“РОЛАН ГАРРОС”ПОКОРИЛСЯ КУЗНЕЦОВОЙ

№24 (686)

Россиянка Светлана Кузнецова впервые в карьере выиграла Открытый чемпионат Франции. В финале на кортах «Ролан Гаррос» она в двух сетах обыграла свою соотечественницу Динару Сафину - 6:4, 6:2. Это второй «Гран-при» Кузнецовой. В 2004 году она первенствовала в Открытом чемпионате США, обыграв в решающем матче другую свою соотечественницу - Елену Дементьеву (6:3, 7:5).
Большинство специалистов накануне турнира отдавали предпочтение Сафиной, которая в нынешнем сезоне демонстрирует свой лучший теннис. В числе тех, кто предрекал ей первую в жизни победу в турнирах серии «Большого шлема», была обладательница семи «Гран-при» бельгийка Жюстин Хэнин: «Сафина должна стать лидером мирового тенниса. Женскому теннису нужен человек, который будет все время выигрывать. Для Сафиной наступило время сделать следующий шаг, которым может стать победа на “Ролан Гаррос”.
Динара Сафина довольно уверенно продвигалась вверх по турнирной сетке. Она без особых проблем дошла до четвертьфинала, где ей предстояло выдержать первое серьезное испытание. На этом этапе соперницей Динары могла стать действующая чемпионка “Ролан Гаррос” сербка Ана Иванович. Однако она неожиданно проиграла Виктории Азаренко из Белоруссии. Иванович проиграла в двух сетах - 2:6, 3:6.
Светлана Кузнецова также вышла в 1/4 финала. Она в трех сетах обыграла Агнешку Радванску из Польши - 6:4, 1:6, 6:1. Еще один фаворит турнира - американка Серена Уильямс - легко обыграла Александру Возняк из Канады - 6:1, 6:2.
В четвертьфинале Уильямс предстоял матч с Кузнецовой. Перед игрой россиянка призналась, что он будет трудным: “Серена очень серьезная соперница. Но на грунте я чувствую себя увереннее, так что шансы у меня есть”. Серена не осталась в долгу и назвала игру Кузнецовой на грунте невероятной. “Она очень уверенно чувствует себя на таком покрытии. А на нынешнем турнире выглядит просто хорошо”, - сказала Уильямс.
В этот раз удача сопутствовала Кузнецовой, которая в тяжелейшем поединке вырвала победу в третьем сете - 7:6, 5:7, 7:5. После матча она призналась, что сумела выиграть поединок за счет характера.
Серена Уильямс отдала должное победительнице, а потом назвала своего фаворита: “Я совершенно точно могу сказать, что вижу победительницей Динару Сафину. Думаю, она доказала, что является номером один в мире”.
Саманта Стосур из Австралии первой завоевала путевку в полуфинал. Она легко переиграла в двух сетах Сорану Кирстю из Румынии со счетом 6:1, 6:3. Стосур в полуфинале предстояла встреча с Кузнецовой. В  другом полуфинале сошлись Динара Сафина и Доминика Цибулкова из Словакии. Россиянка победила Викторию Азаренко из Белоруссии со счетом 1:6, 6:4, 6:2. А словацкая теннисистка неожиданно разгромила россиянку Марию Шарапову - 6:0, 6:2.
В полуфинале Сафина не оставила шансов Цибулковой - 6:3, 6:3. В первом сете Динара дважды выиграла очко на подаче соперницы, а Цибулковой удалось сделать брейк всего один раз. Во второй партии решающим стал пятый гейм, когда при счете 2:2 россиянка вновь взяла подачу словацкой теннисистки.
23-летняя Сафина вышла в финал. Ранее она ни разу не побеждала на турнирах серии “Большого шлема”. В прошлом году в финале “Ролан Гаррос” Динара уступила Ане Иванович.
Светлана Кузнецова стала второй финалисткой. Но стоило ей это больших усилий.  Россиянка в трех сетах одолела австралийку Саманту Стосур - 6:4, 6:7, 6:3.
Таким образом, во второй раз в истории “Ролан Гаррос” в финале встретились две теннисистки из России.  В 2004 году в решающем матче Анастасия Мыскина победила Елену Дементьеву.
Для Кузнецовой победа на “Ролан Гаррос”-2009 года могла стать второй на турнирах “Большого шлема”. В 2004 году она выиграла Открытый чемпионат США (US Open), обыграв в решающем матче Дементьеву (6:3, 7:5).
Сафина и Кузнецова 13 раз играли друг против друга, и преимущество было на стороне Динары - 8:5. Дважды соперницы встречались в рамках Открытого чемпионата Франции - в четвертьфинале в 2006-м и полуфинале в 2008-м. В первом случае выиграла Кузнецова и впоследствии дошла до финала, а во втором то же самое сделала Сафина.
Перед нынешним финалом Сафина призналась, что мечтала сыграть на таком уровне с тех пор, как наблюдала за противостоянием Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой в главном матче Открытого чемпионата Франции-2004.
Однако на корте успех сопутствовал Кузнецовой, которая впервые в карьере выиграла “Ролан Гаррос”. Финальный матч завершился со счетом 6:4, 6:2 в пользу Светланы. “Ролан Гаррос” - мой самый любимый турнир, и я рада, что мне удалось его выиграть”, - сказала 23-летняя Кузнецова по окончании матча.
В первой партии теннисистки на двоих выиграли пять очков на подачах соперницы.  Кузнецова подавала при счете 5:3, но проиграла свою подачу “на ноль”. Впрочем, в следующем же гейме Сафина оказала сопернице “ответную любезность”.
Ключевым во втором сете стал шестой гейм, в котором Кузнецовой удалось взять подачу Сафиной. После этого первая ракетка мира не сумела выиграть ни одного гейма. Встреча длилась всего один час и 14 минут. Соперницы совершили по 22 невынужденные ошибки. По двойным ошибкам Сафина заметно превзошла Кузнецову (семь против одной).
Для Сафиной это поражение стало третьим в финалах турниров серии «Большого шлема“.
Результат финала многие специалисты признали неожиданным. Многие предполагали, что если Кузнецова покажет свой лучший теннис, то у нее будет шанс побороться с Динарой и, может быть, даже победить. Но все предположения были опровергнуты нервной и неуверенной игрой Сафиной. Наверное, на ее психологическом состоянии сказались два неудачных выступления в финалах турниров такого ранга.
А Кузнецова до самого конца была собранной и играла, “как чемпионка”. Она действовала буквально на грани риска, была активной и находила интересные варианты для продолжения атаки.
Динара Сафина объяснила поражение тем, что не сумела справиться с давлением в решающем матче турнира: “Я сама давила на себя, потому что очень хотела выиграть. В итоге не сумела справиться со всем этим. Я была в отчаянии, не могла делать на корте того, что должна была. Оказалась психологически не готова к борьбе. Светлана давала мне шансы, но я их не использовала, у меня ничего не получалось. А Кузнецова в очень хорошей форме и здорово играла”.
Светлана Кузнецова призналась, что дружба с Динарой Сафиной мешала ей радоваться своему триумфу на Открытом чемпионате Франции: “Я до сих пор остаюсь в своем образе, не могу радоваться. Динару я очень сильно уважаю. Когда я играю с друзьями, мне очень сложно проявлять сильные эмоции. Еще я не осознала, что произошло, и особо не порадовалась. Возможно, из-за Динары”.
Сафина заявила, что оценила этичное поведение Кузнецовой после победы, когда та не стала бурно выражать свою радость. “Мы в очень хороших отношениях. Она очень хороший человек. Мне кажется, она повела себя по-дружески и очень профессионально. Я  очень ее уважаю и от всего сердца поздравляю с заслуженной победой.
* * *
Победа на “Ролан Гаррос” повзволила Светлане Кузнецовой подняться на пятое место в мировом рейтинге. Она продвинулась на две ступеньки, оттеснив сербку Елену Янкович и свою соотечественницу Веру Звонареву, которые теперь занимают шестое и седьмое места соответственно. А лидером нового рейтинга по-прежнему остается финалистка “Ролан Гаррос”-2009 россиянка Динара Сафина. Второй и третьей идут американки Серена и Винус Уильямс.