Десятая попытка США

№23 (946)

В четвертый раз в истории регион КОНКАКАФ (зона Центральной и Северной Америки и Карибского моря) на чемпионате мира будет представлен одновременно сборными Мексики, США и Коста-Рики. Эта «тройка» выступала в 1990 году в Италии, в 2002-м в Корее и Японии и в 2006-м в Германии.

Национальная команда страны ацтеков является одним из старожилов мировых первенств. Предстоящий розыгрыш «Кубка Мира ФИФА» в Бразилии станет для нее 15-м по счету. США будут оспаривать высший титул в десятый раз, а костариканцы – в четвертый. При этом наша команда поведет спор на самом высоком уровне в седьмой раз подряд. А, главное, сборная США и Мексики были в числе 13 участников первого ЧМ в Уругвае в 1930 году.

В первой половине прошлого века Футбольная федерация США была одной из самых активных членов ФИФА. Она без колебаний приняла приглашение выступить в первом розыгрыше «Кубка богини Нике», где американцы добились наилучшего своего результата – дошли до полуфинала. Правда, американская дружина была составлена практически из профессиональных игроков, в том числе шести выходцев из Англии и Шотландии, с опытом выступлений в британских клубах. Тем не менее, никто не ожидал столь эффектного дебюта на ЧМ от сборной США, не имевшей никакого  международного опыта.

Удивили американцы и своим необычным поведением: перед каждым матчем футболисты  выстраивались у кромки поля и исполняли гимн США. Этот ритуал не повторял никто. И футбол в исполнении американцев также понравился зрителям. В своей предварительной группе команда США уверенно переиграла команды Бельгии и Парагвая с одинаковым счетом – 3:0. Особенно неожиданным был признан итог матча с европейцами, которые пользовались высоким авторитетом на своем континенте. Однако они оказались не готовы к тому, что соперники предложат быструю и атлетическую игру. Счет на 41-й минуте открыл Барт Макги, ставший автором первого гола США на ЧМ. Спустя четыре минуты отличился Том Флори. А за две минуты до финального свистка третий мяч провел 20-летний центрфорвард Берт Патенод, который стал героем исторического матча с командой Парагвая. В игре с представителями Южной Америки он забил все три мяча и стал автором первого «хет-трика» в рамках ЧМ. Заняв первое место в своей группе сборная США вышла в полуфинал.

Но матч с Аргентиной, футболисты которой выделялись своей жесткостью,  сложился для американцев неудачно. Уже на четвертой минуте голкипер Джеймс Дуглас травмировал колено и продолжал играть прихрамывая. На 15-й минуте серьезно повредил ногу защитник Ральф Трэйси. Но первый тайм он отыграл и даже имел шанс забить мяч. Но в раздевалке футболист потерял сознание и его увезли в госпиталь. Позже стало известно, что он продолжал играть с... переломом ноги. Руководство американской команды обратилось к ФИФА с просьбой разрешить заменить Трэйси другим игроком, но в ответ получили отказ (тогда замены не разрешались). На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу аргентинцев. Но на этом огорчения американцев не закончились. Во втором тайме они понесли еще одну потерю: Энди Олду случайно разорвал губу. Ему в лицо попала бутылка с водой, которую бросил аргентинский тренер своему игроку. Получив солидное численное превосходство, аргентинцы переиграли соперников – 6:1.

С таким же результатом завершился второй полуфинал, в котором сборная Уругвая обыграла команду Югославии. Утешительный финал за третье место не проводился: американцам и югославам было присуждено третье место. Но в итоговом турнирном рейтинге сборную США, имевшую лучшие показатели, поставили на третью строку, что остается наивысшим достижением американских футболистов на ЧМ.

Первый же послевоенный ЧМ в Бразилии в 1950 году, также занял особое место в летописи американского футбола (соккера). Сборная США, пробившаяся в число 16 соискателей «Кубка богини Нике», сотворила самую громкую сенсацию турнира. Ее победа над командой Англии, впервые выступавшей на ЧМ, стала исторической. Родоначальники футбола были посеяны в одной группе с Испанией, Чили и США. Американцы встречались с британцами, приехавшими на ЧМ сильнейшим составом во главе с легендарными Стэнли Меттьюзом и Томми Финнеем, во втором туре (в первом матче США  проиграли Испании со счетом 1:3).

Игра в Белу-Оризонти началась с ураганных атак англичан, которые не использовали несколько выгоднейших моментов. Чудеса творил голкипер Сэм Борги. Но в середине первого тайма американцам удалась редкая контратака, которую точным ударом с близкого расстояния завершил Ларри Гатиэн – 1:0. Благодаря самоотверженной игре всех футболистов сборной США, это счет сохранился до самого конца. А автора победного гола восторженные бразильские болельщики на руках вынесли с поля. Тем не менее, сборная США не смогла пробиться во второй раунд, так как неожиданно проиграла команде Чили (2:5).

Очередной встречи с американцами на ЧМ пришлось ждать ровно 40! лет. Сборная США пробилась на розыгрыш «Кубка Мира ФИФА» 1990 года в Италии, но самая молодая и неопытная команда на турнире проиграла все три встречи в группе и выбыла из борьбы.

В середине 80-х ФИФА приняла историческое решение, и предоставила США право на проведение ЧМ-1994. Это событие стало поворотным в футбольной летописи страны. К нему готовились со всей ответственностью, и организация ЧМ получила самые высокие отзывы. А сборная США смотрелась очень привлекательно. Тогдашний наставник известный сербский специалист Бора Милутинович вокруг дебютантов предыдущего ЧМ Тони Меолы, Марсело Балбоа, Таба Рамоса, Пола Калиджури, Джона Харкса, Эрика Виналды... создал команду, которая достойно выступила на ЧМ-94. В своей группе наша сборная сыграла вничью со Швейцарией (1:1), выиграла у Колумбии (2:1) и проиграла Румынии (0:1). В 1/8 финала США проиграли будущим чемпионам мира футболистам Бразилии – 0:1. Гол на 74-й минуте провел Бебето.

На ЧМ-98 во Францию поехала команда с самым бездарным тренером в истории сборной США Стивом Сэмпсоном. Завалив болельщиков громкими обещаниями, он на деле развалил команду, которую по крупицам создавал его предшественник. Итог оказался плачевным: три поражения в предварительной группе, и последнее 32-е место в итоговом рейтинге ЧМ-98.

В 2002 году в Корее и Японии сборная США под началом Брюса Арены пробилась в плей-офф со второго места в группе «D». В 1/8 финала наша сборная обыграла своих вечных соперников – мексиканцев со счетом 2:0. Голы забили Брайан Макбрэйди (8-я минута) и Лэндон Донован (65-я). В финале подопечные Арены проиграли футболистам Германии – 0:1. Единственный мяч на 39-й минуте забил Микаэл Баллак.

Кстати Арена единственный наставник, возглавлявший сборную США на двух ЧМ. Но спустя четыре года в Германии наша команда откровенно разочаровала. Она не смогли преодолеть групповой раунд, набрав всего одно очко в трех играх (ничья с Италией – 1:1, поражение от Чехии 0:3 и Ганы – 1:2).

В 2010 году на ЧМ в ЮАР у сборной США был уже новый тренер - Боб Брэдли, под началом которого она заняла первое место в своей группе (ничьи с Англией – 1:1 и Словенией – 2:2, и победа над Алжиром – 1:0), но споткнулась в первом же раунде плей-офф во встрече с футболистами Ганы (1:2).

В Бразилии у американцев есть возможность взять реванш у Ганы. Эти команды оказались в группе «G» со сборными Германии и Португалии. Подопечные Юргена Клинсманна начинают ЧМ-2014 именно матчем с Ганой.

Сборная США в рамках предыдущих девяти ЧМ провела 29 встреч, из которых выиграла 7, завершила вничью 5 и проиграла 17, при соотношении мячей 32:56.

Лидером по количеству сыгранных матчей и забитым мячам является Лэндон Донован – 12 и 5, участвовавший на трех ЧМ, но не включенный в этот раз в окончательную заявку из 23 игроков. В Бразилии лидером в этой номинации может стать защитник Дамаркус Бизли, который едет на свой четвертый ЧМ.