«КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» (№1) - «Атланта хоукс» (№4) - 4:0
«Бостон селтикс» (№2) - «Орландо мэджик» (№3) - 2:2
«Лос-Анджелес лейкерс» (№1) - «Хьюстон рокетс» (№5) - 2:2
92:100, 111:98, 108:94, 87:99
«Денвер наггетс» (№2) - «Даллас маверикс» (№6) - 3:1
109:95, 117:105, 106:105, 117:119

Команда Леброна Джеймса «Кливленд Кавалиерс» раньше всех завершила серию второго круга. Она в четырех матчах переиграла «Атланта хоукс» и вышла в финал Восточной конференции.
Леброн Джеймс и его «Кавалиерс» продолжают доминировать в нынешнем сезоне. Они первенствовали в регулярном чемпионате с лучшими показателями во всей Лиге и раньше всех оформили выход в кубковый раунд. Причем впервые в своей истории кливлендцы вышли в плей-офф под №1. Свое победное шествие подопечные Майка Брауна, признанного лучшим среди своих коллег, продолжили в розыгрыше Кубка НБА и подтвердили закономерность своего успеха. В двух первых сериях «Кавалиерс» не пришлось воспользоваться правом преимущества своей площадки. Команда Леброна Джеймса легко разделалась с  «Детройт пистонс» и “Атланта хоукс”, которые были повержены в четырех матчах.  Самая малая разница в счете была зафиксирована в последнем матче с “Хоукс”, в котором «Кавалиерс» победили в гостях с отрывом в 10 очков (84:74). По мнению экспертов, кливлендцы были на голову выше конкурентов, а «Король Джеймс» в отдельных матчах демонстрировал звездный баскетбол. Обозреватели, отдавая должное лидеру “Кавалиерс”, подчеркивают, что команда Майка Брауна перестала быть “командой одного игрока” и у Джеймса достойное окружение. Иначе выиграть восемь матчей подряд в плей-офф невозможно.
Действующим чемпионам НБА «Бостон селтикс» победа в первом круге из-за отсутствия травмированного Кевина Гарнетта далась ценой огромных усилий и благодаря опыту и мастерству ветеранов Пола Пирса и Рэя Аллана. Серия с «Чикаго буллс» проходила в чрезвычайно напряженном соперничестве. В четырех из семи матчей командам пришлось выяснять отношения в овертаймах. Шестой матч стал историческим: для выявления победителя пришлось назначать… три дополнительные пятиминутки. Чемпионы проиграли «триллер» с разницей в одно очко - 128:127. Самым результативным игроком матча стал Рэй Аллен - 51 очко, установивший личный рекорд для кубковых матчей. До высшего клубного достижения, который с 1973 года принадлежит знаменитому Джону Хавличеку, ему хватило трех очков.
В прошлом году «Селтикс» доказали, что, когда дело доходит до седьмого матча, они в Бостоне не отдают победу соперникам. В том розыгрыше они выиграли две серии со счетом 4:3 у «Кавалиерс» и «Пистонс». В этот раз в седьмом матче были побеждены «Буллс». Чемпионы обыграли их на своей площадке со счетом 109:99. Четыре матча с семью овертаймами в одной серии - рекорд НБА.
Во второй круг плей-офф также вышли «Орландо мэджик», обыгравшие «Филадельфия-76” (4:2), и «Атланта хоукс» (впервые после 1999 года), вырвавшие победу у «Майами хит» (4:3).
В Западной конференции по итогам регулярного розыгрыша лучшими стали «Лос-Анджелес лейкерс”. Подопечные Фила Джексона продемонстрировали свой высокий класс в серии первого круга, достаточно убедительно обыграв «Юта джаз» (4:1). «Даллас маверикс» опровергли предварительные прогнозы и с таким же счетом переиграли «Сан-Антонио сперс», впервые с 2006 года выиграв серию плей-офф. А «Сперс» установили антирекорд – впервые с 2000 года проиграли в первом круге.
«Денвер наггетс» впервые после 1994 года вышли во второй круг плей-ооф. Ведомые разыгрывающим Чонси Баллапсом и форвардом Кармело Энтони они убедительно переиграли «Нью-Орлеанс хорнетс» - 4:1. В четвертом матче подопечные Джорджа Карла сокрушили хозяев со счетом 121:63. Разница в очках составила 58 очков – повторение самой крупной победы в истории розыгрыша Кубка НБА. В 1956 году «Миннеаполис лейкерс» разгромили «Сент-Луис хоукс» со счётом 133:75.
«Хьюстон рокетс», которые большую часть сезона играют без своего травмированного лидера - форварда Трэйси Макгреди, одолели «Портленд трейлблэйзерс» (4:2).
Леброн Джеймс продолжал солировать и в серии второго круга с «Атланта хойкс». Поединок начался с домашней победы кливлендцев - 99:72. Джеймс за 34 минуты игрового времени набрал 34 очка и сделал 10 подборов. Перед игрой комиссионер НБА Дэвид Стерн вручил Леброну наиболее престижный индивидуальный трофей - приз самого полезного игрока регулярного чемпионата. 20-тысячная трибуна устроила овацию 24-летнему Джеймсу, ставшему самым молодым обладателем приза, вручаемого с 1981 года. В регулярном чемпионате он сыграл 81 матч, в среднем за игру набирая 28,4 очка, делая 7,6 подбора и 7,3 передачи. «Кавалиерс» одержали рекордные для команды 66 побед и заняли первое место в Лиге (в составе сборной США Джеймс прошлым летом стал олимпийским чемпионом).
«Я никогда не видел такого мощного и быстрого  игрока в таком молодом возрасте, – отметил главный тренер «Хоукс» Майк Вудсон. – Повторю, он молод. Посмотрим, какой ужас он будет наводить на соперника, когда возмужает».
“Кавалиерс” доминировали на протяжении всего второго матча - 105:85, предопределив его исход уже к середине встречи (59:35). Счет в серии стал 2:0 в пользу кливлендцев, и команды переехали в Атланту. “Кавалиерс”, ведомые своим лидером, выиграли в гостях со счетом 97:82 и увеличили отрыв до 3:0. По мнению обозревателей, Джеймс, набравший 47 очков, провел свой лучший матч в нынешнем плей-офф.
«До начала матча Леброн взял мяч в руки и сказал, что будет набирать очки для команды. Я ему ответил: «ОК». Остальным я только сказал: «Давайте защищаться», – рассказал после игры главный тренер «Кавалиерс» Майк Браун.
«Ястребы», вернувшиеся домой с двумя поражениями, старались сделать все, чтобы сдержать соперников и спасти серию. Но им этого сделать не удалось. «Леброн играл  невероятно», – сказал форвард  «Хоукс» Джош Смит.
«Он действительно лучший игрок лиги. Он знает, когда нужно прибавить, и остановить его невозможно», – отметил центровой «Хоукс» грузин Заза Пачулия (в третьем матча он был удален с площадки после второго технического замечания).
Четвертый матч выиграли «Кавалиерс» со счетом 84:74 и вышли в финал Востока.
«Селтикс» начали серию с «Орландо мэджик» с домашнего поражения - 90:95. Пол Пирс принес чемпионам 23 очка. У гостей отличился центровой Дуайт Ховард - 16 очков и 22 подбора.  Выиграв первую 12-минутку 24:19, гости учинили чемпионам форменный разгром перед большим перерывом – 30:17. Но в паузе Док Риверс нашёл слова, чтобы подбодрить своих подопечных. Во второй половине «Селтикс» выровняли игру, но спасти матч не успели.
«Последние 16 минут мы провели ужасно, – сказал наставник «Мэджик» Стэн Ван Ганди. – Так играть в таких матчах просто недопустимо. В плей-офф каждая команда должна биться до самого конца. Но сейчас главное то, что мы выиграли».
“Селтикс» никогда не сдаётся. Мы сражаемся до самой финальной сирены. Это у нас в характере», - подчеркнул капитан бостонцев Пол Пирс.
После второго матча счет в серии стал равным. “Селтикс» выиграли у «Мэджик» - 112:94. Наибольший вклад в победу внес запасной игрок - атакующий защитник Эдди Хаус - 31 очко. Очень полезно сыграл его партнер Рэджон Рондо, который сделал “трипл-дабл“: 15 очков, 11 подборов и 18 результативных передач.
Подопечные Ван Ганди праздновали успех в первом ответном матче - 117:96. «Мэджик» вышли вперед в серии - 2-1. Но затем вновь повторилось то, о чем говорил Пирс: «Селтикс» в который раз продемонстрировали стойкий командный дух. Они вырвали победу на последней секунде четвертой встречи. После броска форварда Глена Дэвиса мяч  опустился в корзину одновременно с финальной сиреной - 95:94.
«Лейкерс» неожиданно проиграли первый домашний матч баскетболистам «Хьюстон рокетс» - 92:100. Коби Брайант набрал 32 очка, лучшим в составе победителей стал китайский центровой Яо Мин, оформивший «дабл-дабл» - 28 очков и 10 подборов.
Подопечные Фила Джексона частично реабилитировали себя перед болельщиками во втором матче. Они выиграли у «Рокетс» - 111:98 и сравняли счет в серии 1-1.
Первая половина матча прошла с переменным успехом и на большой перерыв команды ушли при равном счете - 57:57. Вторая половина игры прошла под диктовку “Лейкерс”. Они успешно играли в атаке и более собранно - в обороне. В игре было много жестких единоборств. С площадки за грубость был изгнан защитник хозяев Дерек Фишер. Но такого наказания избежал Коби Брайант, который в борьбе за мяч нанес удар локтем Рону Артесту. Судьи не отреагировали на это, а Артест «выразил» свой протест и заработал  техническое замечание. Самым результативным в составе победителей стал Коби Брайант, который в седьмой раз в карьере в матчах плей-офф достиг отметки 40 очков.
В третьем матче («Лейкерс» провели его без Фишера) Брайант набрал 33 очка и внес заметный вклад в победу команды - 108:94. За минуту до конца матча защитник Артест был удален с площадки за грубый фол против центрового Поу Газоля. Поражение «Рокетс» усугубилось травмой китайского центрового Яо Мина.
И тем не менее «Рокетс» сумели сравнять счет в серии. Оставшись без больших парней (в первой серии плей-офф был травмирован второй центровой - ветеран Дикембе Мутомбо), они выиграли четвертый матч - 87:99. Блестяще сыграл молодой атакующий защитник Аарон Брукс, установивший личное достижение для кубковых матчей - 34 очка.
В другом полуфинале Западной конференции “Денвер наггетс» сошлись с «Даллас маверикс». Этим командам представилась возможность открыть второй круг. Подопечные Джорджа Карла выиграли два матча на своей площадке - 109:95 и 117:105. Затем команды переехали в Даллас, и «Наггетс» увеличили свое преимущество до 3:0. В гостях денверцы вырвали победу со счетом 106:105. За секунду до конца игры дальний бросок Кармело Энтони принес победу “Наггетс».
«Я забрасывал много важных мячей в своей короткой карьере, но никогда раньше не оказывался в подобной ситуации. Мы висели на волоске между счетом 3:0 и 2:1 в нашу пользу. Теперь у нас появился хороший шанс выйти в финал конференции“, – сказал Энтони, набравший 31 очко.
У “Маверикс” отличился форвард Дирк Новицки - 33 очко. Он же стал самым результативным игроком четвертого матча, в котором его команда вырвала очень важную победу - 119:117.