“ОРАНЖЕВЫЙ” КУБОК УЕФА

№22 (684)

Донецкий «Шахтер» стал первым клубом независимой Украины, завоевавшим еврокубок. В финале розыгрыша Кубка УЕФА в Стамбуле он в дополнительное время вырвал второй по значимости континентальный трофей у германского «Вердера» - 2:1. Тем самым «Шахтер» вошел в историю и как последний обладатель Кубка УЕФА, который со следующего сезона  получит новое название - Лига Европы.
На поле стадиона “Шюкру Сарачоглу” в турецкой столице сошлись команды, которые не могут похвастать серьезными успехами на европейской арене. Если “Вердер” в 1992 году выиграл Кубок обладателей кубков и еще трижды добирался до полуфинала Кубка УЕФА (1987/88, 1989/90, 2006/07), то горняки ранее дальше 1/8 финала розыгрыша Кубка УЕФА не проходили. Правда, им принадлежит одно уникальное достижение: «Шахтер» - единственный клуб в Европе, который в семи циклах выступал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.
В этот раз донецкой команде представилась возможность первым из украинских клубов отпраздновать победу в Кубке УЕФА (киевское “Динамо” дважды побеждало в Кубке обладателей кубков и один раз владело Суперкубком Европы). В случае успеха “Вердера” трофей в седьмой раз мог отправиться в Германию, и клубы этой страны могли выйти на второе место по количеству побед в турнире. На первой позиции находятся итальянские команды, которые общими усилиями завоевывали Кубок УЕФА девять раз.
Стоит отметить, что стадион, где прошел финал между “Шахтером” и “Вердером”, расположен в азиатской части Стамбула - уникального мегаполиса, разделенного на две половины не рекой, как многие другие города мира, а проливом между двумя морями - Черным и Мраморным. Город на берегах Босфора уже принимал финал розыгрыша еврокубка: в 2005 году в Стамбуле состоялся фантастический поединок между итальянским «Миланом» и английским “Ливерпулем” в рамках более престижной Лиги чемпионов. Но тот матч прошел в европейской части города.
Финальный матч “Шахтер” - “Вердер” транслировался в 63 странах мира.
“Шахтер” вышел на поле в традиционной оранжево-черной форме, а “Вердер” - в бело-зеленой. Согласно регламенту УЕФА, на футболки и вратарские свитера игроков обеих команд будет нанесен текст с указанием даты, времени и места финальной встречи.
Соперники не смогли выставить оптимальные составы, но потери “Вердера” выглядели более серьезными. Из-за дисквалификации не сыграл лидер команды, бразильский атакующий полузащитник Диего, пропустил поединок и португальский нападающий Уго Алмейда. В составе “Шахтера” перебор желтых карточек оставил вне игры опорного хавбека Томаша Хюбшмана.
Первые минуты матча остались за украинским клубом, который создал несколько опасных моментов, а самый реальный из них упустил Луис Адриано, неточно пробивший с линии штрафной. Счет был открыт на 25-й минуте встречи. Отбив стартовый натиск “горняков”, “Вердер” сам перешел в позиционное наступление, но вскоре пропустил контратаку.
Бразильский нападающий “Шахтера” Луис Адриано воплотил в гол выход один на один с голкипером “Вердера” Тимом Визе. Спустя девять минут немецким футболистам удалось отыграться: бразильский защитник Каода мастерски исполнил штрафной удар. С метров  22 он закрутил мяч мимо стенки. Голкипер донецкого клуба Андрей Пятов, по всей видимости, решил поймать мяч, но коварно закрученный мяч “пробил” руки.
Во втором тайме команды продолжали создавать острые моменты у ворот друг друга, но счет не менялся. Испанский арбитр Луис Медина Канталехо, финалом Кубка УЕФА-2009 завершающий свою судейскую карьеру, назначил дополнительное время. Победный гол был забит на шестой минуте овертайма - отличился бразильский легионер “Шахтера” Жадсон, откликнувшийся на фланговую передачу капитана Дарио Срны. Жадсон пробил низом, и мяч от рук Визе вкатился в ворота - 2:1.
“Шахтер” - обладатель Кубка УЕФА-2009. Напомним, что до него этот трофей дважды завоевывали клубы России - московский ЦСКА (в 2005 году) и питерский «Зенит» (2008).
     * * *
Президент Украины Виктор Ющенко вручил ордена “За мужество” II степени и медали “За труд и победу” 19 футболистам донецкого “Шахтера” за победу в Кубке УЕФА сезона-2008/09. Главный тренер “Шахтера” румынский специалист Мирча Луческу получил орден “За заслуги” II степени. На церемонии награждения Ющенко поблагодарил “Шахтер” за исторический успех в финале над немецким “Вердером”. Президент Украины отметил, что за “Шахтер” болела не только вся страна, но и миллионы людей за рубежом. Он также  рассказал, что в день матча встретился со Вселенским патриархом Варфоломеем, и попросил его молиться за “Шахтер”.
Обладатели Кубка УЕФА-2009 передали президенту страны футболку клуба с номером “20” и поблагодарили за поддержку всех своих болельщиков.
     * * *
Президент Румынии Траян Бэсеску наградил главного тренера донецкого “Шахтера” Мирчу Луческу орденом Звезды Румынии. Румынский наставник получил этот почетный знак отличия за победу “Шахтера” в Кубке УЕФА - 2008/09. Кроме того, румынский защитник украинского клуба Рэзван Рац награжден орденом “За спортивные заслуги” III степени. Луческу, которому 29 июля исполнится 64 года, возглавил “Шахтер” в 2004 году. Кроме Кубка УЕФА, под руководством румынского тренера “Шахтер” выиграл три чемпионата Украины, один Кубок Украины и два Суперкубка страны.