№25 (687)

ФИНАЛ КУБКА НБА
«ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЛЕЙКЕРС» - «Орландо мэджик» - 4:1
100:75, 101:96(от), 104:108, 99:91 (от), 99:86

“Лос-Анджелес лейкерс” стали чемпионом НБА в 15-й раз в истории, а их наставник Фил Джексон - единственным главным тренером, собравшим десять золотых перстней. Перед пятой игрой с «Орландо мэджик» он делил пальму первенства с легендарным Редом Ауэрбахом, который вместе с «Бостон селтикс» девять раз покорял баскетбольный Олимп. Джексон свою уникальную коллекцию собрал с двумя командами: шесть побед в 90-е годы были одержаны с «Чикаго буллс” и четыре - с «Лейкерс» (еще один чемпионский перстень он завоевал как игрок «Нью-Йорк никс»). «Покер» вместе с ним реализовали Коби Брайант и Дерек Фишер. Капитан «Лейкерс” провел блестящий сезон, особенно кубковый раунд, и был признан самым ценным игроком (MVP) финала-2009. Брайант получил этот престижный индивидуальный трофей впервые в карьере. Трижды в 2000-2004 годах, когда «Лейкерс» сотворили «золотой» хет-трик, титул присуждался центровому Шакилу О’Нилу.
“Лейкерс” вернули Кубок НБА Лос-Анджелесу после шести неудачных сезонов. Впрочем, предыдущий чемпионат плохим для них считать никак нельзя. Год назад Коби Брайант с партнерами также пробились в финал, но проиграли историческую серию «Селтикс». К слову, бостонские «Кельты» по-прежнему остаются рекордсменами НБА по количеству побед в розыгрыше Кубка О’Брайена - 17 титулов.
Многие называли их в числе главных претендентов на победу в сезоне 2008/09. Но от «Селтикс» отвернулась удача. Перед самым плей-офф травму получил один из главных творцов прошлогодней победы  - форвард Кевин Гарнетт. Без него подопечные Дока Риверса не смогли справиться с «большим парнем» Дуайтом Ховардом из «Орландо мэджик». «Селтикс» сложили чемпионские полномочия после седьмого матча серии (3:4) второго круга... Специалисты не думали увидеть в финале Кубка НБА «Мэджик», которые по итогам регулярного чемпионата заняли третье место в Восточной конференции. Шансы лучшей команды сезона «Кливленд кавалиерс», в поединке с которыми им предстояло оспаривать право играть в главной серии, расценивались гораздо выше. Подопечные Майка Брауна продвигались к цели с опережением графика (они переиграли «Детройт пистонс» и «Атланта хоукс» с одинаковым счетом - 4:0), и в противостоянии с измотанными физически «Мэджик» их также видели безоговорочными фаворитами. Большинство считали, что в этот раз помешать Леброну Джеймсу выиграть первый чемпионский перстень могут только «Лейкерс» с Коби Брайантом. Но «Кавалиерс» не суждено было сыграть в главном финале. Им дорогу перешли «Мэджик», которые доказали, что «Кавалиерс» -  команда одного игрока - Леброна Джеймса. А в баскетболе не побеждают такие команды...
«Мэджик» не упустили свой шанс и впервые с 1995 года (и во второй раз в истории команды) вышли в финал Кубка НБА (14 лет назад флоридцы во главе с молодым Шакилом О’Нилом в решающей серии потерпели поражение от «Хьюстон рокетс» - 4:0). Феерическая игра Дуайта Ховарда (40 очков и 14 подборов) в шестом матче принесли его команде победу в серии с “Кавалиерс” (4:2).
«Лейкерс» завоевали право оспаривать трофей после победы в финале Западной конференции над «Денвер наггетс» (4:2). Лидер калифорнийцев Брайант провел блестящую серию, продемонстрировав лучшие качества вожака, игрока и партнера. Он  предстал сразу в двух качествах - играющего тренера и главного снайпера. В пользу «Лейкерс» говорило многое - история, опыт, мастерство игроков, тренер. До этого «Лейкерс» выиграли 14 титулов, «Мэджик» – ни одного. «Лейкерс» выиграли 61 матч в финальных сериях, «Мэджик» – ни одного (другая команда, не выигравшая ни одного матча в решающих сериях, - «Кливленд кавалиерс»). У тренера «Лейкерс» Фила Джексона было девять чемпионских перстней, у наставника «Мэджик” Стэна Ван Ганди – ни одного.
Накануне финальной серии большинство экспертов сходились во мнении, что на этот раз «Лейкерс» не упустят победу. Не смущало аналитиков даже то, что «Мэджик» в регулярном чемпионате выиграл у «Лейкерс» два матча из трех, и то, что в финале Востока подопечные Ван Ганди уверенно одолели “Кавалиерс» с их лучшей защитой и затмили самого «короля Джеймса”.
Но на очередной подвиг «Мэджик» с Ховардом не хватило. Они проиграли соперникам, которым значительно уступали в командном мастерстве. Уже первый матч серии, который «Лейкерс» выиграли с солидным преимуществом (100:75), показал, что калифорнийцы не намерены проигрывать второй финал подряд, а защита «Мэджик» не может нейтрализовать Брайанта (это была десятая кубковая игра Коби, в которой он набирал сорок и более очков). Интрига в матче стала умирать с началом второй 12-минутки: Брайант блистал, заставляя вскакивать со своих мест восторженных зрителей в переполненном зале «Стейплс-Сентр». За счет фантастической игры в обороне «Лейкерс» полностью нейтрализовали Ховарда, набравшего только 12 очков.
Подопечные Фила Джексона выиграли и второй матч на своей арене - 101:96. Однако судьба «Лейкерс» висела на волоске, и они должны быть благодарны молодому защитнику «Мэджик» Кортни Ли, который за мгновение до финальной сирены не попал из-под кольца, и матч перешел в овер-тайм (88:88). Этот эпизод психологически надломил игроков «Мэджик», «прозевавших» рывок «Лейкерс» в начале дополнительного времени (7:0).
Счет в серии стал 2:0 в пользу «Лейкерс», и команды отправились в Орландо, где им предстояло сыграть три матча. «Мэджик» выиграли первый ответный матч, одержав свою первую в истории победу в финальных сериях плей-офф НБА - 108:104. Кроме того, хозяева  реализовали 63% бросков с игры, включая 75% в первой половине - оба показателя являются рекордными в истории финалов НБА. Счет в серии стал 2:1 в пользу «Лейкерс».
Четвертый матч в Орландо стал во многом определяющим. Подопечные Фила Джексона выиграли его со счетом 99:91 в овертайме.  Причем “Лейкерс” с большим трудом перевели игру в дополнительное время: это им удалось после фантастического трехочкового броска Дерека Фишера за 4,6 секунды до окончания 4-й четверти. Примечательно, что до этого защитник смазал все пять бросков с дальней дистанции. Окрыленный своим успехом в овер-тайме  Фишер отправил в корзину соперников еще одну “трешку”. Его бросок оказался решающим.
Дуайт Ховард установил очередной рекорд финалов: 9 блоков за игру.
Венцом финальной серии стал пятый матч, который выиграли «Лейкерс» со счетом 99:86.
Калифорнийцы решили не затягивать серию с «Мэджик» исключительно ради того, чтобы отпраздновать 15-й титул перед своими болельщиками. План, согласно которому «Мэджик» могли совершить невероятное и переломить ход серии, работал только первую четверть. Все остальное время принадлежало новым чемпионам НБА.
Встречу «Мэджик» начали очень резво, и первую четверть они выиграли – 28:26. А вторую  12-минутку хозяева провалили и к большому перерыву проигрывали уже 10 очков (46:56). Отыграться «Мэджик« так и не смогли. Третья четверть вновь осталась за «Лейкерс» (76:61). И вряд ли в этот момент кто-то еще верил, что у «Мэджик» есть шансы. Лица самих игроков говорили об их обреченности. В четвертой четверти «Лейкерс» продолжали контролировать игру и довели встречу до победы - 99:86.
Коби Брайант завоевал Кубок НБА вместе с отличной командой и прекрасными партнерами. Сомнений в том, кого признают MVP финальной серии, не было. Коби Брайант шел к этому титулу давно - еще с тех лет, когда за «Лейкерс» играл Шакил О’Нил. Шак покинул калифорнийскую команду  из-за конфликта с Брайантом и в 2006 году стал чемпионом НБА в составе “Майами хит” без Коби. Теперь Брайант привел “Лейкерс” к победе в Кубке НБА  без помощи О’Нила и по праву может гордиться этим.
Шакил О’Нил - ныне центровой «Финикс санс»,  поздравил своего бывшего партнера по «Лейкерс» с четвертым титулом и признался, что очень рад за него: «Поздравляю, Коби! Ты заслужил это. Ты великолепно играл. Наслаждайся, приятель, наслаждайся».
А Фил Джексон признался, что позволит себе расслабиться и выкурит одну сигару в память о Реде Айуэрбахе: «Это был Великий тренер и человек. Мы все учились у него».