МАДРИД РУКОПЛЕСКАЛ ФЕДЕРЕРУ И САФИНОЙ

№21 (683)

Швейцарец Роже Федерер и россиянка Динара Сафина с триумфом выступили на кортах в Мадриде, где одновременно проходили два крупных турнира. В финале мужского «Мастерс» Федерер обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля - 6:4, 6:4. Эта победа над испанцем стала для швейцарца первой с 2007 года, когда он взял верх в полуфинале итогового турнира в Шанхае. Успех в Мадриде позволил Роже заработать 585 тысяч евро, а Рафаэль пополнил свой банковский счет на 270 тысяч евро.
23-летняя Сафина играла третий подряд финал. В этот раз в решающем матче она обыграла Каролин Возняцки из Дании - 6:2, 6:4.
РОЖЕ ОБЫГРАЛ РАФАЭЛЯ
О серьезности своих намерений Федерер, посеянный под №2, заявил в четвертьфинале, когда нанес поражение шестому номеру турнира американцу Энди Роддику. Для швейцарца этот поединок стал хорошим испытанием. В двух первых сетах с Роддиком ему пришлось тяжело. Первая партия осталась за Федерером - 7:5. Во второй успех сопутствовал Роддику, который вырвал победу на тай-брейке - 7:6. И только в третьем сете Федереру удалось продемонстрировать свое превосходство - 6:1. Игра продолжалась два часа и 11 минут.
На этом этапе Надаль обыграл своего соотечественника Фернандо Вердаско в двух сетах - 6:4, 7:5. Во второй партии первый номер мирового рейтинга столкнулся с большими трудностями. Рафаэль проигрывал 0:4, но сумел внести в игру перелом.
Аргентинский теннисист Хуан Мартин Дель Потро пробился в полуфинал после победы над британцем Энди Мюррея - 7:6, 6:3. Следующим соперником южноамериканца стал Федерер. А в другом полуфинале Надалю предстояло сразиться с сербом Новаком Джоковичем, который в принципиальном матче обыграл хорвата Ивана Любичича - 6:4, 6:4. Джокович здорово сыграл на своей подаче, не позволив сопернику взять ни одного гейма. В то же время серб выиграл у соперника по одной подаче в каждой партии.
Перед полуфинальным противостоянием с испанцем Джокович пообещал удивить всех.  Несмотря на то, что в очных встречах он проигрывал Надалю со счетом 4:13, серб был  оптимистично настроен. “Конечно, психологическое преимущество у того, кто чаще побеждал в очных поединках. Тем не менее чем больше я играю с Надалем, тем больше я получаю шансов самоутвердиться, - заявил серб. - В предыдущие недели я дважды играл с Рафаэлем на грунте, и последний поединок получился очень упорным. Играя с ним, ты должен быть полностью готов психологически”, - сказал Джокович.
Надаль отметил, что не чувствует себя фаворитом: “У Джоковича будет сумасшедший настрой к матчу. Поэтому мне понадобится поддержка зрителей, чтобы с ним справиться”, - сказал испанец.
Рафаэль Надаль первым оформил выход в финал турнира в Мадриде. Его полуфинальный поединок с Джоковичем получился очень напряженным и растянулся на три сета и два тай-брейка. Первый сет довольно легко выиграл сербский теннисист, позволив сопернику взять лишь три гейма. Судьба второй и третьей партий решилась на тай-брейке. Общий счет матча - 3:6, 7:6, 7:6 в пользу испанского теннисиста. Поединок длился почти четыре часа.
После матча Джокович заявил, что «короля грунта” Надаля можно победить на его любимом покрытии, только “играя двумя ракетками“. Серб, проигравший Надалю третий раз за месяц, выглядел крайне огорченным: “Я уже не знаю, что делать. В следующий раз я, наверное, возьму две ракетки и попытаюсь обыграть его обеими. Ужасно обидно, когда ты играешь так хорошо и не можешь победить”.
Вместе с тем серб отметил, что в последнем поражении от Надаля есть и позитивный момент: “Я был всего в одном очке от победы”.
Надаль призвал своего оппонента не вешать нос. “Понимаю его чувства, но когда он отойдет и проанализирует этот матч, он увидит, насколько был близок к тому, чтобы обыграть меня. Новак проводит отличный грунтовый сезон, что должно настроить его на оптимистичный лад перед Открытым чемпионатом Франции».
В финале Надалю предстояло сыграть с Федерером, которому испанец проиграл на грунте лишь один матч (в 2007 году в финале турнира в Гамбурге) из 10 сыгранных. Всего Надаль и Федерер в 20-й раз должны были сыграть друг против друга. Из предыдущих 19 матчей Надаль выиграл 13, Федерер - шесть. В последний раз швейцарец одолел испанца в конце 2007 года на итоговом турнире в Шанхае. С тех пор соперники играли пять раз, и во всех случаях побеждал Рафаэль.
В Мадриде ему не удалось продлить удачную серию. Поединок, который продолжался чуть менее полутора часов, завершился в пользу Федерера со счетом 6:4, 6:4. Этот титул стал  для швейцарца первым в сезоне и 58-м - в карьере. А счет личных встреч между теннисистами - 13-7 в пользу Надаля.
11-й ТИТУЛ САФИНОЙ
Динара Сафина завоевала 11-й титул в карьере. Ее продвижение вверх по турнирной лестнице оказался не столь сложным. Всех соперниц она обыгрывала довольно уверенно.
В четвертьфинале с украинкой Аленой Бондаренко Динара завершила выяснять отношения после второго сета - 6:4, 6:3. Сафина победила во многом благодаря лучшей игре на приеме и более стабильной своей подаче. Ей удалось выиграть пять очков на подаче соперницы, но проиграла сопернице три очка.
Бывшая первая ракетка мира француженка Амели Моресмо в четвертьфинале одолела Агнеш Савай из Венгрии - 5:7, 6:1, 6:1. Только в первой партии шла равная борьба, и в концовке больше преуспела Савай. После этого Моресмо перехватила инициативу и в каждой из последующих партий отдала оппонентке по одному гейму. Стоит отметить, что до этого Моресмо обыграла россиянку Елену Дементьеву - 1:6, 6:4, 6:2.
Главную сенсацию турнира сотворила швейцарка Патти Шнидер, в двух сетах переигравшая одну из претенденток на победу Елену Янкович из Сербии - 7:6, 6:3. В первом сете все решилось на тай-брейке. Во второй партии ей удалось трижды взять подачу соперницы, в то время как Янкович сделала то же самое только раз.
В полуфинале Шнидер предстояла встреча с первой ракеткой мира Динарой Сафиной. Другую пару составили Моресмо и Возняцки, которая обыграла россиянку Веру Душевину - 6:0, 6:4.
В полуфинале 18-летняя Возняцки выиграла у Моресмо - 7:6, 6:3. Сафина без проблем вышла в финал. В другом полуфинале она легко обыграла Шнидер - 6:4, 6:2. Для Сафиной этот выход в финал стал третьим подряд. Ранее теннисистка играла в решающих матчах на турнирах в Штутгарте и Риме. В Германии Динара уступила Светлане Кузнецовой, а в столице Италии ей удалось взять реванш у соотечественницы.
Для Сафиной и Возняцки встреча в Мадриде стала первой на корте. Россиянка подтвердила свой статус первой ракетки мира. Она в двух сетах разобралась с юной соперницей - 6:2, 6:4.
Следующим стартом Динары Сафиной будет Открытый чемпионат Франции, стартующий 24 мая. В прошлом году в Париже она дошла до финала и проиграла Ане Иванович из Сербии.