КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009 • КВАРТЕТ ПРЕТЕНДЕНТОВ

№26 (688)

Сборные Испании и ЮАР, Бразилии и США составили полуфинальные пары на Кубке Конфедераций-2009, который приближается к своему завершению. Этот квартет разыграет призовые места турнира, который является генеральной репетицией к предстоящему в будущем году чемпионату мира и проводится на тех же футбольных аренах Южной Африки, где состоятся матчи главного футбольного форума планеты. 24 июня в первом полуфинале сошлись Испания и ЮАР, а 25-го между собой будут выяснять отношения Бразилия и США. 28 июня пройдут игры за третье место и финал.
Трофей оспаривают восемь национальных сборных. По два раза его обладателями были сборные Франции и Бразилии, которая приступила к защите своего титула. При жеребьевке ФИФА присвоила сборной ЮАР высокий рейтинг, чтобы она имела  возможность продвинуться хотя бы в полуфинал. На первом этапе ее конкурентами в группе «А» стали Испания (действующий чемпион Европы), Новая Зеландия и Ирак, а в группе «В” собрались Бразилия, Италия (действующий чемпион мира), Египет и США.
ГРУППА «А». Сборная Испании, которую многие называли главным фаворитом турнира, сразу же подтвердила свои претензии. На этом этапе она выиграла все свои матчи и без особых проблем заняла первое место в квартете «А«. Поход за трофеем испанцы начали с разгрома футболистов Новой Зеландии - 5:0. Фавориты вновь блеснули игрой в атаке, и уже к 17-й минуте Фернандо Торрес оформил хет-трик, который стал самым быстрым в истории Кубка Конфедераций. Футболисты ЮАР в стартовом матче сыграли вничью с  командой Ирака (0:0).
Сборная Испании гарантировала себе участие в полуфинале Кубка Конфедераций после второго матча, в котором она со скромным счетом 1:0 обыграла футболистов Ирака. Победу команде Висенте дель Боске принес форвард Давид Вилья, который на 55-й минуте забил свой 30-й гол в матчах за национальную сборную. Чаще нападающего “Валенсии” за первую команду страны забивал только многолетний лидер мадридского “Реала” Рауль Гонсалес (44 гола), который в последнее время в сборную не привлекается. Тем самым сборная Испании продлила свою беспроигрышную серию до 34 матчей. Кроме того, испанцы выиграли 14-й матч подряд и находились в шаге от нового мирового рекорда. Согласно статистике ФИФА, в разное время по 14 побед кряду одерживали национальные команды Бразилии, Франции и Австралии.
Хозяева турнира одержали первую победу. Со счетом 2:0 они обыграли Новую Зеландию.
Героем матча стал 23-летний нападающий Бернард Паркер, отличившийся дважды на 21-й и 52-й минутах.
В третьем туре группового раунда сборная Испании одержала рекордную 15-ю победу подряд в международных матчах. Этот исторический факт состоялся во встрече с хозяевами турнира - футболистами ЮАР - 2:0. Тем самым пал рекорд, ранее принадлежавший сборным Бразилии, Франции и Австралии (14 побед подряд).
В первом тайме хозяева поля неплохо смотрелись против чемпионов Европы. Однако после перерыва все убедились, что мастерство подопечных Висенте дель Боске все же выше. На 51-й минуте испанцаымогли открыть счет с 11-метровой отметки. Но голкипер парировал пенальти, пробитый Давидом Вильей, а затем намертво взял мяч после повторного удара  Карлеса Пуйоля. Впрочем, уже через минуту Вилья сполна реабилитировался: приняв на грудь передачу с левого фланга, он с разворота пробил в дальний угол - 1:0. Вскоре вышедший на замену Фернандо Льоренте удвоил счет после розыгрыша штрафного - 2:0.
В параллельном матче Ирак и Новая Зеландия сыграли вничью - 0:0. Таким образом, с первого места в группе “А” в полуфинал вышла Испания (9 очков), со второго - ЮАР (4).
Сборная Испании довела свою беспроигрышную серию до 35 матчей, повторив рекорд бразильцев, установленный в промежутке между 1993 и 1996 годами. Успех в полуфинальном матче со второй командой группы “В” позволит “Красной фурии” стать самой непобедимой армадой в истории футбола.
ГРУППА «В». Сборная Бразилии начала турнир с тяжелейшей победы в матче с командой Египта - 4:3. За фол последней надежды на первой добавленной арбитром минуте в ворота египтян был назначен пенальти. Кака точным ударом принес “пентакампеонам” три очка.
Они быстро открыли счет (Кака на 5-й минуте) и к перерыву были впереди с перевесом в два гола. Но в начале второй половины в течение одной минуты Шауки (на 54-й) и Зидан (на 55-й) восстановили равенство в счете - 3:3.
Сборная Италии уверенно переиграла футболистов США - 3:1, хотя оказалась в роли отыгрывающейся, несмотря на то, что соперники играли в меньшинстве. На 33-й минуте за грубую игру против Гаттузо красную карточку заработал Кларк. Тем не менее американцам удалось открыть счет. На 41-й минуте лучший бомбардир сборной США Лендон Донован  реализовал пенальти - 1:1. Это был 40-й гол форварда в матчах за первую команду страны - новый американский рекорд.
Бразильцы во втором туре одержалаикрупную победу над командой США - 3:0 и, набрав шесть очков, обеспечили себе выход в полуфинал. В команде Карлоса Дунги отличились Мело (7-я минута), Робиньо (20) и Майкон (62). И в этот раз американцы доигрывали матч в меньшинстве: на 55-й минуте красную карточку получил полузащитник Саша Клестан.
Затем состоялась первая сенсация на этом турнире. Сборная Италии неожиданно проиграла команде Египта. Пропустив в конце первого тайма гол с углового, «Скуадра адзурра» так и не смогла отыграться, поставив под сомнение выход в полуфинал. Встреча завершилась победой египтян со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 40-й минуте забил Мохамед Хомос. Удержать победный счет египтянам помог вратарь Эссам аль-Хадари, несколько раз выручавший команду в трудных ситуациях.
Таким образом, после двух туров единоличным лидером группы стала Бразилия, набравшая 6 очков. Египет и Италия делили второе место, а США занимали последнюю строку. В последнем туре Бразилия играла с Италией, а Египет - с командой США. В случае равенства очков у двух и более команд дополнительным показателем считается разница мячей. Многие считали, что матч Бразилия-Италия закончится с результатом, который будет устраивать обе команды.
Однако сборная Бразилии разгромила чемпионов мира с неприличным счетом - 3:0. Два гола на 37-й и 43-й минутах забил Луис Фабиано, а на 44-й минуте Доссена попытался отбить атаку бразильцев и срезал мяч в сетку своих ворот. По мнению международных обозревателей, «Скуадра адзурра» потерпела одно из самых унизительных поражений в своей истории.
В параллельном матче футболисты США с таким же счетом переиграли Египет - 3:0. Отличились Дэвис (22-я минута), Брэдли (65-я) и Демпси (73-я).
Таким образом, по итогам группового этапа на первое место в группе “В” вышла Бразилия с девятью очками. США, Италия и Египет набрали по три очка. В полуфинал вышли американцы, так как они забили на один гол больше итальянцев и опередили египтян по разнице забитых и пропущенных мячей.
Матч в Рустенбурге был очень важен в определении второго полуфиналиста. Ведь проигравшая бразильцам и итальянцам команда США при определенном раскладе сохраняла шансы на второе место. А стать слабейшей в своем квартете, да еще после Египта, подопечным Боба Брэдли очень не хотелось. В первом тайме сборной США удалось отличиться лишь раз: гол на 22-й минуте забил Чарли Дэвис. Зато во втором тайме оборона египтян развалилась. С интервалом в восемь минут Майкл Брэдли (65-я) и Клинт Дэмпси (73-я) провели столь важные два мяча. И стало очевидно, что придется считать разницу мячей у трех команд. Она оказалась лучшей у американской сборной, которая в полуфинале встретится с футболистами Испании.