорой смене главного тренера, а после двух поражений на старте группового этапа от Бразилии (0:3) и Италии (1:3), и они начали требовать отставку Брэдли. Многие обозреватели настаивают на том, чтобы руководство Федерации соккера США пригласило в сборную специалистов с высоким международным авторитетом из Европы или Южной Америки...
Кубок Конфедераций-2009 является генеральной репетицией к предстоящему в будущем году чемпионату мира, который также пройдет на футбольных аренах ЮАР. Трофей оспаривали восемь сборных. На первом этапе они были разведены на две группы. В группу «А» вошли Испания (действующий чемпион Европы), Новая Зеландия, Ирак и ЮАР (на правах страны-организатора мирового первенства). В группе «В” собрались Бразилия, Италия (действующий чемпион мира), Египет и США.
ГРУППА «А». Сборная Испании легко подтвердила статус главного фаворита турнира. На этом этапе она выиграла все свои матчи и заняла первое место в квартете “А”. Поход за трофеем испанцы начали с разгрома футболистов Новой Зеландии - 5:0. Затем испанцы с минимальным счетом выиграли у Ирака (1:0) и гарантировали себе выход в полуфинал. Испанцы выиграли 14-й матч подряд и находились в шаге от нового мирового рекорда. Согласно статистике ФИФА, в разное время по 14 побед кряду одерживали национальные команды Бразилии, Франции и Австралии.
В третьем туре Испания одержала 15-ю победу подряд, и прежний рекорд пал. Этот исторический факт состоялся во встрече с футболистами ЮАР (2:0), которые со второго итогового места также вышли в полуфинал. Кроме того, сборная Испании довела свою беспроигрышную серию до 35 матчей, повторив рекорд бразильцев, установленный в промежутке между 1993 и 1996 годами.
ГРУППА «В». Сборная Бразилии начала турнир с тяжелейшей победы в матче с командой Египта - 4:3. За фол последней надежды на первой добавленной арбитром минуте в ворота египтян был назначен пенальти. Кака точным ударом принес “пентакампеонам” три очка.
Сборная Италии уверенно переиграла футболистов США - 3:1, хотя первой пропустила мяч, когда соперники играли в меньшинстве. На 41-й минуте лучший бомбардир американцев Лэндон Донован реализовал пенальти, и это был 40-й гол форварда в матчах за первую команду страны - новый американский рекорд.
Бразильцы во втором туре одержали крупную победу над командой США - 3:0 и, набрав шесть очков, обеспечили себе выход в полуфинал. И в этот раз американцы доигрывали матч в меньшинстве: на 55-й минуте красную карточку получил полузащитник Саша Клестан.
Затем состоялась первая сенсация. “Скуадра адзурра” неожиданно проиграли команде Египта. Пропустив в конце первого тайма гол, «Скуадра адзурра» так и не смогли отыграться (0:1), поставив под сомнение выход в полуфинал. В последнем туре Бразилия играла с Италией. Многие считали, что этот матч закончится с результатом, который будет устраивать обе команды. Однако сборная Бразилии вышгла на поле побеждать и добилась своего. Она обыграла чемпионов мира с унизительным счетом - 3:0.
В параллельном матче футболисты США с таким же счетом переиграли Египет - 3:0.
Таким образом, США, Италия и Египет набрали по три очка. В полуфинал прошли американцы, так как они забили на один гол больше итальянцев и опередили египтян по разнице забитых и пропущенных мячей.
Выход американцев в полуфинал после их двух поражений от Италии и Бразилии стал настоящим чудом. При этом американцы сорвали планы организаторов и зрителей увидеть суперматч Испания – Италия. Зато все увидели сенсационную победу сборной США над  чемпионами Европы. Успех в полуфинале мог позволить «Красной фурии» выиграть 35-й матч подряд и стать самой непобедимой армадой в истории футбола. Однако испанцы сильно оконфузились в Блумфонтейне - 0:2. Две грубейшие ошибки в защите обернулись катастрофой для испанцев, и Боб Брэдли, скорее всего, останется на своем месте. Ведь именно при нем сборная США впервые в своей истории вышла в финал международного турнира, проводимого под эгидой ФИФА. На 26-й минуте Демпси сделал прекрасный пас Джози Алтидору. 18-летний форвард испанского «Вильярреаля» пробил сильно, и мяч рикошетом от рук голкипера Касильяса влетел в ворота. Испанцы пропустили первый гол на турнире. После перерыва чемпионы Европы заиграли намного агрессивнее и зажали американцев на их половине поля. Ховард несколько раз выручал команду. Американцы отвечали резкими выпадами и на 74-й минуте провели второй гол. После грубейшей ошибки Серхио Рамоса счет удвоил полузащитник английского «Фулхэма» 26-летний Клинт Демпси.
Таким образом, американские футболисты прервали рекордную победную серию испанцев из 15 матчей, а также не позволили им превзойти другой рекорд - 35-матчевую беспроигрышную серию сборной Бразилии, длившуюся с 1993 по 1996 год. Последний раз сборная Испании проигрывала в ноябре 2006 года – в товарищеском матче с Румынией.
Сборная Бразилии в четвертый раз в истории Кубка Конфедераций стала финалистом,  обыграв в другом полуфинале команду ЮАР - 1:0. Победу пятикратным чемпионам мира принес гол, забитый на 89-й минуте встречи полузащитником “Барселоны” Даниэлем Алвешем.
Во встрече Испания - ЮАР за четверть часа до окончания основного времени встречи на поле разразилась настоящая драма: голевыми дублями отметились Даниэль Гуиса и Катлего Мфела. Было назначено дополнительное время. Победу европейцам на 107-й минуте принес гол Хаби Алонсо ударом со штрафного - 3:2.
До этого Бразилия и США встречались 15 раз: 14 побед было на счету «Кудесников мяча», и лишь однажды успех праздновали американцы (в 1998 году со счётом 1:0 они обыграли бразильцев в полуфинале “Золотого Кубка” КОНКАКАФ в Лос-Анджелесе). Бразильцы пополнили свой актив, хотя в начале матча оказались прижатыми к стенке.
Американцы предпочли играть на контратаках, первая из которых на исходе десятой минуты увенчалась успехом. Демпси использовал ошибку в обороне бразильцев и поразил ворота Жулио Сезара - 1:0. Второй американский гол отвечал самым высоким требованиям и мог украсить любой матч более высокого уровня. Майкон позволил соперникам перехватить мяч на подступах к штрафной Ховарда, и американцы в три касания мгновенно преодолели всё поле. В концовке комбинации Донован мастерски обыграл Рамиреса и точным ударом завершил атаку – 2:0. Шла 27-я минута. Назревала очередная сенсация.
Но в самом начале второго тайма к бразильцам вернулась надежда на лучший исход. Им понадобилось меньше двух минут, чтобы распечатать ворота соперников. Фабиано принял мяч на линии штрафной и, развернувшись, пробил точно в угол – Ховард до мяча не дотянулся - 1:2. Инициатива постепенно перешла к южноамериканцам, и порой создавалось впечатление, что подопечные Брэдли не верят в победу. На 74-й минуте  Кака прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот. После удара Робиньо мяч попал в перекладину, но на добивании первым оказался Фабиано, который оформил дубль - 2:2. А за семь минут до финального свистка бразильцы всё же дожали соперников. После подачи углового с правого фланга в исполнении Элано мощным ударом головой мяч в ворота Ховарда забил капитан Лусио - 3:2.