ПЯТЫЙ “ГРАН-ПРИ” ДЖЕНСОНА БАТТОНА

№22 (684)

Британский пилот команды “Браун” Дженсон Баттон стал победителем “Гран-при Монако» - шестого этапа чемпионата мира по «Формуле-1” 2009 года.
Он выиграл пятую гонку в сезоне и еще больше упрочил свое лидерство. Баттон уверенно провел гонку. Стартовав с первой позиции, он не дал повод усомниться в своем превосходстве. Вторым финишировал напарник Баттона по “Брауну” бразилец Рубенс Баррикелло. Финн Кими Райкконен из «Феррари» пришел к финишу третьим и принес своей команде первое в сезоне место на подиуме.
Баттон превосходно провел весь формулический уик-энд в Монако. Сначала он выиграл квалификацию. Для пилота команды “Браун” это седьмой поул-позишн в карьере и четвертый - в текущем сезоне. В первом сегменте лучшее время показал немец Нико Росберг из “Уильямса”, отобравший первую строчку у Баттона. Неудача постигла действующего чемпиона мира Льюиса Хэмилтона, который разбил свой “Макларен” о заграждение, из-за чего сессия была прервана на несколько минут. Вместе с британцем в компании неудачников первого раунда оказались в полном составе “БМВ-Заубер” (Роберт Кубица и Ник Хайдфельд) и “Тойота” (Ярно Трулли и Тимо Глок).
Второй сегмент обошелся без сюрпризов, хотя Баттон некоторое время находился на грани вылета. Первое место занял Кими Райкконен, который более чем на полсекунды превзошел лучший результат прошлогодней квалификации в Монако.
В итоговом протоколе Баттон занял первое место. Рядом с ним на стартовом поле основной гонки расположился Кими Райкконен. Вторую пару составили Рубенс Баррикелло и немец Себастьян Феттель из «Ред Булл». Далее расположились бразилец Фелипе Масса (“Феррари”) и Нико Росберг. Замкнули восьмерку финн Хейкки Ковалайнен (“Макларен”) и австралиец Марк Уэббер (“Ред Булл”), двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо (“Рено”) показал девятое время, а Льюис Хэмилтон - 16-е.
Позже стало известно, что в основной гонке действующему чемпиону мира придется стартовать последним. Команда «Макларена» вынуждена была заменить коробку передач на его разбитой машине и была наказана за это на десять мест на стартовой площадке.
Кроме призеров (Баттон - 10 очков, Баррикелло - 8 и Райкконен - 6), зачетные очки по итогам “Гран-при Монако” также набрали Фелипе Масса (“Феррари”, 5 очков), Марк Уэббер (“Ред Булл”, 4), Нико Росберг (“Уильямс”, 3), Фернандо Алонсо (“Рено”, 2) и Себастьян Бурдэ (“Торо Россо”,1), занявшие места с четвертого по восьмое соответственно.
Неудачным шестой этап оказался для гонщиков “Макларена”, “БМВ-Заубера” и “Тойтоты”, которым не удалось финишировать в очковой зоне. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, стартовавший последним, совершил несколько обгонов, но подняться выше 12-го места ему не удалось. Его напарник по “Макларену” Хейкки Ковалайнен сошел с дистанции  на 52-м круге.
После шести этапов генеральную классификацию уверенно возглавляет Дженсон Баттон - 51 очко (пять «Гран-при»). На втором месте Рубенс Баррикелло - 35, на третьем - Себастьян Феттель - 23 (один «Гран-при»).
Положение команд в Кубке конструкторов: “Браун” - 86 очков, “Ред Булл” - 42,5, “Тойота” - 26,5, “Феррари” - 17, “Макларен” - 13...
После награждения счастливый 29-летний Дженсон Баттон назвал победу на “Гран-при Монако” пиком своей карьеры в “Формуле-1”. Выиграв пятый этап из шести состоявшихся в рамках чемпионата мира-2009, британец увеличил свое преимущество над идущим вторым  напарником по команде Рубенсом  до 16 очков. Причем до этого гонку на легендарных узких улочках Монако Баттон никогда не выигрывал. «Перед стартом я говорил, что этот “Гран-при” для меня значит не больше, чем любой другой. Конечно, я лукавил, просто я хотел, чтобы на меня не так давила ответственность. Победить здесь, в Монако, - это фантастика. Уникальная трасса полностью отличается от всех остальных”, - отметил Баттон.
Британец признался, что во время гонки, по ходу которой он уверенно лидировал, ему приходилось выбрасывать из головы мысли о том, что самая большая победа в карьере все ближе и ближе: “На последних двух кругах гонки я испытывал блаженство. У меня был большой отрыв, и я знал, что с болидом не произойдет ничего плохого, так что я мог в полной мере наслаждаться моментом. Это было нечто особенное!”.