ТЕАТР ОДНОГО АКТЕРА

№24 (686)

Чемпионат мира по автогонкам среди машин “Формула-1” обозреватели и поклонники спорта уже стали называть “театр одного актера”. И это в полной мере отражает то, как развиваются события.
Все происходящее сильно напоминает времена Михаэля Шумахера, доминировавшего на формулических трассах. Британец Дженсон Баттон из команды «Браун» выиграл седьмой этап розыгрыша «Гран-при Турция». Это его шестая победа в чемпионате-2009. На втором и третьем местах финишировали пилоты «Ред Булл» – австралиец Марк Уэббер и немец Себастьян Феттель соответственно.
Турецкому «Гран-при» предшествовало событие, которое привлекло внимание мировой спортивной общественности. Все действующие команды “Формулы-1” подали заявки на участие в чемпионате мира 2010 года. Из-за разногласий между Международной автомобильной федерацией (ФИА) и ассоциацией команд “Ф-1” (ФОТА) относительно регламента на следующий год существовала угроза выхода нескольких команд из чемпионата. “Заявки команд ФОТА на участие в чемпионате мира 2010 года поданы при условии, что: все команды ФОТА будут допущены к соревнованиям на основе единых правил; они (команды) должны восприниматься как единое целое, - заявляет ассоциация. - Команды ФОТА настраиваются на активное и продуктивное сотрудничество с ФИА”.
По замыслу руководства ФИА, которое несколько лет назад взяло курс на сокращение затрат в “Ф-1”, у команд должно было быть два пути: или согласиться на ограничение бюджета и получить больше технической свободы, или тратить средства свободно, но при более жестких технических ограничениях. “Феррари” и ряд других команд заявили о готовности покинуть чемпионат, если этот план будет реализован в следующем году.
Подачу заявок всеми командами ФОТА можно считать серьезным шагом на пути к компромиссу, однако сторонам еще предстоит прийти к окончательному соглашению, что следует из заключения ассоциации, которая говорит о необходимости подписать новый Договор Согласия.
Что касается турецкого «Гран-при», то стоит отметить, что одна из самых интересных, современных и быстрых трасс расположилась в восточной части Стамбула.  Естественный рельеф трассы сам по себе здесь настолько интересен, что архитектору трассы Герману Штильке осталось лишь вписать в него рисунок, избежав таким образом ограничивающих скорость участков.
Несмотря на доминирующее положение гонщиков «Брауна», фаворитом в Турции считался «Феррари» и особенно Фелипе Масса. Бразилец чувствует себя в Стамбуле очень органично, выиграв три последних “Гран-при”, причем все три раза стартовав с поул-позшн. А самый первый турецкий “Гран-при” в 2005 году выиграл финн Кими Райкконен, когда выступал еще за «Макларен».
Автодром «Истанбул-Парк» скоростной и в меру сложный, за что его любят гонщики. Изюминка трассы – знаменитый восьмой поворот, состоящий из четырех небольших левых поворотов, где пилотам необходимо с максимальной точностью преодолеть четыре отрезка. Именно здесь можно отыграть солидное время. Еще одна особенность трассы – движение против часовой стрелки.
Немецкий пилот команды “Ред Булл” Себастьян Феттель выиграл квалификацию и получил первую позицию на стартовой площадке основной гонки. В борьбе за первое место Феттель сумел опередить двух пилотов “Брауна” - лидера нынешнего чемпионата британца Дженсона Баттона и идущего на втором месте в общем зачете бразильца Рубенса Баррикелло.
Немец, третий раз в карьере завоевал поул-позшн. Баттон проиграл победителю чуть более 0,1 секунды, а Баррикелло - около 0,25. Компанию бразильцу на второй линии стартового поля составил австралиец Марк Уэббер из “Ред Булл”. Далее расположились Ярно Трулли из «Тойоты» и Кими Райкконен из «Феррари». Трехкратный победитель “Гран-при Турция” бразилец Фелипе Масса на “Феррари” показал седьмое время.  Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо из «Рено» замыкал зачетную восьмерку. Действующий чемпион мира британец Льюис Хэмилтон на “Макларене” провалил квалификацию и получил 16-е место.
Баттону (10 очков) не удалось опередить Феттеля сразу на старте, но он сделал это чуть позже, воспользовавшись ошибкой немецкого пилота “Ред Булл”. Феттель (6 очков) завершил гонку на третьей позиции, а второе место занял его напарник Уэббер (8 очков).
Также в призовой восьмерке финишировали: итальянец Ярно Трулли (“Тойота”, 5 очков), немец Нико Росберг (“Уильямс”, 4), бразилец Фелипе Масса (“Феррари”, 3), поляк Роберт Кубица (“БМВ-Заубер”, 2) и немец Тимо Глок (“Тойота”,1).
Первые очки для себя в этом сезоне набрал Кубица, а “Тойоте” удалось финишировать в восьмерке сразу двумя машинами после провала в Монако две недели назад.
Напарник Баттона Рубенс Баррикелло, который потерял много позиций еще на старте, в итоге не смог завершить гонку - это первый в сезоне сход для болидов “Брауна”.
В личном зачете Баттон (шесть «Гран-при”) упрочил свои позиции - 61 очко. У Баррикелло осталось 35 очков. На третьем место Феттель - 29, на четвертом Уэббер - 27,5.
В Кубке конструкторов по-прежнему лидирует “Браун” - 96 очка. Далее идут «Ред Булл» -  56,5, “Тойота” - 32,5, “Феррари” - 20.