КУБОК СТЭНЛИ-2009 • ПОВТОРЕНИЕ ФИНАЛА

№24 (686)

«Детройт ред уингс» - «Питсбург пингвинс» - 3:2
3:1, 3:1, 2:4, 2:4, 5:0

Как и год назад, в финале Кубка Стэнли сошлись «Детройт ред уингс» и «Питсбург пингвинс». Тогда «Красные крылья» вышли в плей-офф в ранге лучшей команды Лиги по итогам регулярного чемпионата, а у «Пингвинов» был второй номер в Восточной конференции. В этот раз обе команды несколько сдали позиции: детройтцы заняли второе место на Западе, пропустив вперед только «Сан-Хосе шаркс», которые завершили сезон с лучшими показателями в НХЛ, а хоккеисты из Питсбурга опустились на четвертую строку в итоговой таблице своей конференции. В прошлом году “Ред уингс” завоевали Кубок Стэнли, обыграв «Пингвинс» со счетом 4:2. Тогда детройтцы начали серию с двух домашних побед.
Сейчас действующие чемпионы НХЛ отстаивают свое звание, хотя шансы «Сан-Хосе шаркс» среди команд Запада поначалу казались более предпочтительными. Однако победители регулярного розыгрыша сенсационно выбыли из борьбы после первого же круга плей-офф. Они проиграли «Анахайм дакс» (2:4), которые в очередной раз доказали, что кубковый раунд - это совсем другой турнир, и здесь преимущество своего льда не всегда имеет решающее значение. «Дакс» едва не вызвали еще одну сенсацию. Во втором круге им пришлось выяснять отношения с «Ред уингс» и после трех игры они были впереди (2:1). Затем детройтцы нанесли два ответных удара, но “Дакс” сравняли счет в серии. Седьмая игра проходила в Детройте, и чемпионы с трудом вырвали победу (4:3).
«Пингвинс» начали поход за Кубком победой над «Филадельфия флайерс» (4:2), затем в труднейшем противостоянии одолели «Вашингтон кэпиталс» (4:3). Наконец, в финале Востока они неожиданно легко переиграли «Каролина хэррикейнс» (4:0), которые до этого оставили за чертой соискателей трофея лучшую команду Востока по итогам регулярного розыгрыша «Бостон брюинс» (4:3). «Пингвины» стали первыми участниками финала Кубка Стэнли. Заключительная серия Западной конференции между «Ред уингс» и «Чикаго блекхоукс» оказалась чуть продолжительней. Второго участника главной серии назвал пятый матч - 4:1 в пользу «Красных крыльев».
Таким образом, «Пингвинс» и «Ред уингс» повторили состав финальной пары впервые за последние 25 лет. Предыдущий раз такое случилось в 1983 и 1984 годах, когда друг другу противостояли “Эдмонтон ойлерс” и “Нью-Йорк айлендерс”.
После того как из борьбы выбыли «Вашингтон кэпиталс», стало очевидно, что спор за лучшего бомбардира плей-офф будет продолжен между двумя молодыми «пингвинами» - канадцем Сидни Кросби и россиянином Евгением Малкиным. Третий соискатель приза Александр Овечкин из «Кэпиталс» завершил участие в плей-офф с 21 очком по системе гол плюс пас (11 шайб и 10 передач). К слову, Кросби, Малкин и Овечкин  номинированы на награду «Харт Трофи», вручаемую самому ценному игроку сезона. По итогам регулярного чемпионата Овечкин завоевал приз лучшему снайперу розыгрыша «Морис Ришар Трофи», а Малкин стал обладателем «Арт Росс Трофи» - самого результативного игрока. Во втором конкурсе канадец Кросби занял место между русскими коллегами.
В серии с «Хэррикейнс» Кросби сразу же вышел впереди в споре бомбардиров. В первом же матче (3:2) Сидни отметился одной голевой передачей, и у него стало 22 очка (12+10). Его ближайшим преследователем оставался Малкин - 21 очко (7+14). После второй встречи (7:4) уже Малкин вышел в лидеры.  Россиянин забил три шайбы и сделал голевую передачу. На счету Кросби был один гол и один голевой пас.  Малкин возглавил список бомбардиров плей-офф с 25 очками (10+15). Кросби пополнил свой актив двумя очками (13+11).
После третьего матча в гостях Россиянин оторвался от Кросби. Два гола и результативная передача Евгения принесли его команде третью победу над “Хэррикейнс” (6:2). На счету 22-летнего нападающего стало 28 очков (12+16). Четвертая встреча с “Хэррикейнс» назвала нового лидера гонки: вперед снова вышел капитан «Пингвинс» Сидни Кросби с 28 очками (14+14), но за счет большего количества голов.
Финальная серия Западной конференции между «Ред уингс» и «Чикаго блекхоукс» получилась более кубковой - три матча из пяти завершились в овертаймах. Поединок был отмечен одним уникальным достижением. Молодой форвард “Красных крыльев» Даррен Хелм установил рекорд НХЛ: никто прежде не забивал пять голов в плей-офф, так и не открыв счет своим шайбам в регулярных чемпионатах.
Последний раз Кубок Стэнли оспаривали одни и те же команды два года подряд в сезонах 1982/83 и 1983/84. В 1983-м успех праздновали “Нью-Йорк айлендерс”, год спустя на вершину взошли “Эдмонтон ойлерс” во главе с Уэйном Гретцки, прервавшие четырехлетнюю гегемонию “Островитян” в НХЛ.
После прошлогоднего финала один из лучших форвардов «Пингвинс» Мариан Хосса заключил контракт с «Ред уингс» в надежде завоевать долгожданный чемпионский перстень... Сможет ли он осуществить свою мечту, станет известно в ближайшие дни...
Капитан “Ред уингс» Никлас Лидстрем восстановился после травмы и помог команде выиграть первый матч финальной серии у «Пингвинс» со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). Матч проходил в абсолютно равной борьбе, и хозяевам не раз улыбалась удача (команды произвели по 30 бросков по воротам друг друга). Счет был открыт на 14-й минуте, когда голкипер “Пингвинс” Марк-Андре Флери ошибся после навеса от синей линии защитника Брэда Стюарта. Не попав в створ, шайба ударилась о борт, вылетела на пятачок и рикошетом от занявшего неудачную позицию вратаря оказалась в воротах - 1:0.
“Пингвинс” сумели отыграться за полторы минуты до первого перерыва стараниями Евгения Малкина, который подхватил шайбу в зоне соперников и пробил по воротам Криса Осгуда. Голкипер  не сумел остановить шайбу, и подоспевший на добивание Руслан Федотенко отправил ее в сетку - 1:1. Участие в этой атаке позволило Малкину выйти в единоличные лидеры бомбардирской гонки с 29 (12+17) очками. Кросби в этой встрече не смог пополнить личный актив. Во втором и третьем периодах хозяева по разу поразили ворота Флери и победили со счетом 3:1. Согласно статистике, с тех пор как с 1939 года обладатель Кубка Стэнли определяется в серии до четырех побед, выигрывающая первый матч команда завоевывает главный трофей намного чаще - 54 раза из 69.
“Ред уингс” выиграли и второй домашний матч, повторив результат стартовой встречи - 3:1. Счет был открыт в конце первого периода: “Пингвинс” реализовали большинство на 16-й минуте. Гол был записан на счет Малкина (30 очков - 13 голов и 17 передач). Больше хоккеистам из Питсбурга отличиться не удалось. Дальше забивали действующие чемпионы. Они сравняли счет в начале второго периода, а затем вышли вперед. Отличились швед Джонатан Эрикссон и финн Валттери Филппула - 2:1. Окончательный счет был установлен на 3-й минуте после точного броска форварда Джастина Абделькадера.
По заявлению директора по хоккейным операциям НХЛ Колин Кэмпбелл, Малкин не пытался спровоцировать драку по заранее подготовленному плану, и поэтому он сможет принять участие в третьем встрече в Питсбурге.
Именно Малкин и Сергей Гончар принесли своей команде первую победу в финальной серии. “Пингвинс” выигрыли ответный домашний матч - 4:2. Малкин сделал три результативные передачи, а Гончар забросил победную шайбу и записал на свой счет голевой пас. Его 33 очка (13+20) стали лучшим результатом в розыгрыше Кубка Стэнли с 1996 года, когда капитан “Колорадо авеланш” Джо Сакик набрал 34 очка в кубковых матчах. Кроме того, Малкин превзошел российский рекорд результативности в матчах  плей-офф, принадлежащий форварду “Ванкувер кэнакс” Павлу Буре, набравшему 31 очко (16+15) в сезоне-1993/94.
Четвертый матч мог оказаться едва ли не решающим во всем противостоянии.  Выиграли бы «Ред уингс», и шансы «Пингвинов» завоевать трофей стали бы призрачными. Сравняй счет «Пингвинс» – и интрига бы сохранялась. Кросби и Малкин с партнерами не разочаровали. И второй ответный матч они выиграли со счетом 4:2, и ситуация в серии вновь стала ничейной - 2:2. Кросби и Малкин забили по голу и сделали по результативной передаче. На счету канадца стало 15 голов (31 очко), а  у россиянина - 14. Он с 35 очками стал рекордсменом НХЛ в матчах плей-офф.
Серия была продолжена в Детройте, и “Ред уингс” в пятом матче разгромили “Пингвинс”  со счетом 5:0. Русский форвард хозяев Павел Дацюк впервые вышел на лед после травмы и отметился двумя результативными передачами.