ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009 • РОССИЯ!

№20 (682)

Сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира-2009, который завершился в Швейцарии. В главном матче турнира она обыграла команды Канады со счетом 2:1. Шайбы в составе победителей забросили Олег Сапрыкин и Александр Радулов. Единственный гол родоначальников хоккея - на счету Джейсона Спеццы, открывшего счет в этой встрече.
Бронзовыми призерами мирового первенства стали спортсмены Швеции, в матче за третье место обыгравшие сборную США - 4:2.
Основные события развернулись в кубковом раунде, когда в спор за награды вступили восемь участников 1/4 финала. На этом этапе пары составили Канада - Латвия, Россия - Белоруссия, Швеция - Чехия и Финляндия - США. Анализируя состав пар, эксперты пришли к выводу, что до этого соревнования обошлись без сюрпризов и в числе соискателей высшего титула остались те, кто действительно того заслуживал. Путевки в плей-офф они завоевали по итогам второго группового раунда. Из группы «Е» дальше прошли Россия (14 очков), Швеция (10), США (10) и Латвия (7). А группа  «F» в плей-офф делегировала квартет Канады (13 очков), Финляндии (11), Чехии (9) и Белоруссии (6).
Четвертьфиналы.
Сборная России обыграла команду Белоруссии и вышла в полуфинал розыгрыша. Игра завершилась со счетом 4:3 в пользу россиян. У победителей шайбы забросили Виталий Прошкин, Виталий Атюшов, Александр Фролов и Илья Ковальчук. Первый период матча обошелся без голов. А во второй 20-минутке белорусы дважды вели в счете (1:0 и 2:1) после точных бросков Константина Кольцова и Олега Антоненко. Но удержать преимущество им не удалось. Более того, россияне Атюшов и Фролов ответили двумя шайбами в течение… 23 секунд - 3:2. Однако на второй перерыв команды ушли при равном счете. На последней минуте периода Руслан Салей реализовал численное преимущество - 3:3. Победную шайбу команды России на восьмой минуте третьего периода забросил Илья Ковальчук, признанный лучшим игроком матча.
Сборная США одержала победу над хоккеистами Финляндии - 3:2. Все голы в матче были забиты во втором периоде. Причем подопечные Рона Уилсона уложились в… четыре минуты. Блестяще сыграл голкипер американцев Роберт Эш, выступающий за питерский СКА. Он отразил 47 бросков соперников и внес большой вклад в успех своей команды.
Счет во встрече открыли финны, однако в середине второго периода наступил перелом, когда американские хоккеисты ответили тремя шайбами в ворота Пекки Ринне. В конце второго периода Хювенен сократил преимущество, однако большего финнам сделать не удалось.
В последний раз сборная США побеждала их восемь лет назад на мировом первенстве в Германии. В квалификационном раунде подопечные Лу Вайро победили со счетом 4:1. Но  в полуфинале того же турнира команда Суоми взяла реванш. В дальнейшем финны в турнирах такого ранга еще семь раз выигрывали у команды США при одной ничьей. При этом в 2002, 2007 и 2008 годах Финляндия и США играли как раз в четвертьфинале, и всякий раз финны оказывались сильнее. Два года назад в Москве они и вовсе вышли в полуфинал, выиграв в серии буллитов. А год назад понадобилось играть дополнительное время.
Перед игрой с Латвией стало известно, что Крис Мэйсон будет защищать ворота команды  Канады. Выбирая между ним и Дуэйном Ролосоном, тренерский штаб во главе с Линди Раффом отдал предпочтение голкиперу “Сент-Луис блюз”. До этого Мэйсон в трех матчах пропустил лишь два гола. Более опытный Ролосон вынимал шайбу из сетки ворот 8 раз. С ним канадцы потерпели первое в Швейцарии поражение от финнов (3:4 - по буллитам).
В четвертьфинале против Латвии Мэйсон был достаточно надежен, и канадцы обыграли соперников со счетом 4:2. Правда в первом периоде им не удалось взломать оборону латышей. Счет был открыт лишь на 6-й минуте второго периода - отличился лучший бомбардир канадской сборной Дэни Хитли. Спустя девять минут Дэн Хэмьюс удвоил преимущество команды, реализовав численное большинство. В концовке этой 20-минутки  латвийские хоккеисты сократили отставание, однако, благодаря усилиям Стивена Стэмкоса, канадцы вновь увеличили отрыв до двух шайб - 3:1. В начале заключительного периода латыши забросили вторую шайбу в ворота соперников, но спустя несколько минут канадец Мэттью Ломбарди забил четвертый гол, установив окончательный счет в матче.
Сборная Швеции, переиграла команду Чехии со счетом 3:1. У победителей отличились Маттиас Вейнхандль, Дик Тернстрем и Кенни Йонссон.
Полуфиналы
Сборная России победили команду США со счетом 3:2. Победную шайбу в ворота американцев за минуту и 47 секунд до конца третьего периода забросил Константин Горовиков.
Первый период матча закончился вничью - 0:0. Во второй 20-минутке американцы открыли счет. Дастин Браун отобрал шайбу у Виталия Атюшова, вышел один на один с Ильей Брызгаловым и переиграл российского вратаря. На 32-й минуте счет сравнял Илья Ковальчук, который нанес точный удар после вбрасывания в зоне американцев. Еще через три минуты Ковальчук совершил проход через всю площадку, бросил по воротам, и шайба, задев Александра Фролова, попала в ворота Роберта Эша. Гол был записан на Фролова.
На предпоследней минуте второго периода американцы сравняли счет. Отличился Кайл Окпосо. Но россияне забросили победную шайбу, реализовав большинство. После броска Александра Радулова шайба, задев Горовикова, влетела в ближний угол ворот. Россия вышла в финал чемпионата мира во второй раз подряд.
Как и в прошлом году, ей предстояло противостояние с Канадой, которая в другом полуфинале обыграла Швецию - 3:1. Первую шайбу на 7-й минуте встречи забросил Дерек Рой. В середине второго периода канадцы увеличили преимущество, а еще через минуту Рой сделал счет 3:0. Единственную шайбу шведам удалось забросить на 47-й минуте: отличился Луи Эрикссон.
Таким образом, финал Россия - Канада стал повторением главного матча чемпионата мира-2008. Тогда российская сборная обыграла канадцев в овертайме - 5:4. В Швейцарии россияне дошли до финала без единого поражения, в то время как Канада проиграла один матч - она уступила Финляндии по буллитам в ходе второго группового раунда.
Матч за третье место.
Команда Швеции стала бронзовым призером чемпионата мира по хоккею. В матче за 3-е место она переиграла американскую сборную со счетом 4:2. Четыре шайбы в матче были заброшены, когда команды играли в неравных составах. Счет на 26-й минуте встречи открыл защитник сборной США Джек Джонсон. На 34-й минуте шведский форвард Луи Эрикссон забросил ответную шайбу, а еще через две минуты, когда американцы остались втроем, Тони Мортенссон вывел шведов вперед.
В начале заключительного периода Джо Павелски сравнял счет. Решающим оказался гол Карла Гуннарссона, забитый за 11 минут до финальной сирены. Шведы сумели удержать минимальное преимущество, а за одну секунду до конца матча Джони Одуйя установил окончательный счет, забросив шайбу в пустые ворота.
ФИНАЛ
Излюбленной тактики канадцев - смять соперника в первые же минуты и постараться решить судьбу матча в его дебюте - зрители не увидели. Никто из соперников поначалу не форсировал темп, обе команды на старте матча дорожили шайбой и старались действовать наверняка. На шестой минуте встречи счет открыл форвард канадцев Джейсон Спецца, которому ассистировали Шейн Доан и Ши Уэбер. На 13-й минуте россияне оказались в большинстве после удаления Брейдона Коберна. Численное преимущество подопечные Вячеслава Быкова реализовали за 13 секунд: Олег Сапрыкин подставил клюшку под бросок Виталия Атюшова.
Во втором периоде преимуществом владела сборная Канады, однако она упустила  несколько выгодных моментов. А на 35-й минуте игры россияне вышли вперед: отличился Александр Радулов - 2:1. В третьем периоде канадцы отыграться не смогли, и россияне сохранили победный счет.
Нападающий сборной России Илья Ковальчук признан лучшим игроком чемпионата мира-2009. Директорат турнира также признал его лучшим нападающим. Лучшим вратарем назвали Андрея Мезина из сборной Белоруссии, а лучшим защитником - Ши Уэбера (Канада).
В символическую сборную мира вошли: вратарь Андрей Мезин, защитники Ши Уэбер и Кенни Юнссон (Швеция), нападающие Илья Ковальчук, Стив Стэмкос и Мартен Сен-Луи (оба - Канада).